Можно ли обратиться в суд по поводу низкой суммы алиментов, выплачиваемых на двоих детей?

• г. Тольятти

Мой бывший муж выплачивает алименты на двоих детей всего две тысячи рублей. Сделал справку о даходах в размере 8 000 тыс. руб.можно ли мне заново обратиться в суд так как прожиточный минимум на ребенка составляет намного больше?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да вы можете обратиться в тот же суд для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Ответ: да, можете

Анализ:

Согласно п. 1 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, установленных разделом 5 Кодекса «Алиментные обязательства членов семьи».

Пунктом 1 ст. 80 СК РФ установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Данная обязанность в силу п. 1 ст. 61 СК РФ является равной для обоих родителей.

Статьей 81 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке, определен в долевом отношении к заработку и иному доходу родителя, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии с положениями ст. 83 СК РФ в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях.

Отсюда следует, что закон допускает взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме, если алиментоплательщик скрывает свои доходы и если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку последнего существенно нарушает интересы второй стороны.

Согласно пункту 2 ст. 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

По смыслу приведенных норм семейного законодательства обязанность по содержанию несовершеннолетних детей возлагается на обоих родителей в равной мере, независимо от того, имеют ли они достаточные для этого средства, проживают отдельно от ребенка или совместно с ним, в том числе вне зависимости от нуждаемости ребенка и наличия у него собственных доходов.

Таким образом, бывший супруг обязан обеспечить наравне с Вами прожиточный минимум ребёнка.

Небольшой его официальный заработок не может служить основанием для освобождения от минимального содержания ребёнка.

Согласно п.1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. №9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей, должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. В п. 14 постановления указано также на обязанность суда при определении размера алиментов учитывать все заслуживающие внимания обстоятельства.

В соответствии с ч.2 ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 указанной статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Бывший супруг обязан наравне с Вами обеспечивать ребёнку прожиточный минимум.

В случае если Вам необходима помощь в данном вопросе, то я могу её оказать.

Есть положительный опыт. Звоните по телефону.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году я обращалась в суд по поводу алиментов на двоих детей, просила один прожиточный минимум на каждого ребенка (твердая сумма так как бывший муж не работал на тот момент). В результате присудили один прожиточный минимум на двоих детей. Бывший муж официально работает на данный момент. Что можно сделать, чтоб получать два прожиточных минимума на двоих детей? Спасибо. Марина.

Бывший супруг выплачивает на двоих детей алименты в размере 1/3 своего дохода, что составляет 6000 рублей, однако прожиточный минимум на одного ребенка составляет более 6000 рублей на одного. Могу ли я обратиться в какие-либо социальные службы для поднятия суммы выплаты до прожиточного минимума, если он официально не работает, только пенсия по выслуге лет.

Мой бывший муж по суду должен платить на меня 4000 тысячи (с декабря 2013 года до 20.08.2014), и с 11 ноября 2013 года он должен платить аллименты на ребенка в размере 1/4 (25%) от всех его доходов. Но он платит по 2-3 тысячи. Что составляеет меньше прожиточного минимума на ребенка. Сейчас прожиточный минимум на ребенка в липецке составляет 8076 тысяч. Куда мне обратиться чтогбы он платил прожиточный минимум (на бывшего мужа подан иск на лишениие родительских прав)

Могу ли я подать на повторную подачу на алименты. Ситуация такая бывший муж выплачивает алименты в размере 1 тыс. рублей. Моя з/п составляет 8 тыс рублей. В итоге общий доход на меня и моего рабенка 14 лет составляет 9 тыс рублей. Даже минимальный прожиточный минимум не соответствует. Могу ли я подать в суд иск чтобы выплачивал бывший муж в твердой денежной сумме 2,5 тыс рублей чтобы на ребенка был минимальный прожиточный минимум. Исходя из того что родители должны содержать своего ребенка в равных долях. Бывший муж работает, но я считаю что на работе ему установили минимальную з\\п (т.к. он выплачивает по решению суда 25% от з/п) Другой семьи у него нет. Проживает один.

Мой муж платит мне алименты в размере 7000 руб на двоих детей. Я подавала на 1/3 всех его доходов. Но прожиточный минимум в нашей области уже более 8 тыс рублей. Т.е. мои дети на двоих не получают даже прожиточного минимума. Должен ли муж платить по минимуму на каждого ребенка или то что он платит с его официальной зарплаты - это максимум что мы можем получить?

Бывший муж выплачивает алименты в размере 1000 руб., можно ли повторно обратиться в суд и увеличить размер алиментов до размера прожиточного минимума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж платит 3000 тысячи рублей на двоих детей, когда прожиточный минимум на одного ребенка превышает в несколько тысяч на одного ребенка.

Такой вопрос. Мне суд назначил алименты в твердой денежной валюты в размере 8650 рублей на двух детей. Мативируя тем что он не может назначить меньше прожиточного минимума по региону. Так как прожитычный минимум состовляет 4325 рублей. Вопрос у меня двое детей. Моя официальная зарплата состовляет 7000 тыс. рублей. Как мне платить эти деньги если я не зарабатываю таких денег. Что делать. Посоветуйте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение