Какие документы нужны, чтобы подать на алименты, если есть свидетельство об установлении отцовства.

• г. Тольятти

Какие документы нужны, чтобы подать на алименты, если есть свидетельство об установлении отцовства.

Ответы на вопрос (3):

Вам потребуется исковое заявление и свидетельство о рождении ребенка.

Перечень документов, необходимых для обращения в суд с исковым заявлением или заявлением о выдаче судебного приказа указан в Гражданском процессуальном кодексе РФ. Образцы исков и заявлений есть в интернете, в помещениях судов.

Истец должен вместе с исковым заявлением приложить копию свидетельства о рождении ребенка, копию иска, квитанцию об уплате госпошлины, справку о составе семьи

( о том, что истец - мать и ребенок проживают вместе по одному адресу).

Мировому судье судебного участка

№ ____ по городу (району)_______

Взыскатель: ___________________

(ФИО полностью, адрес)

Должник: ______________________

(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

Я и _________ (ФИО должника) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

На основании решения суда от (дата) должник признан отцом ребенка (Ф.И.О,)

Ребенок (дети) проживают вместе со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей алиментами не оказывал и не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится, соглашения об уплате алиментов нам достигнуть не удалось.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 121-124 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Выдать судебный приказ о взыскании с _________ (ФИО должника) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алиментов на содержание _________ (ФИО полностью и дата рождения каждого ребенка) в размере _______ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до совершеннолетия ребенка.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Копия решения суда об устанолвении отцовстства;

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей);

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______