Порядок оплаты проезда и денежной компенсации для сотрудников МВД и их семей - актуальность и особенности
199₽ VIP

• г. Нальчик

Я читала приказ Приказ МВД РФ от 16 мая 2012 г. N 514 Об утверждении Порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам-семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

В нем четко написано, что возмещаются расходы на всех членов семьи по таким же тарифам как и для самого сотрудника. Так ли это? Этот документ действующий?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с частью 6 статьи 3 Федерального закона19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Федеральный закон) сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в органе внутренних дел, дислоцированном в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов его семьи оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска на территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год, если иное не предусмотрено федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Порядок оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, утвержден Приказом МВД России от 16.05.2012 года №514 (далее Порядок).

Согласно разъяснению ФГКУ «ГЦСП МВД России» (исходящий от 16.07.2012 №87/922) социальная гарантия, предусмотренная п. 6 ч. 3 Федерального закона распространяется на членов семьи сотрудника только при условии предоставления основного (каникулярного) отпуска сотруднику и при условии их выезда к месту использовании отпуска сотрудника и возвращения (как вместе с сотрудником, так и отдельно от него).

Вместе с тем Порядок не содержит прямого запрета на возможность оплаты стоимости проезда к месту проведения отпуска в случае раздельного следования к месту проведения отпуска сотрудника и члена его семьи.

В соответствии с п. 10 Порядка оплата (компенсация) стоимости проезда производится и в случае проезда сотрудника и (или) члена его семьи на личном транспорте.

При этом, в соответствии с п. 6 Порядка к документам, подтверждающим фактические расходы при проезде личным транспортом относятся: чеки контрольно-кассовых машин автозаправочных станций, другие документы, установленные законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон и Порядок не содержат понятие «личный транспорт» и не содержат требования представить документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство. Следовательно, по нашему мнению, оплате подлежат расходы в случае проезда не только на транспортном средстве, принадлежащем на праве собственности сотруднику или члену его семьи, но и в других случаях законного владения, пользования транспортным средством (по доверенности, по договору аренды и т.п.).

Право на возмещение расходов по оплате проезда к месту проведения отпуска предусмотрено Федеральным законом от 19 июля 2012 года №247-ФЗ, вступившим в законную силу 01 января 2012 года, приказом от 16 мая 2012 года №514 утвержден порядок реализации этого права. При этом согласно ч. 1 ст. 76 Конституции Российской Федерации федеральные законы являются актами прямого действия и исполняются без дополнительных на то указаний. Следовательно, оплате (компенсации) подлежат расходы стоимости проезда к месту проведения отпуска начиная с 01 января 2012 года.

Таким образом, в случае если сотрудник выехал к месту проведения отпуска до вступления в законную силу приказа МВД России от 16.05.2012 года №514, он имеет право на компенсацию понесенных им расходов по оплате проезда на условиях установленных законом, но не ранее 01 января 2012 года.

Согласно п. 17 Порядка, если оба супруга являются сотрудниками, оплата расходов по проезду каждому из супругов производится по месту прохождения службы. В этом случае оплата расходов супругам как членам семьи сотрудника не производится. Оплата расходов по проезду членов их семьи производится по месту прохождения службы одного из супругов на основании справки, выданной по месту прохождения службы другого супруга, с указанием в ней сведений о том, что по месту прохождения службы денежные средства на проезд членов семьи не выдавались.

Следовательно, если оба супруга являются сотрудниками органов внутренних дел, оплата (компенсация) расходов на проезд в отпуск членов семьи производится одному из супругов по месту прохождения службы на условиях определенных законом. Оплата (компенсация) расходов по проезду в отпуск как членам семьи сотрудника органов внутренних дел не производится.

Право на компенсацию расходов к месту проведения основного отпуска и обратно

Порядок оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, к месту проведения отпуска установлен приказом МВД России от 16 мая 2012 г. № 514 «Об утверждении порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» (зарегистрирован в Минюсте России 4 июня 2012 г. регистрационный № 24457).

Вам уже отвечали, что имеет право сотрудник провезти одного члена семьи.

В соответствии с частью 6 статьи 3 Федерального закона19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Федеральный закон) сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в органе внутренних дел, дислоцированном в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов его семьи оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска на территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год, если иное не предусмотрено федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

в случае если сотрудник выехал к месту проведения отпуска до вступления в законную силу приказа МВД России от 16.05.2012 года №514, он имеет право на компенсацию понесенных им расходов по оплате проезда на условиях установленных законом, но не ранее 01 января 2012 года.

Это лучший ответ

Порядок оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, к месту проведения отпуска установлен приказом МВД России от 16 мая 2012 г. № 514 «Об утверждении порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» (зарегистрирован в Минюсте России 4 июня 2012 г. регистрационный № 24457).

Указанными нормативными правовыми актами не предусмотрено ограничения права на оплату проезда к месту проведения отпуска в зависимости от того, следует ли сотрудник и один из членов его семьи совместно или отдельно друг от друга.

На основании изложенного нет правовых оснований для отказа члену семьи сотрудника в оплате проезда к месту проведения отпуска.

Диана Сергеевна, здравствуйте! Приказ действующий. Но оплата проезда к месту проведения отпуска - только для тех, кто служит в определенных регионах. Эти регионы указаны в 247-ФЗ, и на сайте Вам их указала юрист Кандакова А.В.

С уважением,

Харченко О.В.