Можно сформулировать несколько заголовков, отражающих ключевые аспекты данного вопроса:\n\n1. Возможно ли одновременно получать пенсию по потере кормильца, компенсацию морального вреда и возмещение вреда, если осужден

• г. Алатырь

Могут ли потерпевшие получать пенсию по потере кормильца, компенсацию морального вреда в фиксированной сумме (400000 рублей каждому) и возмещение вреда причиненного смертью кормильца до достижения 18 лет одновременно какие нормативные акты, что бы это все отменить, так как человека посадили на 11 лет и всю сумму он не заработает, даже когда выйдет на свободу, и у него еще двое своих детей детей и жена по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна Александровна. Во-первых: пенсию по потере кормильца назначает государство. Во-вторых: компенсация морального вреда относится к оценочному понятию, и в процентом или долевом отношении не исчисляется. Заранее извиняюсь если это будет звучать грубо и обидно, но по вашим словам вы считаете, что если человек лишил жизни другого человека, то потерпевшие не испытывают страданий и других лишений. Поставьте себя на их место. Я конечно не знаю всех обстоятельств дела, но о своих детях этот человек должен был думать заранее. Поэтому выйдя на свободу, он все равно обязан будет возместить данный вред, а если будет уклоняться, то получить новый срок. Поэтому в данной ситуации, я конечно понимаю, что сумма морального вреда большая, я вам советую по возможности выплачивать эту сумму частями. Только не забывайте брать расписки о получении денег. Заранее извиняюсь, если мои слова вас чем-то обидели. Желаю вам удачи в решении ваших проблем.

Спросить
Пожаловаться

Решение вопроса.

Ситуация следующая.

Человек погиб в ДТП. Остались жена и двое детей. Страховая выплатила 135 тысяч в рамках лимита ответственности виновника на троих.

Теперь жена подает в суд на виновника о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, компенсации морального вреда.

А теперь собственно сам вопрос: как произвести расчет возмещения вреда на двоих детей?

Из какой суммы следует исходить, если погибший не работал на момент ДТП: из его последнего заработка или прожиточного минимума? И следует ли вычитать сумму, выплаченную страховой компанией?

Моего мужа убили в 2005 году, убийцу посадили, в судебном порядке ему было присуждено выплатить денежную компенсацию в счет возмещения причиненного морального вреда в сумме 100 тыс. рублей, убийцу выпустили по сроку, он уехал на украину, как можно с него взыскать эту сумму?

У моего мужа по исполнительным листам удерживают 70% от дохода, 25%-алименты, остальное-возмещение морального вреда. По исполнительному листу о взыскании средств на возмещение морального вреда, как самостоятельного требования судебный пристав постановил удерживать 70% от всех доходов, правомерно ли такое постановление? По исполнительным листам могут удерживать не более 50%, кроме возмещения вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормилица и возмещению ущерба. На сколько я понимаю моральный вред не относится к возмещению вреда, причиненного здоровью?

Можно ли надеяться на уменьшение суммы взыскания вреда по потере кормильца в связи с ДТП его детям и жене (истцы) в случае, если рассчитанная сумма на 1 иждивенца исходя из з/п умершего значительно выше з/п ответчика? В ДТП погиб человек - отец семейства. Виновник ДТП собственную вину признал и пытался всячески загладить вред. Суд присудил выплату морального вреда потерпевшим в определенный срок - этот срок является условием применения 73 ст. УК РФ. Следующий шаг потерпевших - они подают гражданский иск о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ежемесячно до достижения совершеннолетия обоих детей и супруги умершего до достижения детьми 14-летнего возраста. Осужденный теоретически согласен со всеми выплатами - готов и намерен выплачивать и моральный вред и другие суммы, но, в связи с тем, что после злополучного ДТП он стал инвалидом - его единственный доход это пенсия по инвалидности, с помощью которой невозможно покрыть даже собственные издержки. Подскажите как быть в данном случае ответчику - виновнику ДТП? Возможно ли каким-то образом снизить суммы взысканий?

В ст 7 фз об осаго сказано

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

А в ст 12 этого же закона

Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

135 тысяч рублей - лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца);

не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение - лицам, понесшим эти расходы.

Так все таки сколько получает потерпевший? И относительно пункта А ст 7. (в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей) это каждый потерпевший теоритически по 160 может получить и сумма общая на всех будет больше или на всех вместе потерпевших более 160 страховая не выплатит?

Заранее большое вам спасибо.

Скажите пожалуйста, какую сумму госпошлины надо оплачивать при подаче искового заявления:

1. при возмещении только морального вреда (к примеру моральный вред оцениваю в 500000 рублей). Надо в этом случае ли платить госпошлину в сумме 200 рублей или платить госпошлину исходя из суммы запрашиваемого возмещения морального вреда?

2. при возмещении ущерба, морального вреда, возмещении материальных затрат и судебных издержек.

Какую сумму госпошлины в данном случае надо платить? 200 рублей или разсчитывать с учетом суммы ущерба, судебных издержек, материальных затрат и истребуемой суммы морального вреда?

С уважением! Валерий.

Я являюсь владельцем службы такси (ИП). Водитель попал в ДТП с пассажирами, одному из которых причинен тяжкий вред здоровью (ушиб головного мозга, выбито 5 зубов и переломы обеих кистей). Водителем по суду выплачена компенсация морального вреда. Потерпевшие подали в суд на ИП на компенсацию морального вреда в сумме 400000 рублей. Какую реальную сумму могут присудить? Какие меры принять в свою защиту. Проживаем в Ленинградской обл. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокурор указал в исковом заявлении в моих интересах сумму причинённого морального вреда за задержку заработной платы в размере тысячи рублей. Меня это сумма не устраивает. Что нужно мне сделать чтобы получить большую сумму, компенсации морального вреда.

Здравствуйте. Сам работаю в одном из субъектов ФССП. Тем не менее, разъясните пожалуйста ст. 111 ФЗ Об исполнительном производстве. 1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда; У нас такой случай: есть нотариальной соглашение на алименты в 50 % и ип на возмещение вреда причиненного преступлением. Как делить доход должника?

У меня двое несовершеннолетних детей, в этом году умер мой муж. Я оформила пенсии по потере кормильца на детей и на себя. В этом месяце старшему ребёнку дали инвалидность. Могу ли я одновременно получать две пенсии на себя: по потере кормильца и по уходу за ребёнком инвалидом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение