Привлекают ли к уголовной ответственности за неуплату долга по расписке и что будет если долг не будет выплачен.

• г. Ставрополь

Привлекают ли к уголовной ответственности за неуплату долга по расписке и что будет если долг не будет выплачен.

Ответы на вопрос (9):

Нет, не привлекают. Взыскание через суд будет.

Спросить
Пожаловаться

К уголовной ответственности не привлекут, а долг будут взыскивать через суд в гражданском порядке.

Спросить
Пожаловаться

Обычно речь о гражданско-правовых отношениях идет в таком случае. Кредитор может обратиться в суд и взыскать долг, проценты за пользование займом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ст 177 УК РФ

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Данная статья почти не работает, поэтому взыскание должно происходить в гражданско-правовом порядке через суд

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли они право требовать долг с родителей так как должника нет в стране.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Марина, если они поручители по кредитному договору, то имеют. Если по принципу, что являются родителями, то нет.

Спросить
Пожаловаться

Несу ли я ответственность за сына и как уладить эту проблему так как мой сын уехал из страны а у меня нет возможности погасить долг Какие меры они могут предпринять по отношению ко мне и чем грозит это моей семье так как у меня есть еще дети не отразится ли это на них

Спросить
Пожаловаться

За сына ответственности не несете, проблему можно уладить только за него и от его имени - выплатить долг. Если сын уехал из страны, а долг гасить нет возможности, то кредитор имеет право обратиться в суд для взыскания денег по расписке, если решение суда состоится в пользу кредитора, то после вступления решения в законную силу и выдачи исполнительного листа, который будет предъявлен на исполнение приставам (и только приставам), уже в рамках исполнительного производства пристав имеет право осуществить выход по месту регистрации должника и описать имущество. Т.е. если сын зарегистрирован с Вами по одному и тому же адресу, то пристав может описать имущество в Вашей квартире, Вы в свою очередь обязаны будете доказать, что имущество, находящееся в Вашей квартире принадлежит только Вам, а не сыну. Это можно сделать предъявив документы на имущество (бытовую технику и т.д.), тот факт, что сын уехал из страны, если его можно доказать, тоже косвенно будет указывать на то, что по месту регистрациии сын не проживает и имущество отсутствует. Больше ни каких мер принудительного взыскания, затрагивающих Ваши интересы, не может быть применено.

Спросить
Пожаловаться

Приставы привлекают к уголовной ответственности отца ребенка за неуплату алиментов. Могу я не давать согласи, так как не хочу проблем для ребенка, а долг будет копиться.

Если закрывают исполнительное судопроизводство по долгу (истец написал расписку, что долг выплачен по исполнительному делу), надо ли будет должнику платить какой-то процент с суммы долга приставам? И насколько он большой?

Наш папа не платит алименты почти год, естественно накопился долг. Подскажите, пожалуйста, кто привлекает за неуплату алиментов, сам пристав или с моего заявления? И если его привлекут к уголовной ответственности за неуплату алиментов, долг ему простится или он все равно обязан будет его выплатить?

Помогите разобраться, наш папа не платит алименты почти год. Если его привлекут к уголовной ответственности за неуплату алиментов долги ему простятся? И кто привлекает к уголовной ответственности сам судебный пристав или с моего заявления?

Имею долг в 130 000 рублей перед физическим лицом, по расписке. Могут ли привлечь к уголовной ответственности, если нарушены сроки возврата долга!?

Мужа привлекают к уголовной ответственности за долг по алиментам, сказали что будет назначена отработка. А что тогда будет с долгом после отработки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник выплачивает ежемесячно долг по расписке, срок ее действия истекает в январе 2016, но фактически выплачено 15% долга. Будет ли действительна расписка после окончания ее срока для предъявления в суд, если выплаты прекратятся?

Мать при жизни по долговой расписке берет для сына в долг определенную сумму денег под поручительство, в расписке указывает сумму сроки возврата долга и подписывается под проценты в случае неуплаты долга сыном. Сын не платит долги и тогда приносят расписки что сумма долга увеличилась и стала уже в несколько раз выше, в чем расписывается и соглашается! Сын не оплачивает долги по расписке, мать поручитель умирает! Кто платит долг, супруг о долгах не знал. Может ли в зачет долгов с заемщика взыскать долю его наследства? А с супруга взыскивается по этой расписке, вообще в каком случае взыскиваются с супруга. Сын умершей не является сыном супруга, Сын вступил в наследство автоматически. Разьясните пожалуйста ситуацию. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение