Какой срок исковой давности по кадастровой ошибке?

• г. Волгоград

В 1993 году получил в собственность земельный участок, площадью 34,9 га. Имею на руках, Государственный акт, техническое дело с установлением точных границ (координаты поворотных точек) закрепленные на местности межевыми знаками и согласовнные со всеми смежными землепользователями. Постановка на ГКУ была осуществлена 29.03.1994 году. В 2011 году обратлся в кадастровую палату с вопросм переристрации ранее учтенного земельного участка, с целью получения свидетельства нового образца. 08.11.2011 года получил решение: О приостановлении осуществления государственного кадасторвого учета изменений объекта недвижимости. В связи с тем, что границы моего земельного участка пересикают границы других земельных участков, сведения о которых содержатся в ГКН, которые были поставлены на ГКУ 21.12.2005 году. На лицо кадастровая ошибка или я ошибаюсь?

ВОПРОС: Какой срок исковой давности по кадастровой ошибке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! 3 года с момента ее обнаружения (ст.196 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году получил в собственность земельный участок, площадью 34,9 га. Имею на руках, Государственный акт, техническое дело с установлением точных границ (координаты поворотных точек) закрепленные на местности межевыми знаками и согласовнные со всеми смежными землепользователями. Постановка на ГКУ была осуществлена 29.03.1994 году. В 2011 году обратлся в кадастровую палату с вопросм переристрации ранее учтенного земельного участка с целью получения свидетельства нового образца. 08.11.2011 года получил решение: О приостановлении осуществления государственного кадасторвого учета изменений объекта недвижимости. В связи с тем, что границы моего земельного участка пересикают границы других земельных участков, принадлежащих физическим лицам на праве собственности, сведения о которых содержатся в ГКН, которые были поставлены на ГКУ 21.12.2005 году.

Вопрос: В данном случае, имеет место кадастровая ошибка или нарушение права собсвенности?

В 1993 году получил в собственность земельный участок, площадью 34,9 га. Имею на руках, Государственный акт, техническое дело с установлением точных границ (координаты поворотных точек) закрепленные на местности межевыми знаками и согласовнные со всеми смежными землепользователями. Постановка на ГКУ была осуществлена 29.03.1994 году. В 2011 году обратлся в кадастровую палату с вопросм переристрации ранее учтенного земельного участка с целью получения свидетельства нового образца. 08.11.2011 года получил решение: О приостановлении осуществления государственного кадасторвого учета изменений объекта недвижимости. В связи с тем, что границы моего земельного участка пересикают границы других земельных участков, принадлежащих физическим лицам на праве собственности, сведения о которых содержатся в ГКН, которые были поставлены на ГКУ 21.12.2005 году.

В данном случае имеет место быть кадастровая ошибка. Срок исковой давности составляет 3 года. Иск необходимо подавать в районный суд, по месту нахождения спорных земельных участков. А в качестве ответчиков должны привлекаться, физические лица (собственники), кадастровый инженер (проводивший межевание земельных участков) и Кадастровая палата. Я правильно думаю?

За ранее выражаю большую благодарность!

Мой земельный участок №1 ранее пересекал границу земельного участка №2, для устранения этого пересечения границ обратился в суд, суд принял решение об изменении границ участков, после суда обратился в кадастровую палату для учета изменений границы своего участка, в кадастровой палате отказали в осуществлении кадастрового учета сославшись на п.2 ч.2 ст 26 закона государственном кадастре недвижимости, в связи с тем что участок №2 пересекает границу участка №3, мой участок №1 (о кадастровом учете которого представлено заявление) не имеет общей границы с участком №3; в решении о приостановке кадастрового учета предложили обратиться к кадастровому инженеру для устранения замечаний, которые могли возникнуть при определении координат характерных точек границ земельных участков 2 и 3. Что можете посоветовать делать в такой ситуации?

Являюсь главой крестьянского хозяйства, имею земельный участок сельхоз. Назначения, площадью 34,9 га. В 1993 году мне был выдан государственный акт на право собственности данного зем. участка. В этом же году, был подготовлен технический план (межевание) с определением характерных поворотных точек. Имеется акт об установлении точных границ, акт о закреплении на местности межевых знаков, акт согласования границ со смежными землепользователями. В 2011 году решил пройти переригистрацию, с целью получения свидетельства права собственности на зем. участок, нового образца. 08.11.2011 года, мне отказали. В виду того, что на половине моего зем. участка с 2006 года расположены два зем. участка, (о которых я и не знал) другого собственника, и у него на эти зем. участки есть свидетельства на право собственности нового образца. Хочу обратится в суд с исковым заявлением, о признании за мной права собственности данного зем. участка в границах определенных и установленных тех. делом 1993 года. Вопрос: Есть ли срок исковой давности, о защите своих прав на недвижимость?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Земельный участок в собственности с 1995 г (розовое свидетельство с планом участка), два года назад вступила в наследство на этот участок, в этом году возник спор с соседом, заказала межевание, спор утрясли, но когда стали вносить изменение в кадастровом, вынесли решение о приостановление. Причина, наложение границ со смежным участком, это юр лицо, у них сельхоз земля, а у меня населенный пункт-садоводство, предлагала юрлицу встретиться, чтоб исправить ошибку, но они не приехали, подала в суд. Какие у меня шансы? ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении границ земельного участка, исправлении кадастровой ошибки путем внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости, а земельный участок юрлица прошу снять с кадастрового учета.

Судом вынесено решение:

1. Установила межевую границу земельных участков (нашего и соседнего) с координатами (х,,,;у,,,)-эти координаты были изначальные (из-за них и спор в суде).

- Таких требований в иске небыло.

2. Исключить из государственного кадастра недвижемости сведения о координатах и границ земельных участков (нашего и соседнего)-Вынесено по нашем требованиям.

Вопрос:

1. Для чего судье надо было устанавливать «Межевую» границу с неверными координатами, (если эта граница с неверными координатами уже существовала) , а затем сведения неверно выставленных координат исключить из ГКН?

2. Значит ли это, что при исключении неверных сведений координат из ГКН нам нужно межевую границу земельных участков согласовывать с собственниками земельных участков и эта граница должна послужить точкой отсчета размеров границ земельных участков и закрепленных на них поворотных точек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сведения о земельном участке в ГКН содержатся как ранее учтенные, границы в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства до настоящего времени не установлены. В результате проведенных кадастровых работ установлены фактические координаты поворотных точек границ земельного участка. Площадь земельного участка по сведениям ГКН и по свидетельству о праве собственности составляет 2100 кв. м. При обмере участка кадастровым инженером выяснилось, что фактические границы зем. участка, закрепленные забором составляют 2310 кв.м, Разница между площадью уточняемого участка по сведениям ГКН и по фактическому использованию составляет 210 кв. м, что не превышает 10% от площади, сведения о которой, относительно этого участка содержатся в ГКН, согласно п.1 ч.5 ст. 27 № 221-ФЗ. Участок в указанных границах разработан и используется более 15 лет. Все границы с правообладателями смежных участков и Главой муниципального образования согласованы. Вся информация о сведениях, исходя из которых определяется местоположение границ земельного участка присутствует в Межевом плане. Однако при подаче заявления об уточнении границ земельного участка и изменении его площади получено решение о приостановлении кадастрового учета с формулировкой: В представленных материалах отсутствует исчерпывающее обоснование увеличения площади земельного участка. Как быть? Что делать?

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение