Фоноскопическая экспертиза - основания исключения из уголовного дела

• г. Киров

По каким основаниям возможно исключение фоноскопической экспертизы из уголовного дела.

Образцы голоса взяли при ОРМ до возбуждения УД. Далее, когда возбудили дело, я был в качестве свидетеля до того момента, пока не была готова фоноскопия. На ее проведение у меня согласия не брали. Ознакомили с ее назначением и результатом (в один день) после того как перевели в подозреваемые (соответственно после того как ее сделали). Могу выслать все документы. Все обвинение построено на фоноскопии, а как ее выбить не знаем.

Ответы на вопрос (1):

Можно попробовать заявить ходатайство о признании заключения недопустимым доказательством из-за того, что ознакомление с постановлением о назначении и заключением состоялось одномоментно. При назначении нарушены были Ваши права, Вы не могли поставить свои вопросы эксперту и т.д. На проведение экспертизы ничье согласие не требуется.

Посмотрите как там еще происходило изъятие образцов голоса, соблюдены ли все процессуальные моменты.