Фоноскопическая экспертиза - основания исключения из уголовного дела

• г. Киров

По каким основаниям возможно исключение фоноскопической экспертизы из уголовного дела.

Образцы голоса взяли при ОРМ до возбуждения УД. Далее, когда возбудили дело, я был в качестве свидетеля до того момента, пока не была готова фоноскопия. На ее проведение у меня согласия не брали. Ознакомили с ее назначением и результатом (в один день) после того как перевели в подозреваемые (соответственно после того как ее сделали). Могу выслать все документы. Все обвинение построено на фоноскопии, а как ее выбить не знаем.

Ответы на вопрос (1):

Можно попробовать заявить ходатайство о признании заключения недопустимым доказательством из-за того, что ознакомление с постановлением о назначении и заключением состоялось одномоментно. При назначении нарушены были Ваши права, Вы не могли поставить свои вопросы эксперту и т.д. На проведение экспертизы ничье согласие не требуется.

Посмотрите как там еще происходило изъятие образцов голоса, соблюдены ли все процессуальные моменты.

Спросить
Пожаловаться

Дал образцы голоса для проведения фоноскопической экспертизы по уголовному делу, но я там пока не фигурирую ни в качестве кого.. Должен ли следователь поставить меня в курс, что место проведения данной экспертизы изменилось? Как мне известно, на момент когда я давал образцы, она должна была проводится в Питере, а сейчас в Ярославле.

Суть дела такова:

05.03.2014 г было возбужденно уголовное дело по факту без известного исчезновения.

Гр. 06.03.2014 были задержаны двое подозреваемых, которые дали показания, 07.03.2014 им было предъявленно обвинение в совершение преступлений предусмотренных статьей 105 ч 2 и 162 ч 4 УК РФ. Далее были проведенны ряд следственных действий-очная ставка, дополнительный допрос одно подозреваемого который который прошел 28.03.2014 г.

25.08.2014 на основании показаний одного из подозреваемых (показания от

28.03.2014 г.) было возбужденно уголовное дело по статье 162 ч 4 ук рф.

Изначально не было поводов для возбуждения уголовного по статье 162 ч 4 ук рф, и не было оснований предъявлять обвинение. А следователь сразу предъявил обвинение, а лишь потом найдя этому обвинению подтверждение, возбудил уголовное дело по статье 162 ч 4 ук рф. Вопрос-законно ли то, что сначала предъявляют обвинение, а уж потом, через пол года возбуждают уголовное дело?

Если я не ошибаюсь, любое следственное действие проводиться лишь после возбуждения уголовного дела, и можно ли добиться того, чтоб признать все собранные по делу доказательства в период от предъявления обвинения и завершая судом?

Если я не ошибаюсь все что проводился до возбуждения уголовного дела, тогда как обвинение предъявленно без возбуждения уголовного дела, то все следственные действия, кроме,, ОМП,, И,,ОРМ,, являются недопустимыми.. недействительными? На данный момент по этому делу вынесен приговор, и Суд и.

Прокуратура не обратили на это внимание, в основу приговора легли показания от

28.03.2014 г. Которые по сути являются не допустимыми, возможно ли добиться отмены приговора, и не будет ли Суд ссылаться на то, что проведенный следственные действия проводились по обвинению в двух статьях, а уголовное дело возбужденно лишь по одной, и может ли Суд сказать мне-одно же уголовное дело было, и не важно что обвинили в двух, а уголовное дело возбудили по одной? Помогите пожалуйста, пронинитесь всей сутью вопроса. Могут ли мне отказать в рассмотрении кассационной жалобы, ссылаясь на то, что проведенные следственные действия являются законными, так как из предъявленного обвинения одно уголовное дело было возбужденно, если-кассация будет подаваться на отмену приговора, и признание незаконными те следственные действия которые были проведены после предъявления обвинения?

Есть уголовное дело возбужденное по ч. 1 ст. 112 УК РФ В данный момент потерпевшему известен его обидчик, но обидчик проходит пока в качестве свидетеля. Дело находится в СО ОВД.

Потерпевший хочет взыскать моральный вред с обидчика. В силу ст 132 ГПК РФ к иску должны прилагаться документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. В данном случаи все доказательства собранные (допрошенные свидетели, фоноскопия, результаты мед экспертизы) данные, которые подтверждают моральный ущерб. Все материалы подтверждающие данный ущерб находятся в уголовном деле.

Вопрос:

Как истец может приложить, или попросить приобщить материалы уголовного дела к иску?

Суть дела такова: 05.03.2014 г было возбужденно уголовное дело по факту без известного исчезновения Гр. 06.03.2014 были задержаны двое подозреваемых, которые дали показания, 07.03.2014 им было предъявленно обвинение в совершение преступлений предусмотренных статьей 105 ч 2 и 162 ч 4 УК РФ. Далее были проведенны ряд следственных действий-очная ставка, дополнительный допрос одно подозреваемого который который прошел 28.03.2014 г. 25.08.2014 на основании показаний одного из подозреваемых (показания от 28.03.2014 г.) было возбужденно уголовное дело по статье 162 ч 4 ук рф. Изначально не было поводов для возбуждения уголовного по статье 162 ч 4 ук рф, и не было оснований предъявлять обвинение. А следователь сразу предъявил обвинение, а лишь потом найдя этому обвинению подтверждение, возбудил уголовное дело по статье 162 ч 4 ук рф. Вопрос-законно ли то, что сначала предъявляют обвинение, а уж потом, через пол года возбуждают уголовное дело? Если я не ошибаюсь, любое следственное действие проводиться лишь после возбуждения уголовного дела, и можно ли добиться того, чтоб признать все собранные по делу доказательства в период от предъявления обвинения и завершая судом? Если я не ошибаюсь все что проводился до возбуждения уголовного дела, тогда как обвинение предъявленно без возбуждения уголовного дела, то все следственные действия, кроме,, ОМП,, И,,ОРМ,, являются недопустимыми.. недействительными?

Оперативник на допросе свидетеля, после возбуждения уголовного дела, записал допрос на телефон (аудиозапись). Во время допроса свидетеля он не поставил в известность о проводимой записи, и в протоколе не отмечено о проведении аудиозаписи. Через три месяца после этого, следователь дает поручение оперативникам получить образцы голоса и на основании этой записи, без Протокола предоставления результатов ОРМ была сделана фоноскопическая экспертиза.

Насколько запись протокола и экспертиза правомерным могут ли являться доказательством в суде?

В рамках расследования уголовного дела следователем было получено постановление суда о прослушивании телефона свидетеля для получения свободных образцов его голоса, чтобы затем провести фоноскопическую экспертизу на принадлежность свидетелю голоса на диктофонной записи. Запись на диктофон была произведена до открытия уголовного дела братом потерпевшего, причем тот, чей голос записывали узнал об этом лишь после приобщения записи к материалам уголовного дела от следователя. Впоследствии по заявлению брата потерпевшего запись с диктофоном была приобщена к УД. Насколько законной является такая запись и ее приобщение к материалам УД. И является ли законным решение суда о прослушивании телефонных переговоров свидетеля для получения свободных образцов его голоса, если ранее он отказывался предоставить образец своего голоса для проведения фоноскопической экспертизы и это есть в материалах УД.

Мне хотят предьявить обвинение 11.03.2012 по статья 159 часть 3 УКРФ! Дело в том что первый раз меня вызвали еще в сентябре месяце для дачи обьяснения! Вопрос № 1 Не долго ли затянулось расследование этого уголовного дела! Неделю назад меня вызывали на очную ставку где я была в качестве свидетеля т.к расписывалась именно в этой графе! Через неделю вызывают чтоб предьявить обьвинение! Вопрос №2 Должны ли были меня оповестить что против меня было возбуждено уголовное дело в письменной форме? (Я даже не знаю когда его возбудили) Вопрос №3 По этому уголовному делу было вызвано около 10 якобы подозреваемых по мнению следствия но не один из них не стал подозреваемым! А обвинения хотят предьявить только мне! Хотя если логически рассудить я одна не могла это совершить и следователь прекрасно об этом знает! Т.к я показаний не даю и иду по 51 статье! Вопрос №4 могу ли я оспорить ее обвинения и ввести ее в заблуждение чтоб закрылось дело или из за недостаточности доказательст или срок ведения уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ждал образец своего голоса для проведения фоноскапической экспертиз, как обвиняемый.. Экспертизу не провели, образец потеряли. Ходатайствовал о повторном получении образца голоса и проведении экспертизы. Следователь мне отказал. Являются ли в данном случаи все материалы, сводки ПТП, фонограммы телефонных переговоров доказательствами по делу? И как их воспримет суд без проведенных экспертиз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение