Как получить социальную стипендию для студента из малоимущей семьи после отмены Постановления Правительства РФ от 27.06.2001 N 487?
199₽ VIP

• г. Венев

Может ли студент из малоимущей семьи претендовать на социальную стипендию в связи с отменой Постановления Правительства РФ от 27.06.2001 N 487, если он не входит в перечень п. 7 Приказа Минобрнауки №1000 от 28.08.2013 г, если да, то на каком основании.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, такая категория как малоимущая семья, не содержится, ни в п. 5 ст. 36 ФЗ "Об образовании в РФ", ни в в п.7 Приказа Минобрнауки №1000 от 28.08.2013. В данных нормах перечислен исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на получение государственной социальной стипендии. Категория «Дети из малоимущих семей» в данный перечень не входит, соответственно образовательная организация не имеет права назначать социальную стипендию студентам, относящимся к этой категории.

Спросить
Пожаловаться

Может ли студент из малоимущей семьи претендовать на социальную стипендию в связи с отменой Постановления Правительства РФ от 27.06.2001 N 487, если он не входит в перечень п. 7 Приказа Минобрнауки №1000 от 28.08.2013г, если да, то на каком основании

---нет не может претендовать ни по каким основаниям. если не входит перечень п. 7 Приказа Минобрнауки №1000 от 28.08.2013г

Спросить
Пожаловаться

Свой вопрос я не знаю даже к какой рубрике отнести. Вопрос касается учебной стипендии. Я студент одного Новосибирского университета. Обучаюсь на бюджетной основе. С недавнего времени я стал получать социальную стипендию. Все это время я не претендовал на академическую стипендию в силу неуспешных сдач сессий. Но по итогам последней, зимней, сессии, я должен был получать академическую. Однако в деканате ВУЗа мне сказали, что университет не выдает две стипендии одновременно. В тоже время согласно постановлению правительства № 487, пункт 31: студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

Вопрос: оставляет ли за собой право ВУЗ решать вопросы связанные с одновременной выплатой стипендий?

Если такие вопросы ВУЗ решать не вправе, подскажите мне, пожалуйста, в какие места для разрешения данной ситуации мне обращаться.

Заранее Вам благодарен.

Мой сын получает социальную стипендию (малоимущая семья). При оформлении вновь статуса малоимущей семьи будет ли учтена в расчете эта стипендия.

Учитывается ли социальная стипендия студента в доход семьи при повторном оформлении справки на социальную стипендию и если не учитывается, то по какому основанию в законодательстве РФ?

Студент из многодетной и малоимущей семьи получал социальную стипендию. Женился и официально трудоустроился. Сможет ли он в дальнейшем получать социальную стипендию?

В прошлом году моя дочь получала соц. стипендии на основание справки о том, что наша семья является малоимущей. В этом году органы защиты отказываются давать такую справку, ссылаясь на высокий доход семьи. Однако в доход семьи включают и соц. стипендию и академическую и стипендию нуждающимся студентам, которая выплачивается на основание Постановления Правительства РФ от 02.07. 2012 О повышении стипендии нуждающимся студентам первого и второго курса ФГОУ ВПО. Правомерны ли действия органов соц. защиты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Студент 3-го курса, проживающий один, получает социальную стипендию с августа 2016 года, окончание срока выплат август 2017 г. В связи с новым законом о назначении соцстипендий нужно ли переоформлять документы в январе 2017 или стипендия так и будет выплачиваться до августа 2017?

Почему студенту очного обучения малоимущей семьи не дают справку на социальную стипендию поскольку семье не выплатили социальную помощь? Говорят денег нет на социальную помощь поэтому и справки не будет.

В связи с Законом «Об образовании» с последними изменениями от 3 июля 2016 года, мне,как члену малоимущей семьи, отказано в государственной социальной стипендии (справка о среднедушевом доходе семьи из регионального УСЗН предоставлена). Мотивация администрации ВУЗа такова-социальная стипендия назначается тем студентам, которым назначена государственная социальная помощь. Но разве факт о том, что я из малоимущей семьи не даёт мне право на социальную стипендию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение