Имеет право на досрочный выход на пенсию авиатехник по эксплуатации самолетов и двигателей.

• г. Салехард
Ответы на вопрос (1):

Не скажу на счет самолетов и двигателей. Имеют право следующие:

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

15) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 и 20 лет.

Постановление Правительства РФ от 18 июля 2002 г. N 537

и) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам инженерно-технического состава, занятым на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации, - Список должностей инженерно-технического состава авиации, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 4 сентября 1991 г. N 459.

Список должностей инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 79 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" (утв. постановлением СМ РСФСР от 4 сентября 1991 г. N 459)

Согласно постановлению Правительства РФ от 18 июля 2002 г. N 537 настоящий Список применяется при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам инженерно-технического состава, занятым на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации

1. Авиационные техники (механики, мотористы) всех наименований.

2. Мастера всех наименований.

3. Инженеры всех наименований.

4. Начальники цехов, смен, участков, служб, групп по техническому обслуживанию воздушных судов и других летательных аппаратов.

Право на пенсию за выслугу лет имеют перечисленные в Списке работники, непосредственно занятые полный рабочий день на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов (кроме занятых на указанных работах во вне аэродромных условиях в специально оборудованных помещениях) на предприятиях, в объединениях, летно-испытательных (контрольно-испытательных) подразделениях, структурных подразделениях воинских частей и предприятий системы Министерства обороны СССР, МВД СССР и КГБ СССР (вольнонаемный состав), научно-исследовательских и авиационно-спортивных организациях, а также в летных и учебно-летных отрядах учебных заведений авиации.

Занятость указанных работников на работах, дающих право на пенсию за выслугу лет, подтверждается по справкам, выдаваемым соответствующими предприятиями, учреждениями и организациями.

Спросить
Пожаловаться

Не подскажите в связи с пенсионной реформой имеет ли право на досрочный выход на пенсию (на пенсию за выслугу лет) авиатехник по эксплуатации самолетов и двигателей? Если возможно то с ссылками на законы где прописано.

Интересует досрочный выход на пенсию по 2 списку. Работал испытателем двигателей и инженером по обслуживанию авиатехники на аэродроме.

Служил в ВВС СССР в должности начальника ТЭЧ звена. В обязанности входило эксплуатация и ремонт самолетов и двигателей. Работали на улице. Войдет ли в льготную пенсию авитехника гражданской авиации этот период службы?

Муж работал мотористом по ремонту авто двигателей, имеет лион право на досрочный выход на пенсию г.иркутск.

У меня стаж работы в Гражданской авиации 24 г. и 4 мес. Из них непосредственно на авиатехнике в качестве авиатехника по техническому обслуживанию самолетов двигателей, и бортмеханика воздушного судна Ан-24 я проработал 24 года. Общий налет 1800 часов. Могу ли я уйти на льготную пенсию в 55 лет? Входит ли в страховой стаж время обучения в авиатехническом училище ГА по окончании которого, я распределился в авиапредприятие.

Я летал борт механиком в МАП (летный отряд при авиационном моторостроительном заводе) налет 6300, также есть налет как авиатехник и инженер по обслуживанию самолетов в не базе самолета, могу я претендовать на налет авиатехника и инженера (3600 летных часов) для оформления летной пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право водитель топливозаправщика на досрочный выход на пенсию.

Какая категория граждан имеет право на досрочный выход на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение