Удерживаются ли алименты с материальной помощи и премии приказа МО РФ №1010 согласно постановлению Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841?

• г. Севастополь

Удерживаются ли алименты с материальной помощи и премии приказа МО РФ №1010? В постановлении Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841

О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детейсказано, что с военнослужащих алименты удерживаются - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих ПОСТОЯННЫЙ характер. Вышеуказанные выплаты, как я понимаю это ведь единые и не носят постоянного характера. Или я ошибаюсь?

Ответы на вопрос (6):

ошибаетесь, с данных выплат также удерживаются алименты.

Спросить
Пожаловаться

Алименты выплачиваются со всех видов доходов (т.е. с которых платиться налог на доходы)

Спросить
Пожаловаться

В данном случае в судебном порядке нужно обжаловать решение об удержании. В решениях Верховного суда РФ есть выводы о том, что данная выплата не имеет гарантированного характера, однако означает ли это, то что она не имеет постоянного характера. В данном случае будет решать суд. Нужна будет помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь это единоразовая выплата не имеющая постоянного характера..

Спросить
Пожаловаться

удерживают с данного дохода и она имеет очень даже постоянный характер.

Спросить
Пожаловаться

с материальной помощи не должны удерживать. а вот с премии должны

Спросить
Пожаловаться

Удерживаются с субсидии на приобретение жилья алименты? В постановлении Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года №841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» указано, что с военнослужащих алименты удерживаются с единовременного и ежемесячного пособия и иных выплат при увольнении с военной службы. Другими словами, алименты удержат из оклада, ежемесячных доплат и надбавок, а также из иных доп. выплат денежного довольствия, которые носят постоянный характер. В том числе, и из выплат при увольнении из армии.

Разъясните пожалуйста, формулировку

"других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;"

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:

а) с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.1998 N 465)

б) с сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также работников таможенной системы - с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер;

В декабре вместе с денежным довольствием получил премию по приказу 1010, со всей полученной суммы у меня сняли алименты. У меня вопрос: должны ли снимать алименты с этой премии и если не должны, то как мне вернуть эти деньги?

С военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.1998 N 465)

Мат. поощрение пр.1010 (В)

Мой бывший супруг офицер ВС РФ.

С 01.01.2010 г. он получает дополнительную выплату согласно приказа МО РФ от 17.12.2009 года № 400-А « О дополнительных выплатах офицерам, проходящим военную службу в объединениях, соединениях и воинских частях ВС РФ, в 2010 году».

Согласно СК РФ и Перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465, от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51, от 14.07.2008 N 517, от 15.08.2008 N 613):

п.3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:

Письмом Минюста РФ от 7 апреля 1997 г. N 06-25-05-97 сообщено, что удержание алиментов производится с денежной компенсации, выдаваемой военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и другим приравненным к ним категориям лиц взамен продовольственного пайка (см. также письмо Госналогслужбы РФ от 31 июля 1997 г. N КУ-6-19/559)

а) с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер.

Неоднократно в интернете задавались вопросы юристам о выплате с этой премии алиментов, все юристы склонялись к тому, что премия не имеет постоянного характера и удержаниям не подлежит.

У меня с бывшим супругом хорошие отношения и я не претендую на удержание 25% от этой дополнительной выплаты. Но с супруга в ноябре удержали 70% премии, как сказали в финчасти на гашение задолженности по алиментам с премии (т.к. с января по октябрь в мою пользу отчислений не производилось).

В департаменте соц. гарантий МО РФ мне объяснили, что есть судебные решения о приравнивании дополнительных выплат к денежному довольствию и дано распоряжение в войска сформировать списки должников. А раз у бывшего мужа на работе есть исполнительный лист на удержание 25% с денежного довольствия, а с премии удержаний за период с 01.01-01.11.2010 г. не было, то образовавшаяся задолженность не более 70% списывается со всех доходов.

Но я не обращалась лично в суд с иском об взыскании задолженности. Требований к мужу нет. Почему за меня решили, законно ли это. Кто прав в данном вопросе?

Я, Богданов Николай Викторович, военнослужащий. С 2006 года выплачиваю алименты на свою несовершеннолетнюю дочь, 2003 года рождения. У меня появился вопрос об удержании алиментов с моей премии. С января 2009 г, согласно приказу №400 Министра обороны РФ «О ежемесячном единовременном награждении офицеров премией в зависимости от должности» мне, в течение года из федерального бюджета страны, будет выплачиваться премия в размере 55000 ежемесячно. Из постановления РФ от 18.07.1996 №841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» п.3 а) сказано, что с военнослужащих удержание алиментов производится со всех выплат имеющих постоянный характер. В этом и вопрос, будут с премии удерживаться алименты на дочь? Заранее спасибо.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

У меня на руках есть решение суда о взыскании с моего бывшего мужа алиментов в размере 1/4 от всех получаемых им доходов. В настоящее время он будет получать премию по приказу МО РФ № 400, который самых лучших из лучших поощряет денежными премиями от 45000 рублей и выше. Самое интересное - деньги, идут не через бухгалтерию, а заставили этих счастливчиков открыть счета в банке, и перечисляют эти премии прямо на счет.

Как поступить с алиментами? С работы у каждого из них текущие платежи ежемесячные удерживают, но это ведь не со всех источников дохода. В финансовой службе говорят, что они не могут вычитать алименты с премии, т.к. через фин. службу премия не проходит. Хотя подоходный налог с премии вычитается.

Сделали запрос в банк - действительно, деньги приходят. Теперь вопрос - каким постановлением заставить банк перечислять ежемесячно, допустим, 1/4?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации!

Согласно Перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденное постановлением Правительства РФ № 841 от 19.07.1996, удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания) военнослужащих — оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия.

В соответствии со ст. ст. 129, 191 Трудового кодекса Российской Федерации премии являются стимулирующими выплатами, т.е. составляющей частью заработной платы работников.

Таким образом, если предусмотрена выплата единовременных поощрительных начислений, то с них необходимо удерживать алименты.

Что делать в такой ситуации?

Должны ли начисляться алименты с ежемесячной выплаты ветерана боевых действий, если нет другого дохода, согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». или в данном случае это постановление не действует? И алименты насчитываются исходя из размера средней заработной платы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действует ли сейчас Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Распространяется ли на регулирование доходов на алименты на содержание нетрудоспособных супругов указный ниже документ?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 июля 1996 г. N 841

О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО

ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ.

Скажите пожалуйста в ПП РФ от 18 июля 1996 года 841 в п.3 подпункте а) ... написано алименты удерживаются с выплат имеющих постоянный характер, а разовая премия-выплата, не имеющая постоянный характер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение