Как подать на разъяснение решения суда об отказе в удовлетворении исковых требований, если оно не понятно?

• г. Красногорск

Могу я подать на разъяснение решения суда об отказе в удовлетворении исковых требований, которое не надо исполнять, вступившее в законную силу, если я не понимаю его?

Ответы на вопрос (2):

Мария, здравствуйте!

Согласно ст. 202 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

Поэтому, разумеется, Вы вправе подать заявление о разъяснении решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Коллега Вам дал совершенно правильную ссылку на закон.....Но вывод неправильный.....Обратиться Вы можете, но Вам будет отказано в удовлетворении заявления.

Решение суда об отказе в иске...И Вы совершенно правильно написали, что его исполнять не нужно....поэтому и разъяснять нечего...То,что Вы не поняли причину отказа-значения не имеет.НЕ согласны с ним,обжалуйте в апелляционном и кассационном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Как я понимаю в исковом заявлении после фразы Прошу суд излагаются исковые требования. Если несколько исковых требований, то резолютивной части решения суда должно быть решение по каждому исковому требованию отдельно?

, быть основанием для отказа в удовлетворении исковых требований по другому делу?

Скажите, пожалуйста, если обжалуется вступившее в законную силу решение с восстановлением срока подачи апелляции, решение остаётся

в силе и его надо исполнять пока идёт апелляция?

Можно ли дополнить исковые требования после вынесения решения суда и вступления его в законную силу?

Истец подал заявление о дополнении исковых требований уже после вступившего в законную силу решения суда (практически через полгода). Решение на данный момент не исполнено (ответчик должен установить пластиковые окна истцу) При этом, суд со ссылкой на то дело (т.е. это дело рассматривал тот же судья) удовлетворил новые заявленные исковые требования. Такое возможно?

Решением суда в удовлетворении исковых требований истцу было отказано, решение вступило в законную силу. Может ли ответчик по делу подать заявление о вынесении дополнительного решения о взыскании судебных расходов на представителя?

Согласно ст.328 ГПК РФ Полномочия суда апелляционной инстанции. Может ли Верховный суд принять решение которое заключается в отказе удовлетворения исковых требований истца к ответчику в полном объеме (их полномочия заключаются в отмене решения суда первой инстанций и аппеляционной жалобы, а причем здесь исковые требования законно ли это).?

В удовлетворении исковых требований отказано. Может ли суд по заявлению Ответчика снять обеспечительные меры ДО вступления в законную силу решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в резолютивной части решения суда по двум из четырёх требований не содержатся выводы ни об удовлетворении этих двух исковых требований, ни об отказе в их удовлетворении, то при апелляционном обжаловании считать это непринятием решения по этим двум требованиям или всё-таки считать отказом в удовлетворении этих требований? Просить суд отменить решение в этой части (о котором ни слова не сказано) или просто просить вынести решение по этим исковым требованиям?

Возможно ли получить решение суда вступившее в законную силу по гражданскому делу в двух экземплярах? Надо ли как-то мотивировать необходимость получения двух копий решения суда? Может ли суд отказать в выдаче судебного решения вступившего в законную силу если исполнительного листа нет, так как иск оставлен без удовлетворения (решение выносил районный суд)?

Обратился в суд за разъяснением решения суда. Вопрос на разъяснение суда был поставлен правильно, поскольку суд не определил срок совершения Ответчиком обязательств не имущественного характера, на чем он (Ответчик) и стал спекулировать при исполнении решения суда.

Суд отказал в рассмотрении мотивируя тем, что суду решение ясно и понятно, а поэтому нет оснований для удовлетворения заявления о разъяснении решения суда.

ВОПРОС:

Является ли обстоятельство того, что суду все ясно в решении основанием для отказа в удовлетворении заявления о разъяснении решения суда?

Если да, то прошу дать ссылку на норму закона устанавливающего такое юридическое процессуальное правило.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение