Как подать на разъяснение решения суда об отказе в удовлетворении исковых требований, если оно не понятно?

• г. Красногорск

Могу я подать на разъяснение решения суда об отказе в удовлетворении исковых требований, которое не надо исполнять, вступившее в законную силу, если я не понимаю его?

Ответы на вопрос (2):

Мария, здравствуйте!

Согласно ст. 202 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

Поэтому, разумеется, Вы вправе подать заявление о разъяснении решения суда.

Коллега Вам дал совершенно правильную ссылку на закон.....Но вывод неправильный.....Обратиться Вы можете, но Вам будет отказано в удовлетворении заявления.

Решение суда об отказе в иске...И Вы совершенно правильно написали, что его исполнять не нужно....поэтому и разъяснять нечего...То,что Вы не поняли причину отказа-значения не имеет.НЕ согласны с ним,обжалуйте в апелляционном и кассационном порядке.