Вопросы отчислений в резервный фонд и выплаты дивидендов для ООО, основанной в 2013 году

• г. Бузулук

ООО открыто в 2013 г. В Уставе общества прописано, что формируется резервный фонд в размере 1% от уставного капитала, а в другом предложении 1% от чистой прибыли. Нужно ли производить отчисления в резервный фонд и в каком размере? Или можно этого не делать? Другой вопрос: Есть чистая прибыль по итогам двух лет. Нужно ли выплатить дивиденды?

Помогите разобраться, я руководитель, учредитель и бухгалтер в одном лице.

Ответы на вопрос (1):

1. Общество может создавать резервный фонд и иные фонды в порядке и в размерах, которые установлены уставом общества (п. 1 ст. 40 Закона об ООО). Соответственно, приоритет за уставом. 2. Прибыль распределяется по решению участников(а) с учетом положений ст. 28 Закона об ООО

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

4. В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.

Срок для обращения с требованием о выплате части распределенной прибыли общества в случае пропуска указанного срока восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал данное требование под влиянием насилия или угрозы.

По истечении указанного срока распределенная и невостребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества.

Спросить
Пожаловаться

Уставом АО предусмотрено создание резервного фонда в размере 5% от уставного капитала. Резервный фонд, согласно устава. Должен формироваться путем ежегодных отчислений в размере 5 % от чистой прибыли. В 2007 г. предприятие впервые получило прибыль и размер 5% чистой прибыли значительно превышает размер 5% уставного капитала, как и размер всего уставного капитала.

Как в этом случае следует поступить:

перечислить в резервный фонд сумму, соответствующую 5 % чистой прибыли, что превысит размер резервного фонда, установленного уставом, (вносить изменения в устав? Что нежелательно)

или перечислить сумму соответствующую размеру резервного фонда (5% уставного капитала) несмотря на то, что это меньше 5% чистой прибыли?

С уважением, заместитель главного бухгалтера Михайлова Наталья Ивановна.

В начале декабря учредитель покидает общество и продаёт свою долю (50% от уставного капитала) второму учредителю за 5 000 р. (в таком размере был взнос при создании Общества). ООО по итогам 9 месяцев получило чистую прибыль. В Уставе сказано: чистая прибыль распределяется по итогам работы за квартал (за полугодие или за год).

По итогам 2019 г. у предприятия образовалась прибыль, которая не распределена и числится на балансе как нераспределенная прибыль прошлых лет. Можно ли из данной прибыли начислить дивиденды учредителям. За 2020 г. получена чистая прибыль и учредитель просит ее выплатить. Имеем ли мы право выплатить дивиденды за 2019 и 2020 г. из нераспределенной прибыли? Как правильно оформить распределение прибыли?

Может ли резервный фонд муниципального предприятия превышать по размере уставной фонд предприятия. У нас резервный-300 т.р., а уставной-200 т.р.

Вот, что указано по этому поводу в уставе: п.2 Размер резервного фонда составляет не ниже 15 % уставного фонда.

3.Резервный фонд формируется путем ежегодных отчислений в размере 5% от доли чистой прибыли, оставшейся в распоряжении МУПа, до достижения размере, предусмотренного пунктом 2.

Возможно ли выплатить дивиденды учредителю (ед.участник общества, он же ген. дир) за 9 мес 2014 г в сумме чистой прибыли за этот период, если в уставе прописано что дивиденды выплачиваются по итогам года только.

Распределение чистой прибыли в ООО (УСН доходы)

На что можно распределить чистую прибыль по итогам года, кроме дивидендов? Резервные фонды не формируем. Возможно ли распределить чата прибыли на дивиденды, а остальное пустить на операционную деятельность? Заранее благодарю за ответ.

Обязано ли ООО создавать резервный фонд, если в Уставе записано:

Имущество Общества состоит из уставного капитала, а также фондов, образуемых из предусмотренных законом поступлений. Резервный фонд образуется за счет ежегодный отчислений от прибыли в размерах, определяемых Общим собранием, до тех пор, пока сумма резервного фонда не достигнет 15% уставного капитала Общества.

С уважением, Смирнов С.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация-ООО выплачивает дивиденды из чистой прибыли физлицу единственному учредителю. Нужно ли заполнять лист 03 декларации налога на прибыль?

Уставом АО предусиотрено создание резервного фонда в размере 5% от уставного капитала. Резервный фонд, слгласно устава должен формироваться путем ежегодных отчислений в размере 5% от чистой прибыли. В 2013,2014 годах предприятие получило убыток. Как в этом случае поступить?

Решение... принимается общим собранием участников Общества... Дата выплаты определяется решением общего собрания участников Общества." В течении какого времени после даты выплаты можно получать прибыль? Нужно ли вносить изменения в Устав, если мы хотим оговорить, что девиденты за прошлый год выплачиваются до 31.12 текущего года или достаточно только решения участников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение