Возможно ли ношение травматического пистолета в метро при наличии необходимых разрешений?

• г. Москва

Скажите пожалуйста можно ли брать с собой травматический пистолет при поездке в метро? Разрешение на хранение и ношение имеется. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте , довольно свежая новость .

Оружейная общественность отреагировала на это довольно бурно, по крайней мере в сети. К сожалению, сам метрополитен, как это заведено, не торопился с разъяснениями и оставил всё на волю журналистов и прочей пишущей братии.

При внимательном рассмотрении этого вопроса выясняется, что сенсации-то никакой нет и не было. Действовавшие с 2008 года "ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ МОСКОВСКИМ МЕТРОПОЛИТЕНОМ" никто отменятть не собирался. А они гласят:

"2.10. Запрещается провозить в метрополитене (находиться с ним в вестибюле станций):

2.10.2. Огнестрельное оружие, колющие и легко бьющиеся предметы без чехлов (упаковки), в том числе лыжи и коньки, мелкий садовый инструмент с открытыми острыми частями."

Т.е. никто полностью запрещать транспортирование и ношение оружия (что противоречит, как закону "Об оружии", так и "Правилам оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации") не собирался. Основная новость была о создании досмотровых зон на станциях метрополитена, но нерасторопность официальных структур очередной раз спровоцировала необоснованные волнения у граждан. Как это было с и принятыми 18 ноября 2014 года поправками в Постановление правительства N814 "Правилам оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" и, к сожалению, происходит регулярно.

Остаётся ещё один вопрос, который лично меня беспокоит. Это "творческий" подход к законодательству сотрудников правоохранительных органов и сотрудников различных служб безопасности, связанное с их низкой правовой грамотностью. Будем надеяться, что таких случаев не будет, но, на всякий случай попробую дать несколько рекомендаций, на случай возникновения проблем:

1. Всегда сохранять спокойствие и вежливо общаться с сотрудниками полиции и СБ.

2. Транспортирование и ношение оружия осуществлять строго согласно действующего законодательства.

3. Иметь при себе лицензию и документы, подтверждающие личность.

Если вас остановили и заявляют, что нахождение с оружием на объектах метрополитена запрещено, то потребовать присутствие сотрудников полиции. Если вас не хотят пускать в метрополитен (т.е. ограничивают вашу свободу перемещения) требуйте состравления протокола об административном задержании с уканием причины (возможно только привозбуждении административного дела) . Если возникает вопрос об изъятии оружия, то требовать составление протокола с указанием причины. В любом случае вы пишете, что с протоколом не согласны в связи с тем, что транспортирование и ношение осуществлялось согласно действующего законодательства (в чехле или кобуре) и обжаловать незаконные действия сотрудников полиции и СБ в суде. Да, это долго и муторно, но по другому мы не научим нашу правоохранительную систему соблюдать законодательство.

Из всего этого следует, что мы должны сами знать свои права и уметь их отстаивать.

С уважением , член ВОО "Право на оружие" Винк А.В.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли взять с собой при поездке на личном авто с Москвы в С/Петербург принадлежащий мне травматический пистолет? Разрешение на хранение и ношение имеется. Нужно ли брать еще разрешение на транспортировку в другой регион?

Имею ли я право взять с собою зарегистрированное ружьё и травматический пистолет, в другую область. Разрешение на ношение и хранение имеется.

Еду в крым могу ли я взять собой травмотический пистолет. Розрешение на хранение и ношения есть. Дополнительно ни чего брать не надо от разрешительная.

Едем отдыхать на машине из Сибири через всю Россию на Чёрноё море, можно ли взять с собой травматический пистолет разрешение на хранение и ношение имею.

У меня травматический пистолет с официальным разрешением на ношение и хранение, без чего и не купишь. У меня билет на самолёт в Москву в больницу. Я хочу брать его собой. Какие правила для этого и смогу ли с ним садится на метро?

Собрался на машине в отпуск с семьей из Москвы в Краснодарский край, могу ли я взять с собой травматический пистолет для самообороны, лицензия на хранение и ношение имеется, нужно ли разрешение на транспортировку, пистолет буду перевозить в нательной кабуре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником травматического пистолета и у меня есть лицензия (разрешение) на его ношение. Разрешение выдано в полиции СПб. Я собираюсь съездить в командировку в Москву и соответственно xочу взять травматический пистолет с собой. Слышал, что по новым правилам нужно получить дополнительное разрешение на тот случай, если я поеду в другой регион c травматическим оружием. Так ли это?

ЕДУ НА ПОЕЗДЕ В вОЛОГДУ МОГУ ЛИ Я ВЕЗТИ С СОБОЙ ТРАВМАТИЧЕСКИЙ ПИСТОЛЕТ С ЛИЦЕНЗИЕЙ НА НОШЕНИЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение