Возможно ли ношение травматического пистолета в метро при наличии необходимых разрешений?

• г. Москва

Скажите пожалуйста можно ли брать с собой травматический пистолет при поездке в метро? Разрешение на хранение и ношение имеется. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте , довольно свежая новость .

Оружейная общественность отреагировала на это довольно бурно, по крайней мере в сети. К сожалению, сам метрополитен, как это заведено, не торопился с разъяснениями и оставил всё на волю журналистов и прочей пишущей братии.

При внимательном рассмотрении этого вопроса выясняется, что сенсации-то никакой нет и не было. Действовавшие с 2008 года "ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ МОСКОВСКИМ МЕТРОПОЛИТЕНОМ" никто отменятть не собирался. А они гласят:

"2.10. Запрещается провозить в метрополитене (находиться с ним в вестибюле станций):

2.10.2. Огнестрельное оружие, колющие и легко бьющиеся предметы без чехлов (упаковки), в том числе лыжи и коньки, мелкий садовый инструмент с открытыми острыми частями."

Т.е. никто полностью запрещать транспортирование и ношение оружия (что противоречит, как закону "Об оружии", так и "Правилам оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации") не собирался. Основная новость была о создании досмотровых зон на станциях метрополитена, но нерасторопность официальных структур очередной раз спровоцировала необоснованные волнения у граждан. Как это было с и принятыми 18 ноября 2014 года поправками в Постановление правительства N814 "Правилам оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" и, к сожалению, происходит регулярно.

Остаётся ещё один вопрос, который лично меня беспокоит. Это "творческий" подход к законодательству сотрудников правоохранительных органов и сотрудников различных служб безопасности, связанное с их низкой правовой грамотностью. Будем надеяться, что таких случаев не будет, но, на всякий случай попробую дать несколько рекомендаций, на случай возникновения проблем:

1. Всегда сохранять спокойствие и вежливо общаться с сотрудниками полиции и СБ.

2. Транспортирование и ношение оружия осуществлять строго согласно действующего законодательства.

3. Иметь при себе лицензию и документы, подтверждающие личность.

Если вас остановили и заявляют, что нахождение с оружием на объектах метрополитена запрещено, то потребовать присутствие сотрудников полиции. Если вас не хотят пускать в метрополитен (т.е. ограничивают вашу свободу перемещения) требуйте состравления протокола об административном задержании с уканием причины (возможно только привозбуждении административного дела) . Если возникает вопрос об изъятии оружия, то требовать составление протокола с указанием причины. В любом случае вы пишете, что с протоколом не согласны в связи с тем, что транспортирование и ношение осуществлялось согласно действующего законодательства (в чехле или кобуре) и обжаловать незаконные действия сотрудников полиции и СБ в суде. Да, это долго и муторно, но по другому мы не научим нашу правоохранительную систему соблюдать законодательство.

Из всего этого следует, что мы должны сами знать свои права и уметь их отстаивать.

С уважением , член ВОО "Право на оружие" Винк А.В.