Возможно ли взыскать на жену долю в ипотечном кредите после раздела имущества?
398₽ VIP

• г. Ярославль

При разделе имущества после развода жена получила денежную компенсацию за 30 % от дома построенного в период брака по мировому соглашению сторон после судебных тяжб,

Могу ли я через суд потребовать выделить ей долю в долге 30 % по ипотечному кредиту взятому на строительство этого дома и оплачиваемому мной по сей день и лет на 6 вперед?

Ответы на вопрос (11):

Нет, если мировое соглашение вы уже заключили на иных условиях (ст. 173 ГПК РФ)

Долги так же подлежат разделу в силу ч.3 ст. 39 СК РФ.

Можете, т.к. долговые обязательства могут быть самостоятельным предметом спора.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

да, конечно это ваше право Обращайтесь с иском в суд о разделе кредитных обязательств ( ст 34,38 СК РФ)

Это лучший ответ

Если это требование не было предметом рассмотрения по предъявленному иску и не затронуто мировым соглашением, Вы вправе требовать раздела долгов.

Добрый вечер!

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Добрый вечер!

Как следует из вопроса, в суде были заявлены требования о разделе имущества (дома). При этом долги не делились.

Поэтому Вы вправе заявить иск о разделе долга.

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п. 3 ст. 39 Семейного кодекса при разделе общего имущества супругов разделу подлежат и общие долги супругов, которые распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям в общем имуществе. К примеру, если суд признал доли супругов при разделе имущества равными, то равными должны быть признаны их доли в общем обязательстве.

При этом общими признаются обязательства одного из супругов, возникшие во время брака, если судом установлено, что все, полученное по таким обязательствам, было использовано на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК).

Разъяснение по данному вопросу сделано Пленумом Верховного Суда РФ, который указал, что при разделе имущества учитываются общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи (п.15 Постановления "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").По ипотечным кредитам супруги, как правило, являются созаещиками, поэтому несут солидарную ответственность перед банком. Чаще всего, бывшие супруги несут ответственность по ипотечному кредиту перед банком в пропорционально полученных от недвижимого имущества долях. В силу особой специфики ипотечного кредита (срока и суммы кредитного договора, залога недвижимости и т.д.), механизм раздела такого кредита достаточно сложен: по закону такая недвижимость должна делиться пополам, но имущество находится в залоге у банка, и никакие юридические действия с жильем произвести невозможно.Прежде всего, о предстоящем разводе супруги должны уведомить банк. Так же, банк должен дать согласие на заключение супругами соглашения о разделе ипотеки, а в случае рассмотрения дела в суде, банк непременно уведомляют о вынесенном судом решении. Связано это с тем, что все договоренности супругов или решение суда должны найти отражение в новом кредитном договоре. При этом следует учитывать, что иногда банки включают в первоначальный кредитный договор пункт о том, что при разводе созаемщиков договор не изменяется. В этом случае, ни соглашение супругов, ни судебное решение не смогут изменить кредитный договор, и выплачивать кредит придется на первоначальных условиях.

Процедура раздела ипотечного кредита крайне сложна и содержит множество подводных камней, поэтому, зачастую, при разводе, банки предлагают супругам просто досрочно погасить кредит, за счет нового займа, взятого ими на более удобных условиях (например, одним из супругов и т.д.).

Таким образом, несмотря на отсутствие в законодательстве четких правил, касающихся раздела кредитов при разводе супругов, можно сделать следующие основные выводы по данному вопросу:

-супруги могут добровольно определить свои имущественные права и обязанности в брачном контракте или соглашении о разделе имущества

-по общему правилу, все кредиты, приобретенные в браке на нужды семьи, при разводе делятся поровну

-существуют исключения из равенства долей супругов (например, личные долги)

-банк имеет право взыскивать через суд невыплаченный супругами кредит – в этом случае, порядок и обязанность конкретного супруга совершать выплаты, определяется судом. Так же, порядок привлечения супругов к выплате кредита при разводе может определяться их правовым статусом по кредитному договору (заемщик, созаемщик, поручитель)

-особую специфику имеет раздел ипотечного кредита.

При разделе кредита разводящимися супругами, им важно помнить, что неуплата общего кредита влечет обращение взыскания на общее имущество, а при его недостаточности для погашения долга – на личное имущество каждого из супругов.

Да можете , ст.38 СК РФ . суд был по разделу имущества о не по долгам , мировое отношение этому не мешает , подавайте иск

Уважаемый Антон Валентинович !

Согласно п.3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ), общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вы пишите: "При разделе имущества после развода жена получила денежную компенсацию за 30 % от дома построенного в период брака по мировому соглашению сторон после судебных тяжб..."

Таким образом раздела между вами этого построенного дома не произошло, он является вашей собственностью,

что следует из вашей же информации. А значит и долг по кредиту, полученному вами для строительства этого дома, в данном случае не может быть разделен согласно статьи 39 СК РФ.

Об этом Вам нужно думать, а точнее консультироваться с юристом, именно перед заключением вами указанного мирового соглашения. Дело сделано.

Прежде чем обратиться с иском в суд по любому делу, следует сначала с помощью юриста убедиться о наличии оснований для такого иска. Если иск будет подан в суд без оснований, то суд может отказать истцу в удовлетворении иска и взыскать с него ещё судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы за услуги представителя ответчика (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

Вы вправе заявить требование о разделе общих долгов.

Обратитесь с иском в суд.