Возможно ли взыскать на жену долю в ипотечном кредите после раздела имущества?
398₽ VIP

• г. Ярославль

При разделе имущества после развода жена получила денежную компенсацию за 30 % от дома построенного в период брака по мировому соглашению сторон после судебных тяжб,

Могу ли я через суд потребовать выделить ей долю в долге 30 % по ипотечному кредиту взятому на строительство этого дома и оплачиваемому мной по сей день и лет на 6 вперед?

Ответы на вопрос (11):

Нет, если мировое соглашение вы уже заключили на иных условиях (ст. 173 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Долги так же подлежат разделу в силу ч.3 ст. 39 СК РФ.

Можете, т.к. долговые обязательства могут быть самостоятельным предметом спора.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

да, конечно это ваше право Обращайтесь с иском в суд о разделе кредитных обязательств ( ст 34,38 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если это требование не было предметом рассмотрения по предъявленному иску и не затронуто мировым соглашением, Вы вправе требовать раздела долгов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Как следует из вопроса, в суде были заявлены требования о разделе имущества (дома). При этом долги не делились.

Поэтому Вы вправе заявить иск о разделе долга.

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 3 ст. 39 Семейного кодекса при разделе общего имущества супругов разделу подлежат и общие долги супругов, которые распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям в общем имуществе. К примеру, если суд признал доли супругов при разделе имущества равными, то равными должны быть признаны их доли в общем обязательстве.

При этом общими признаются обязательства одного из супругов, возникшие во время брака, если судом установлено, что все, полученное по таким обязательствам, было использовано на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК).

Разъяснение по данному вопросу сделано Пленумом Верховного Суда РФ, который указал, что при разделе имущества учитываются общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи (п.15 Постановления "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").По ипотечным кредитам супруги, как правило, являются созаещиками, поэтому несут солидарную ответственность перед банком. Чаще всего, бывшие супруги несут ответственность по ипотечному кредиту перед банком в пропорционально полученных от недвижимого имущества долях. В силу особой специфики ипотечного кредита (срока и суммы кредитного договора, залога недвижимости и т.д.), механизм раздела такого кредита достаточно сложен: по закону такая недвижимость должна делиться пополам, но имущество находится в залоге у банка, и никакие юридические действия с жильем произвести невозможно.Прежде всего, о предстоящем разводе супруги должны уведомить банк. Так же, банк должен дать согласие на заключение супругами соглашения о разделе ипотеки, а в случае рассмотрения дела в суде, банк непременно уведомляют о вынесенном судом решении. Связано это с тем, что все договоренности супругов или решение суда должны найти отражение в новом кредитном договоре. При этом следует учитывать, что иногда банки включают в первоначальный кредитный договор пункт о том, что при разводе созаемщиков договор не изменяется. В этом случае, ни соглашение супругов, ни судебное решение не смогут изменить кредитный договор, и выплачивать кредит придется на первоначальных условиях.

Процедура раздела ипотечного кредита крайне сложна и содержит множество подводных камней, поэтому, зачастую, при разводе, банки предлагают супругам просто досрочно погасить кредит, за счет нового займа, взятого ими на более удобных условиях (например, одним из супругов и т.д.).

Таким образом, несмотря на отсутствие в законодательстве четких правил, касающихся раздела кредитов при разводе супругов, можно сделать следующие основные выводы по данному вопросу:

-супруги могут добровольно определить свои имущественные права и обязанности в брачном контракте или соглашении о разделе имущества

-по общему правилу, все кредиты, приобретенные в браке на нужды семьи, при разводе делятся поровну

-существуют исключения из равенства долей супругов (например, личные долги)

-банк имеет право взыскивать через суд невыплаченный супругами кредит – в этом случае, порядок и обязанность конкретного супруга совершать выплаты, определяется судом. Так же, порядок привлечения супругов к выплате кредита при разводе может определяться их правовым статусом по кредитному договору (заемщик, созаемщик, поручитель)

-особую специфику имеет раздел ипотечного кредита.

При разделе кредита разводящимися супругами, им важно помнить, что неуплата общего кредита влечет обращение взыскания на общее имущество, а при его недостаточности для погашения долга – на личное имущество каждого из супругов.

Спросить
Пожаловаться

Да можете , ст.38 СК РФ . суд был по разделу имущества о не по долгам , мировое отношение этому не мешает , подавайте иск

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Антон Валентинович !

Согласно п.3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ), общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вы пишите: "При разделе имущества после развода жена получила денежную компенсацию за 30 % от дома построенного в период брака по мировому соглашению сторон после судебных тяжб..."

Таким образом раздела между вами этого построенного дома не произошло, он является вашей собственностью,

что следует из вашей же информации. А значит и долг по кредиту, полученному вами для строительства этого дома, в данном случае не может быть разделен согласно статьи 39 СК РФ.

Об этом Вам нужно думать, а точнее консультироваться с юристом, именно перед заключением вами указанного мирового соглашения. Дело сделано.

Прежде чем обратиться с иском в суд по любому делу, следует сначала с помощью юриста убедиться о наличии оснований для такого иска. Если иск будет подан в суд без оснований, то суд может отказать истцу в удовлетворении иска и взыскать с него ещё судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы за услуги представителя ответчика (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе заявить требование о разделе общих долгов.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Доли по разделу имущества нажитого в браке судом установлены. Кредит был взят на недвижимость, которая попала под раздел имущества, нажитого в период брака. Кредит после развода выплачиваю самостоятельно. Учтут ли при разделе долга по кредиту часть, которую я выплатила уже после развода?

Куда подается исковое заявление о разделе долга по кредиту, взятому в период брака - в банк или суд? Доли по разделу имущества нажитого в браке судом установлены. Кредит был взят на недвижимость, которая попала под раздел имущества, нажитого в период брака. Кредит после развода выплачиваю самостоятельно. Учтут ли при разделе долга по кредиту часть, которую я выплатила уже после развода?

Спасибо!

По соглашению о разделе имущество муж должен платить жене деньги (50%) сразу после продажи дома. Но он не платил деньги так как вся сумма пошла на погашение ранее взятого кредита в банке под залог дома (жена дала свое согласия на продажу дома) сделка состоялась но получается что муж автоматически не исполнил условие соглашения раздела имущества! Вопрос... может ли жена через суд потребовать аннулировать соглашение и потребовать новый раздел имущество?

В начале февраля 2018 года ушла жена. Развод и раздел имущества был произведён в 2019 году через суд. Бывшая жена не получила доли в частном доме (ей была выплачена компенсация). Выписываться по сей день не хочет. Как сформулировать заявление в суд на выписку. P.S: Могу ли я потребовать компенсации с неё за коммунальные услуги с момента развода до момента выписки через суд?

Происходит раздел имущества. Супруги договорились подписать мировое соглашение. Жена получает денежную компенсацию от мужа за отказ своих прав на имущество (своей доли). Жена не дает развода. Развод произойдет только через три месяца по суду, а раздел имущества произойдет в ближайшее время. Можно ли прописать в мировом соглашении ее отказ от права наследства на это имущество? Здоровье отца очень плохое. Заранее спасибо за ответы.

Мои взрослые дети имели доли в квартире. По доверенности от них я продала эти доли. Деньги получила по соглашению сторон и распискамю В соглашении сторон прописали, что деньги они передают на строительство дома для семьи. Документы на дом оформили после строительства на мужа, теперь муж подал на развод и на получении 50 % от стоимости дома. Могут ли совершеннолетние дети участвовать в разделе имущества? Они должны предъявить соглашения и расписки для выделения доли? Или я должна уменьшить сумму раздела имущества на эти соглашения? Предъявив документы в суд.

В браке куплен небольшой домик, на месте которого планировалось построить новый. Случился развод, раздела имущества не было, Только через 5 лет после развода оформил построенный дом на себя, уже находясь в другом браке. Сейчас планирую его продать. Может ли бывшая жена претендовать на долю при продаже дома? Ест ли доля второй жены в этом доме, если оформление построенного дома прошло во втором браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По соглашению о разделе имущество муж должен платить жене деньги сразу после продажи дома. Но он не платил деньги так как вся сумма пошла на погашение кредита (жена дала на это согласия) и муж автоматически не исполнил условие соглашения! Вопрос... может ли жена через суд потребовать аннулировать соглашение (считать недействительным) и потребовать новый раздел имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение