Суд отменил решение следователя по делу об отказе в возбуждении уголовного дела из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности
₽ VIP

• г. Волгоград

В прокуратуру поступило заявление в котором сообщалось что я совершил преступление предусмотренное статья 303 часть 2 УК РФ. Следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела всвязи с истечением срока давности превлечения к уголовной ответственности. Заявитель обжаловал постановление в суде мотивировав это тем что он (заявитель) не согласен с отказом в возбуждении уг. дела и я ("обвиняемый") не давал своего согласия на отказ в возбуждении уг. дела в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности. Судья вынесла постановление об отмене постановления вынесенного следователем.

Вопрос: должен ли я давать свое согласие на вынесение постановления об отказе в возбуждении угол. Дела всвязи с истечением срока привлечения к уг. ответственности и можно ли возбудить уголовное дело если прошел срок привлечения к уголовной ответственности.

Ответы на вопрос (5):

СергеЙ Да, вы долждны давать согласие на прекращение уголовного дела в связи с истечние срока давности, так как прекращение производится ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ обвиняемого.Обвиняемый может возражать, ЕСЛИ СЧИТАЕТ СЕБЯ НЕВИНОВНЫМ.Если вы согласны, дайте свое письменное согласие и все проблемы будут сняты без возбуждения уголовного дела.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Срок привлечения к уголовной ответственности носит пресекательный характер.

Никакого согласия от вас не требуется.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Сергей!Вам дан ответ, не основанный на законе. В соответствии со ст.24 п.3 ч.1 УПК РФ уголовное дело НЕ МОЖЕТ БЫТЬ возбуждено в следствии истечения срока давности уголовного преследования.В силу ч2 ст27 УПК РФ прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в п.3 ч.1 ст24 УПК НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, если обвиняемый против ЭТОГО ВОЗРАЖАЕТ.Именно поэтому и требуется ВАшего согласия, что НЕ ВОЗРАЖАЕТ.

Суд ЗНАЕТ это требование закона, а поэтом и отменил постановление.У вас все будет хорошо

Спросить
Пожаловаться

Сергей! Правильный ответ Вам дала Галина Владимировна! Если Вы возражаете против прекращения в отношении Вас уголовного преследования, оно будет осуществляться на общих основаниях. Почему именно так?! Потому что, в ходе предварительного следствия может быть доказано, что Вы не виновны в совершении данного преступления и уголовное дело будет прекращено в связи с отсутствием в Ваших действиях состава преступления. А соглашаясь с прекращением уголовного преследования Вы тем самым соглашаетесь с виновностью в совершенном преступлении, то есть уголовное преследование в отношении Вас прекращается по нереабилитирующим основаниям. Решать Вам, законодательно Вам предоставлено право выбирать между освобождением от уголовной ответственности в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности и доказыванием своей невиновности в ходе уголовного процесса. Если Вы, например, решите прекратить данное уголовное дело, то Вам достаточно заявить ходатайство следователю о прекращении уголовного дела в связи с истечнием сроков давности и написать заявление, выразив свое согласие на его прекращение на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное преследование начинается после возбуждения уголовного дела. Уголовное дело не может возбуждаться при истечении срока давности. Поэтому и вашего согласия никто не спросит)) на не возбуждение уголовного дела по истечению срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо, а постановление об отказе в возбуждении на конкретное лицо, на которое я указывал в уголовном деле.

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, из-за сроков давности. Я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела на конкретное лицо. Постановление оботказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании).

Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив, что дело уже прекращено из-за сроков давности!?

Как исчисляется срок в уголовном деле. Было вынесено постановления дознавателя об отказе в возбуждении головного дела. Подана жалоба прокурору на отмену данного постановления. Прокурором вынесено постановление о частичном удовлетворении жалобы, в части отмены постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК РФ. Дело находится у прокурора, который вынес постановление 08.02.14. по сегодняшний день, якобы проверяется. Как будет исчисляться срок исковой давности по данной статье, с момента преступления - 10.08.12. или с момента вынесения постановления об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела т.е. 08.02.2014

Следователь собирается прекратить уголовное дело в связи истечением срока давности.

Вопрос: обязан ли обвиняемый написать заявление/прошение/согласие о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности, для того чтобы следователь вынес постановление о прекращении производства по делу и уголовного преследования за сроком давности?

Заранее благодарю за ответ.

, и по основаниям п.3 части первой статьи 24 УПК РФ - за истечением сроков привлечения к уголовной ответственности.

Требуется ли давать письменное согласие для того, чтобы суд вынес отказ в возбуждении уголовного дела частного обвинения в связи с истечением срока давности? Может ли судья вынести постановление об отказе в возбуждении УД без письменного согласия лица, в отношении которого написано заявление?

В течении 2-х лет орган дознания выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

сейчас вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по мотивам отсутствия признаков преступления, и по основаниям п.3 части первой статьи 24 УПК РФ - за истечением сроков привлечения к уголовной ответственности. Что делать?

К вопросу №345879

"В прокуратуру поступило заявление о привлечении меня к уг.ответственности "по признакам преступлений, предусмотренных ст. 303,159 УК РФ". Могут ли в проокуратуре вынести Постановление?

Возможно ли установление факта преступления или заявителю должны отказать в возбуждении уголовного дела, если прошло уже более 10 лет? "

Если истек срок привлечения к уголовной отвественности, то может ли прокуратура вынести Постановление, в котором признает состав преступления... или она просто скорей всего откажет Заявителю в возбуждении УД, если прошел срок давности (пора ли нанимать адвоката?)

Что сможет изменить присутсвие адвоката при прокурорской проверк, думаю ничего:-( ( ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела спустя 5 лет после пришествия, это при том, что уголовное дело по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. Соответственно я могу подать иск на нарушение права на судопроизводство в разумный срок? Если да, то в какой срок установлен для подачи такого иска, после вынесенного постановления о прекращении уголовного дела спустя 5 лет посоле возбуждения?

В ходе уголовного судопроизводства по моему ходатайству судья вынес постановление о наложении ареста на имущество обвиняемой. Мною был получен исполнительный лист и затем было заведено и исполнительное производство. Пристав произвел арест. Через год судья в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности обвиняемой уголовное дело прекратил. В соответствии с УПК гражданский иск судьей был оставлен без рассмотрения. Возникает вопрос, кто должен мне выдать решение суда об отмене ареста. В постановлении судьи об этом ничего не сказано. Леонид.

В отношении меня следствием 2 раза было предъявлено обвинение, но каждый раз в суд уголовное дело не направлялось. В октябре этого года по этому уголовному делу истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности

В уголовном деле нет доказательств моей вины. Следователь мне предлагает прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение