Правила наложения штрафов на должностные лица и организации - когда и кому назначаются штрафы за нарушение сроков предоставления отчетности по строительству

• г. Москва

В каких случаях накладывают штраф на должностное лицо, а в каких на организацию? Есть какие-либо правила? Штраф за нарушение сроков предоставления отчетности по строительству.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Размеры штрафов для организаций и должностных лиц различаются на порядок. Поэтому на практике юристы организаций пытаются сделать так, чтобы штраф был наложен не на компанию, а только на должностное лицо.

В статье 2.1 КоАП РФ сказано, что юридическое лицо подлежит наказанию в том случае, если будет доказано, что оно не приняло все зависящие от него меры по соблюдению законодательства.

Статья 2.4 КоАП РФ: Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. При этом оно должно осуществлять организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в организации.

Задача юриста – доказать, что компания сделала все, чтобы должностное лицо соблюдало законодательство. Тогда накажут лишь это должностное лицо. Например, одна торговая компания была оштрафована на 30 тыс. руб. за то, что покупателю не был выдан чек. Однако суд отменил штраф, указав, что компания сделала все возможное, чтобы продавец выбил чек (приобрела кассовый аппарат, зарегистрировала его, ознакомила продавца с должностной инструкцией, в которой сказано о его обязанности выбивать чеки).

В качестве доказательств, снимающих вину с юридического лица, могут фигурировать:

•должностные инструкции, в которых подробно расписаны обязанности работника и его ответственность;

•подпись работника (в трудовом договоре, отдельном журнале и т. п.), свидетельствующая о том, что он ознакомился со своими обязанностями;

•распоряжения Генерального Директора, поясняющие, что нарушение было допущено по его указанию, так как иначе могли возникнуть тяжелые последствия (например, уничтожение ценного имущества и т. п.).

Следите за соблюдением процедуры привлечения к ответственности

Если к ответственности привлекают и юридическое лицо, и должностное лицо, то имейте в виду, что должны быть составлены два протокола. Проверяющие нередко допускают ошибки, и Ваши юристы должны четко следить за этим. Также юристам следует контролировать правильность привлечения компании или руководителя к ответственности. Штраф можно отменить в случаях, когда законный представитель организации – Генеральный Директор – не был извещен о дате и месте рассмотрения.

Четких критериев нет. Возможно в некоторых регионах есть местная практика по некоторой группе правонарушений.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса: было нарушение правил техники безопасности, но лицо, нарушившее правила, в должностной инструкции (в котором оговариваются обязанности и т.д.) не расписывалось. Правомерно ли вообще привлечение данного лица к какой-либо ответственности, если отсутствует его подпись с ознакомлением в должностной инструкции?

В праве ли наложить УФК (управление федерального казначейства) административный штраф на должностное лицо, если на момент составления протокола должностное лицо уволено? Нарушение - предоставление недостоверных данных в отчетности за 2014 г. Дата увольнения - ноябрь 2015 г. Дата составления протокола - ноябрь 2016 г.

В связи с нарушением сроков предоставления налоговой отчетности в ИФНС на организацию наложен штраф. Имеет ли право налоговая привлечь еще дополнительно руководителя организации к административному наказанию?

При нарушении сроков представления отчетности в ПФР - штраф. Кто отвечает за правильные реквизиты при уплате штрафа? Каким документом это предписано? Анатолий Андреевич. goen@bk.ru

Скажите, пожалуйста, могут ли проверяющие органы наложить штраф на организацию, либо должностное лицо, если данная организация находится в процессе ликвидации? Спасибо.

За не предоставление отчёта по ОПО до 01.04.16 организации как юр лицу выписали Постановление на сумму штрафа 200000 руб, может ли эта организация опротестовать этот протокол, как штраф на должностное лицо-20,0 тыс. руб.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли быть наложен штраф за нарушение сроков подачи алкогольной декларации, только на должностное лицо без наложения штрафа на юр.лицо?

За некоторые нарушения правил дорожного движения в самих правилах указан либо штраф в мрот, либо лишение прав на некоторый период. Кто должен определять, оплачивать штраф, либо лишаться прав, водитель или сотрудник ГИБДД? Зачастую, при нарушении правил (даже за первое подобное нарушение), сотрудники ДПС просто забирают права не предоставляя выбора. Имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение