Льготы при оплате налога на имущество для инвалидов 2 группы и пенсионеров с нежилым помещением в собственности

• г. Самара

Я являюсь инвалидом 2 группы и пенсионером. У меня в собственности есть нежилое помещение Положены ли мне льготы при оплате налога на имущество?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Перечень лиц, которые имеют право на льготы по налогу на имущество, дан в статье 4 Закона РФ от 9 декабря 1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц». Их можно разделить на три категории. Первая - это те люди, которые налог на имущество не платят в принципе. Вторая - лица, которые не платят налог на имущество со строений, помещений и сооружений. Третья, это собственно не люди, а те или иные строения, стоимость которых налогом не облагают.

Категория первая - кто налог на имущество не платит

К первой категории льготников относят:

1. Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, лиц, награжденных орденом Славы трех степеней.

2. Инвалидов I и II групп, инвалидов с детства (в независимости от группы).

3. Участников гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан.

4. Лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавших штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лиц, находившихся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии.

5. Лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 № 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча"».

6. Военнослужащих, а также граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более.

7. Лиц, принимавших непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.

8. Членов семей военнослужащих, потерявших кормильца. Льгота предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп «вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина» или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения. В случае, если указанные члены семей не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего.

Категория вторая - не платят налог со стоимости строений, помещений и сооружений

К этой категории относят:

1. Пенсионеров, получающих государственные пенсии.

2. Лица, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия. Льгота предоставляется на основании свидетельства о праве на льготы и справки, выданной районным военным комиссариатом, воинской частью, военным учебным заведением, предприятием, учреждением или организацией Министерства внутренних дел СССР или соответствующими органами Российской Федерации.

3. Родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего либо государственного служащего, выданной соответствующими государственными органами. Супругам государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный брак.

Категория третья - объекты, не облагаемые налогом

Налог на имущество не платят с инвентаризационной стоимости:

1. Специально оборудованного сооружения, строения, помещения (включая жилье), принадлежащего деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемого исключительно в качестве творческих мастерских, ателье или студий.

2. Жилой площади, используемой для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры, на период такого их использования.

3. Жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан.

Дополнительные льготы по налогу

Налог на имущество физических лиц является местным налогом. Поэтому местные власти того региона, где он установлен, имеют право вводить свои, дополнительные льготы по налогу. В разных регионах - они разные. В некоторых (например, Москве) их нет вообще. А на территории г. Волгограда могут не платить налог многодетные родители при условии, что они проживают совместно с детьми. Поэтому если вас нет в федеральном списке льготников (его мы привели выше) нужно смотреть местный закон, которым налог на имущество введен на той территории, где расположен соответствующий объект (дом, квартира и т. д.). К слову сказать, например, в Москве Законом никаких льгот по налогу на имущество не установлено. При этом они есть в Решении Моссовета от 28.06.1993 "О дополнительных льготах по налоговым платежам для отдельных категорий жителей Москвы". Этот документ действует и в настоящее время не отменен. Но факт отсутствия льгот в Законе дает основание налоговикам утверждать, что упомянутый документ в Москве не применяется.

Как получить льготу по налогу

Чтобы получить льготу вам нужно обратиться в налоговую инспекцию того региона, где находится имущество, облагаемое налогом. Для этого в инспекцию направляют заявление. В нем следует указать, что вы имеете право на льготу (привести по какому основанию) и указать данные по имуществу, которое будет льготироваться (его наименование, адрес и т. д.). К заявлению необходимо приложить копии всех документов, которые подтверждают ваше право на льготу (например удостоверения участника ВОВ). Заявление и все документы вы вправе отнести в инспекцию лично или направить письмом по почте (желательно заказным с уведомлением о вручении). Образец заявление на льготу и рекомендации по его заполнению смотрите по ссылке.

Когда начинает действовать льгота

Разумеетеся с того месяца, когда у вас возникло право на нее. Если такое право появилось не в начале, а например, в середине года, то налог на имущество за те месяцы, когда льготы не было придется заплатить. Если вы в течение длительного времени вы попросту не обращались за льготой - ее вам предоставят "задним" числом. В результате налог пересчитают и переплаченную сумму вернут. Однако подобный пересчет возможен лишь за три года. Например, право на льготу возникло в 2001 году. Однако за ней вы обратились лишь в 2013-ом. Тогда вам обязаны предоставить льготу и вернут налог за 2010, 2011 и 2012 годы. На возврат налога за более ранние периоды вы претендовать не в праве.

Удачи Вам!