По 400 ФЗ права на пенсию приобретённые ранее засчитываются, если на то время они включались в трудовой стаж.
398₽ VIP

• г. Щелково

В пенсионном фонде отказываются зачесть в трудовой стаж учёбу в гпту в 1979-1982 г.г.В веяниях ныне действующего 440 ФЗ. Тогда, во время учёбы,действовал закон о государственных пенсиях 1956 года. По 400 ФЗ права на пенсию приобретённые ранее засчитываются, если на то время они включались в трудовой стаж. Включалась ли учёба в гпту в трудовой стаж по тому закону?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте!

Согласно действующему пенсионному законодательству (Федеральный закон Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") Периоды обучения не подлежат зачету в "страховой стаж".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

При начислении пенсии по пункту 3 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 года подсчет трудового стажа осуществляется в календарном порядке. При этом периоды учебы (за исключением фабрично-заводского и горнопромышленного ученичества, которое совмещалось с работой) в календарный трудовой стаж для исчисления размера пенсии не засчитываются. Периоды учебы могут быть включены в трудовой стаж, если подготовка к профессиональной деятельности совмещалась с выполнением в соответствующий период времени документально подтвержденной работы.

При начислении пенсии по пункту 4 статьи 30 наряду с иными периодами в трудовой стаж включаются периоды подготовки к профессиональной деятельности. Это обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации, в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования (в средних и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии.. . под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются: периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях) , пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре. "

Таким образом, обучение в ПТУ , в указанный Вами период, должен входить в трудовой стаж.

ст. 30 Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

— Согласно Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии включаются только страховые периоды работы и иной деятельности, в течение которых производилось отчисление страховых взносов на пенсионное обеспечение в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Учеба в училищах, на курсах повышения квалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях не относится к страховым периодам, поэтому в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии не включается.

Спросить
Пожаловаться

Только суд поможет включить учёбу в стаж для пенсии.

"Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года N 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года N 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

В период, когда С. обучался в профессионально-техническом училище N 60 г. Осинники действовало "Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", утвержденное Постановлением Совмина СССР от 03 августа 1972 года N 590 (утратило силу только в 1990 году после окончания истцом С. ПТУ в 1988 году, в связи с принятием Закона РСФСР от 20 ноября 1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в РФ".

В силу подпункта "з" пункта 109 указанного Положения, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах и т.д.) и других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации."

См. Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Время учёбы не зачисляется в пенсионный стаж, то есть нельзя ничего сделать.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 года

9. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года производится органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, одновременно с назначением им трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом, но не позднее 1 января 2013 года.

При этом применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях - заработка застрахованного лица), который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Т.е. На основании положения Закона данный период не включается в стаж при назначении пенсии , однако, Закон ухудшающий положение граждан обратной силы не имеет , это указал

"Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года N 2-П

" в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права. "

Для того , чтобы включить данный период в стаж Вам необходимо будет обращаться в суд.

В период Вашей учебы действовало

"Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", утвержденное Постановлением Совмина СССР от 03 августа 1972 года N 590

пп "з" пункта 109 данного Положения,

кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах и т.д.) и других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации."

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

включалась ли учёба в гпту в трудовой стаж по тому закону??

---не согласна с данными Вам ответами. учёба включалась и включается в трудовой стаж. смотря по какому пункту закона. производится подсчёт. по ч.4 ст.30 ФЗ засчитывается учёба в трудовой стаж, но она не выгодна пенсионеру, по ч.3 ст .30 ФЗ не засчитывается учёба в трудовой стаж, но она выгодна пенсионеру. а выбирать вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь.

По ранее действовавшему законодательству подготовка к профессиональной деятельности, в частности обучение в училищах, средних специальных и высших учебных заведениях, включалось в общий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии, наравне с работой. Основание — подп. «з» п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совмина СССР от 03.08.72 № 590, подп. «д» ст. 67 Закона СССР от 15.05.90 № 1480-1 «О пенсионном обеспечении граждан в СССР» и ст. 91 Закона РСФСР от 20.11.90 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».

В настоящее время периоды, включаемые в страховой стаж, требуемый для назначения трудовой пенсии, установлены в ст. 10 и 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Включение времени учебы в ПТУ в страховой стаж названным законом не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Даются ответы по ныне недействующему 173 ФЗ. Я прошу назвать аргументы для включения ГПТУ в ТРУДОВОЙ стаж по ФЗ 40 со ссылкой на тот период

Спросить
Пожаловаться

По действовавшему ранее законодательству подготовка к профессиональной деятельности, в частности обучение в училищах, средних специальных и высших учебных заведениях, включалось в общий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии, наравне с работой. Основание для этого — подп. «з» п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совмина СССР от 03.08.72 № 590, подп. «д» ст. 67 Закона СССР от 15.05.90 № 1480-1 «О пенсионном обеспечении граждан в СССР» и ст. 91 Закона РСФСР от 20.11.90 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».

Спросить
Пожаловаться

Раньше учеба в образовательных учреждениях входила в стаж, в данный момент нет, даже если запись внесена в трудовую книжку.

Ранее засчитывалось.

Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утв. Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 N 252

(Извлечение)

8. В непрерывный трудовой стаж, помимо работы в качестве рабочего или служащего, засчитывается также:

а) служба в составе Вооруженных Сил СССР, в органах Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР и Министерства внутренних дел СССР, в народном ополчении и партизанских отрядах, если перерыв между днем освобождения от службы и днем поступления на работу или учебу в высшее или среднее специальное учебное заведение (в том числе на подготовительное отделение), в аспирантуру, клиническую ординатуру, на курсы, в училище или школу по повышению квалификации, переквалификации и подготовке кадров не превысил трех месяцев.

Женщинам-военнослужащим, уволенным из Вооруженных Сил СССР и органов Комитета государственной безопасности СССР в связи с беременностью или рождением ребенка, время службы, а также периоды, в течение которых им выплачивалось пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком, включаются в непрерывный трудовой стаж при условии поступления на работу или учебу до достижения ребенком возраста полутора лет;

б) время работы или производственной практики на оплачиваемых рабочих местах и должностях в период обучения в высшем или среднем специальном учебном заведении, пребывания в аспирантуре и клинической ординатуре независимо от продолжительности перерывов, вызванных обучением;

в) время обучения в училищах и школах профессионально-технического образования (технических, профессионально-технических училищах, мореходных школах, школах фабрично-заводского обучения и т.д.), если перерыв между днем окончания училища или школы и днем поступления на работу не превысил трех месяцев;

г) время обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров, если направлению на курсы или в школу непосредственно предшествовала работа в качестве рабочего или служащего либо поступлению на эти курсы или в школу предшествовала служба в составе Вооруженных Сил СССР, в органах Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР и Министерства внутренних дел СССР, народном ополчении и партизанских отрядах;

д) время работы в качестве председателей колхозов рабочих и служащих, направленных (рекомендованных) в колхозы в соответствии с решениями партийных или советских органов, если перерыв между днем прекращения работы в колхозе и днем поступления на работу в качестве рабочего или служащего не превысил сроков, установленных настоящими Правилами в зависимости от причины увольнения;

е) время непрерывной работы в качестве члена колхоза в случае прекращения деятельности колхоза в связи с передачей земель совхозу либо иному государственному предприятию (организации) при соблюдении условий, установленных п. 4 Положения о порядке передачи совхозам земель и общественного имущества колхозов при преобразовании их в совхозы и о порядке расчетов с колхозниками, утвержденного постановлением Совета Министров СССР и ЦК КПСС от 3 мая 1957 г. N 495;

ж) время вынужденного прогула при неправильном увольнении, если работник восстановлен на работе.

9. Не прерывает трудовой стаж, но не засчитывается в него:

а) время обучения в высшем или среднем специальном учебном заведении (в том числе на подготовительном отделении) либо пребывания в аспирантуре или клинической ординатуре, если перерыв между днем освобождения от работы и днем зачисления на учебу не превысил сроков, установленных настоящими Правилами в зависимости от причины увольнения, а перерыв между днем окончания учебы либо досрочного отчисления из учебного заведения (аспирантуры, клинической ординатуры) и днем поступления на работу не превысил трех месяцев. У окончивших учебное заведение (аспирантуру, клиническую ординатуру) или досрочно отчисленных из учебного заведения (аспирантуры, клинической ординатуры) до 1 июля 1973 г. и поступивших на работу до 1 октября 1973 г. непрерывный трудовой стаж сохраняется независимо от продолжительности перерыва между днем окончания учебного заведения (аспирантуры, клинической ординатуры) или досрочного отчисления из учебного заведения (аспирантуры, клинической ординатуры) и днем поступления на работу;

б) время пребывания за границей членов семьи рабочих, служащих и военнослужащих, направленных для работы в учреждениях, организациях и на предприятиях СССР за границей или в международных организациях либо для прохождения службы, если перерыв между днем возвращения в СССР и днем поступления на работу не превысил двух месяцев;

в) межсезонный перерыв, если работник на данном предприятии, в учреждении, организации проработал предыдущий сезон полностью, заключил трудовой договор о работе в следующем сезоне и возвратился на работу в срок, установленный договором.

Настоящее правило применяется в тех отраслях народного хозяйства, где действующим законодательством допускается суммирование периодов сезонной работы при исчислении непрерывного трудового стажа;

г) время нахождения в лечебно-трудовом профилактории при условии, если перерыв между днем освобождения из лечебно-трудового профилактория и днем поступления на работу не превысил одного месяца;

д) время отбывания исправительных работ без лишения свободы по месту работы.

Спросить
Пожаловаться

См. ответ выше.

Конституционный Суд РФ постановлением от 29.01.04 № 2-П установил, что нормы Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” “по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не могут служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, включая размер пенсии, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично)”.

Реализуя названные нормативные предписания, Министерство труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации Постановлением от 17 октября 2003 года N 70 утвердило разъяснение "О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 ноября 2003 года N 5280), в соответствии с которым расчетный размер трудовой пенсии может быть исчислен по условиям и нормам, предусмотренным законодательством, действовавшим до принятия Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

"Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", утвержденное Постановлением Совмина СССР от 03 августа 1972 года N 590

п.109 пп -з

(утратило силу только в 1990 )

Ваш период обучения приходится на период действия данного закона

Спросить
Пожаловаться

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Работаю с 1971 года, 1972-1974 служил в СА, с 1974-1976 г. работал. С 1976 по 1981 год учился на дневном в институте. По советским законам в стаж для пенсии входит врмя учебы, если имелся трудовой стаж до начала учебы. Сейчас по закону Ф 3 от 01.01.2002 учеба встаж не входит. Советские законы имеют обратую силу? Или Россия не наследует СССР?

Какой закон ДО...Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 г N 590 п. 109, согласно закону "О государственных пенсиях" от 14 июля 1956 г пункта.9 включалось служба в армии по призыву?

, согласно закону "О государственных пенсиях" от 14 июля 1956 г согласно п.9 включалось служба в армии по призыву?

На пенсии с 2010 года по списку № 1. (1999-2010 г.) До 2002 года стаж 23 года. При начислении пенсии расчёт сделано из 25 лет = 0,55.Пенсия по списку № 1 должна рассчитываться из вредного стажа +общ. трудового стажа = 0.75. (ПФР вредный стаж убирает, потому что, весь спец. Стаж приходиться после 2002 года. П.3 ст.30 ФЗ-173 говориться в день назначения пенсии расчёт пенсии из спец. Стажа и общего трудового стажа! И в Пленуме Верховного Суда № 30 указано независимо отработан стаж до 2002 года или нет, которые действовали законы 1956 г.,1990 годов. По 340-1 закону работа и учёба по профессии всё включались в общий трудовой стаж. Например: 1972 года-1977 года я учился в Б.Атнинской общеобразовательной трудовой политехнической школе с производственным обучением и все каникулы летние работал в колхозе. Летние каникулы включили, а учёбу нет! Каждый год сентябре убирали в колхозе картофель, их не включили, в архиве нет, деньги в школе получали! Справку сейчас никто не даст! (1972-1977 года) Даже из трудовой техникум изъяли, Где с 1980-1983 года учился, получал стипендию, платил профсоюзные взносы, один год летом работал в строй отряде, другие года ветврачом, зав.фермой, один год осенью в котельной сутки трое до весны! Из них работу включили, а учёбу нет! в итоге потерял половину учёбы-1980-1983 г. ! Что делать! ПФР сказали по пункту 4 стаж увеличится, а пенсия на 3 тысячи уменьшится! В итоге ПФР 12 лет не включил в стаж! По закону 340-1 все периоды включаются, (закон обратной силы не имеет!) А ПФР по ФЗ-173 всё уничтожает! Это нрушение пенсионных прав!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обучение в ГПТУ 1982-1985, свободный диплом. Затем обучение в институте очно 1985-1986 г. г, засчитывается ли в общий трудовой стаж учеба и для начисления пенсии?

Трудовой стаж с 1981 года, с 1976 года по 1982 год-учеба в медицинском институте. Засчитываются ли года учебы в институте в общий трудовой стаж? Читала, что учеба в советское время идет в стаж.

В 1969 закончил школу.

1969-1970 работа лаборантом.

1970-1971 - учёба в ТУ.

1971-1973 - работа на заводе.

1973 - 1974 - учёба на Рабфаке (в институте) по направлению завода.

1974 - 1975 - учёба в институте (по направлению завода).

1975-1976 - работа на заводе (академотпуск в ВУЗе).

1976 - 1980 - учёба в институте (по направлению завода).

1980 - 2021 - работа на заводах.

Ноябрь 2021 - завершение трудовой деятельности, выход на пенсию.

Вопросы:

1. Включаются ли периоды учёбы в ТУ и в ВУЗе в пенсионный стаж (нормативные основания)?

2. Где можно увидеть документы ПФР по учёту ВСЕГО пенсионного стажа?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение