Возможно ли удержать из выходного пособия излишне выплаченное пособие по временной нетрудоспособности из-за ошибки бухгалтера при увольнении сотрудника в бюджетном учреждении?

• г. Белинский

Можно ли излишне выплаченное пособие за период временной нетрудоспособности по вине бухгалтера удержать из выходного пособия при увольнении сотрудника по сокращению штатов в бюджетном учреждении.

Ответы на вопрос (2):

нет, так нельзя делать

Спросить
Пожаловаться

Сложно представить даже.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Ограничение удержаний из заработной платы

- Удержание неотработанного аванса, выданного в счет заработной платы >>>

- Удержание сумм неизрасходованного и невозвращенного аванса, выданного в связи с командировкой, переездом на работу в другую местность >>>

- Удержание сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок либо в случае признания вины работника в невыполнении норм труда или простое >>>

- Удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении >>>

- Удержание излишне выплаченной заработной платы >>>

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Спросить
Пожаловаться

При сокращении штата в день планового массового увольнения в декабре работнику на карту перечислили выходное пособие. За трудовой работник не пришел. Через несколько дней работник принес больничный и, соответственно, уже был уволен в первый рабдень (в январе). Получилась переплата выходного пособия (оплачены лишние дни). Можно ли при выплате второго пособия по сокращению зачесть (удержать при расчете) излишне выплаченное? Спасибо!

Бухгалтер излишне начислила выходное пособие при сокращении штата, сотрудник не желает добровольно вернуть излишне выплаченную сумму. С кого теперь удержать данные переплаты: с бывшего сотрудника или с бухгалтера?

При увольнении по сокращению численности штатов. При расчете выходного пособия не учли выплаты компенсации за неиспользованный отпуск выплаченном при расчете. Правомерно ли решение бухгалтера и где его можно оспорить при обратном.

Основной работник - бухгалтер (А) находится в отпуске по уходу за ребенком. Вместо нее временно принята Б. Предстоит централизация бухгалтерии, т.е. сокращение штатов. Вопросы: 1. штатная единица бухгалтера должна быть сохранена до выхода А из отпуска? Или А будет числится за штатом (возможно ли это)?. (Фактически бухгалтерии в этом учреждении не будет).

По какому основанию уволить временного работника Б? Если по сокращению с выплатой выходного пособия, потом основного работника также по сокращению с выплатой выходного пособия? Дважды можно по одной должности 2 выходных пособия?

В учреждении прошла реорганизация путем выделения, с сокращением штатов, первое пособие по сокращению выплатило реорганизуемое учреждение, а за второй месяц не хочет выплачивать пособие, отпрвляет за получением пособия к выделенному учреждению, у кого можно получить пособие за второй месяц? Спасибо.

Бухгалтер начислил и перечислил выходное пособие при сокращение штата больше чем положено по закону. Можно ли с бухгалтера удержать излишне перечисленную сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работника уволили по сокращению штата 1 октября 2008 года. Он заболел 4 октября 2008 года. Будет ли пособие по временной нетрудоспосбности засчитыватся в выходное пособие по сокращению? Или же выходное пособие это одна сумма, а пособие по временной нетрудоспособности другая которую работодатель должен выплатить отдельно от выходного пособия?

Суд признал незаконным моё увольнение при сокращении штатов. Так как мне после увольнения было выплачено выходное меячное пособие, начальник предприятия издал приказ об удержании с меня суммы выходного пособия. Прав ли начальник? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение