Возможен ли перерасчет пенсии для пенсионера МВД, продолжающего работать на гражданке?

• г. Ростов-на-Дону

Я пенсионер МВД, но продолжаю работать на гражданке. Слышал, что возможен перерасчет пенсии. Подскажите, пожалуйста, так ли это, если так, то на основании каких документов или законодательных актов, а также какие для этого требования. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, вопрос об этом. Но из текста норм вытекает, что право на "гражданскую" пенсию, дополнительно к выплачиваемой по выслуге, возникает по достижении возраста 60 лет.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

(с изменениями от 28 ноября, 27 декабря 1995 г., 19 декабря 1997 г., 21 июля 1998 г., 1 июня 1999 г., 6 декабря 2000 г., 17 апреля, 30 декабря 2001 г., 10 января, 4 марта, 29 мая, 12, 30 июня, 25 июля 2002 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 2 февраля, 21, 30 декабря 2006 г., 1, 3 декабря 2007 г., 13 февраля, 8 мая, 22 июля 2008 г.)

"Статья 7. Право выбора пенсии

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные государственные пенсии, назначается одна пенсия по их выбору (с учетом исключений, установленных настоящей статьей).

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право получать две пенсии. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца (статья 30 настоящего закона) и трудовая пенсия по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", либо пенсия по случаю потери кормильца (статья 30 настоящего Закона) и социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца), либо пенсия по случаю потери кормильца (статья 30 настоящего Закона) и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная настоящим Законом.

Родители лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших (погибших) вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), имеют право получать две пенсии. Им может устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца (статья 30 настоящего Закона) независимо от получения другой пенсии (за исключением пенсии по случаю потери кормильца и социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца).

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и трудовой пенсии по старости (за исключением ее базовой части), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля 2008 г.)

"Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа".

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, на основании каких законодательных актов и каким образом пенсионеры могут оформить налоговую льготу на 6 соток земли.

Если это возможно.

Спасибо.

АЛЕКСЕЙ:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на основании каких законодательных актов учителя обязывают проходить через каждые три года повышение квалификации? Какие законодательные акты регламентируют вопрос о том, по каким направлениям учитель должен пройти курсы по повышению квалификации? Что грозит учителю и образовательному учреждению, если курсы не были пройдены?

Прошу помочь! 10.02.2010 вышла на пенсию по старости, продолжаю работать. Слышала, что перерасчет пенсии спустя год после выхода на пенсию выгоднее делать по заявлению. Подскажите, это так? В какой срок нужно подавать заявление на перерасчет пенсии по заявлению? Как делать перерасчет пенсии в последующие годы (по заявлению или автоматически), чтобы не было потери денег при перерасчете.

Я работающий пенсионер, Более 10 лет находясь на пенсии, продолжаю работать. С 2016 года индексация пенсий заморожена. Слышала что можно уволиться и через месяц устроиться обратно, при этом сделают перерасчет. И пенсия увеличится на 5 тысяч. Можно ли так сделать, сколько раз можно индексировать пенсию работающему пенсионеру? Телефона нет можно на почту chubarenkoelena01@mail.ru

Умер муж-пенсионер, я также пенсионерка. Сказали, что должны дать пособие на погребение (скажите какие для этого нужны документы); недополученная пенсия (муж умер 6 августа (вся пенсия за месяц или только ее часть?) и какие документы нужны.

У мужа пенсия была больше моей, возможен ли перерасчет моей пенсии или как это называется, я не знаю. Если возможно, то какие нужны документы?

Живем в Киеве. Граждане Украины. Родились оба в России. Русские. Хотим вернуться на родину. Муж пенсионер мвд. полковник. Уже почти пятнадцать лет работает на гражданке. Подскажите, пожалуйста, сможет ли он получить военную пенсию. Слышали от родственников, что в России военные пенсионеры, проработавшие после выхода на пенсию 15 лет, получают две пенсии. Правда ли это? Будет ли иметь права мой супруг на такие пенсии при возвращении в Россию? Спасибо большое. Татьяна Витальевна.

Я родился в 1961 г. Трудовой стаж с 1976 г. С 1982 по 2005 служил в МВД и вышел на пенсию по выслуге лет. Продолжаю работать и сейчас, уже на гражданском предприятии. Слышал, что каждые 5 лет пенсия пересматривается, возможно повышение. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так и имею ли я право на перерасчет пенсии? Если да, то куда я должен обратиться с этим вопросом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышел на пенсию 8.04.2010, продолжаю работать по настоящее время, возможен ли перерасчет пенсии за данный период? Спасибо.

Вышла на пенсию в 2012 г. Не увольнялась с работы, продолжаю работать. По каким позициям будет перерасчет пенсии после увольнения и в какие сроки. Спасибо.

Мне, как работающему пенсионеру ежегодно производился перерасчёт пенсии. Раньше некоторую сумму прибавляли к пенсии, таким образом пенсия увеличивалась. Затем сумму перерасчета стали выплачивать раз в год не прибавляя к пенсии. В 2016 году перерасчета пенсии не было, хотя я работала и продолжаю работать. Почему ПФР перестал производить перерасчёт пенсии работающему пенсионеру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение