Как по ЗАКОНУ должна вручаться повестка в СУД.

• г. Новокузнецк

Как по ЗАКОНУ должна вручаться повестка в СУД.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ГПК РФ:

Статья 115. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений

1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.

Статья 116. Вручение судебной повестки

1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

Если гражданин вызывается в суд по делу о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, на судебной повестке делается отметка о необходимости вручения такой повестки адресату лично. Вручение повестки по делу о признании адресата недееспособным или ограниченно дееспособным иным гражданам не допускается.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.

4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Статья 118. Перемена адреса во время производства по делу

Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Спросить
Пожаловаться

У меня возникла сложная ситуация и я бы хотела узнать:

1) Какие существуют правила вручения повестки в суд для ответчика?

2) Возможно ли так, что из суда звонят для того, чтобы пригласить ответчика самому забрать повестку в суд? Как к такому случаю относится закон?

3) Не должны ли эту повестку они приносить на дом и под роспись о получении?

4) За какое время до процесса суда должна вручаться повестка?

Заранее благодарю!

Как должна вручаться повестка от пристава? Спасибо за ответ.

Как должна вручатся повестка в ГУФСИН лично в руки?

Должна ли повестка в суд вручаться лично ответчику? Может ли состояться суд, если ответчик не явился?

Скажите пожалуйста как должна вручаться повестка в суд по делу о дтп и можно ли оспорить решение суда если прошло более 10 суток. Правда ли что за не явку в суд могут наложить арест на 15 суток.

Скажите пожалуйста как правильно должна вручаться повестка в вк. Допустим ребёнок учиться в колледже не по месту прописки повестку просто кинули в почтовый ящик соответственно им эта повестка неполученна вовремя и в вк в назначенное время молодой человек не явился. Теперь его могут привлечь к какой либо ответственности за уклонение?

Скажите, пожалуйста, как должна вручаться повестка о вызове на допрос по уголовному делу в качестве подозреваемого? В какое время должны её принести? Имеют ли право принести домой? В общем какие правила существуют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришла повестка в налоговую в качестве свидетеля. Положили в почтовый ящик. Правильно ли это или повестка должна вручаться лично в руки?

Можно ли подать апелляционную жалобу на отмену решения суда после истечения 7 месяцев после вынесения решения суда, так как решение суда получили через 7 месяцев.

На повестке, которая должна вручаться лично в руки, подделана подпись. Ответчику повестка не приходила. Можно ли подать жалобу за подделку документов и в какие сроки?

Пришла повестка в суд в виде смс сообщения, письменно через почту повестки не было, можно ли это расценивать как повестку в суд, как надлежащие уведомленный? И скажите пожалуйста за сколько дней должны уведомить о предстоящем суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение