Какие вычеты из пособия по безработице

• г. Абаза

Какие вычеты осуществляются из пособия по безработице?

Ответы на вопрос (1):

Статья 217. НК РФ . Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

В соответствии с пунктом 5 статьи 30 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" все виды удержаний с пособий по безработице производятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (см. статью 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если речь идёт об удержаниях по исполнительным листам).