Рассмотрение возмещения морального вреда арбитражным судом в заявлении против пенсионного фонда - возможно ли?

• г. Уфа

Подал иск в арбитражный суд на пенсионный фонд, и там же объединил возмещение морального вреда, т.е. все в одном заявление. Будет ли арбитражный суд рассматривать то,что касается возмещения морального вреда?

Ответы на вопрос (6):

Если требование связано с Вашей экономической деятельностью и с основным иском, то будет конечно рассматривать

Уважаемый Салават Кавиевич, здравствуйте.

Статьей 27 АПК РФ определена подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

3. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.

4. Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

5. Арбитражные суды рассматривают подведомственные им дела с участием российских организаций, граждан Российской Федерации, а также иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Вы от чьего имени подавали иск в Арбитражный суд ?

От юридического лица или от ИП ?

К сожалению объективно ответить на ваш юридический вопрос можно только после ознакомления с копией вашего иска, которую Вы можете предоставить конкретному юристу по договоренности.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.

Уважаемый Салават Кавиевич г. Уфа !

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно, а почему данное дело рассматривается в Арбитражном суде ???

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.04.2015г

это требование будет рассматриватся

Я ИП,в следствие несчастного случая стал инвалидом второй группы (бессрочно), я не самостоятелен и не осуществлял никакой деятельности(не осуществляю),но пенсионный фонд через ССП удерживал 50% из пенсии по инвалидности в счет погашения за должности по пенсионным отчислениям.Я подал иск в арбитражный суд для взыскания удержанной суммы и возмещения морального вреда связанной с этим.Я основывался на Информационное письмо Президиума верховного арбитражного суда РФ №107

А если я к моменту рассмотрения дела снимусь регистрационного учета в налоговых органах,и перестану быть ИП? Будут рассматривать?