Какие последствия могут быть если раздел не произвести в течении 3 лет иболее?

• г. Костомукша

Обязательно ли после развода в течении 3-х лет произвести раздел квартиры? Если квартира куплена в браке но оформлена только на жену. В квартире проживает в настоящее время муж и сын. какие последствия могут быть если раздел не произвести в течении 3 лет иболее?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не обязательно. Можно и через 20 лет разделить совместное имущество..... Срок три года, никакого отношения в дате развода не имеет.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Согласно СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Это значит

если вы в течении трех лет не разделите имущество, после расторжения брака, то потеряете право на судебную защиту своей доли имущества, и в случае вашего обращения в суд, судья может в качестве одного из самостоятельных оснований для отказа в удовлетвориние иска.

Вам необходимо в течении трех лет разделить имущество в судебном порядке или в добровольом порядке путем состовления соответсвующего соглашения.

Данное соглашение возможно заключить и по истечении трех лет после расторжения брака.

Исковой срок давности, установленный для раздела совместной собственности НИКАК НЕ СВЯЗАН С ДАТОЙ РАЗВОДА. Потому, как нельзя лишиться собственности лишь разведясь. Течение трехлетнего срока начинается не с момента развода, А С МОМЕНТА НАРУШЕНИЯ ПРАВА. Например, Вам станет известно, что второй собственник пытается продать Вашу собственность...

C Уважением, адвокат Н. Федоровская.

если муж пользуется квартирой, то срок исковой давности даже не начал отсчитываться

имеет право заявить свои права на квартиру в любое время