Конфликт в семье - Ребенок отказывается жить с матерью из-за насилия, ищет поддержку в бабушке. Мать отказывает помощь в финансовых вопросах. Как найти выход?

• г. Ачинск

Если ребёнок не хочет жить с матерью потому что отчим оскорбляет и унижает, драки в семье постоянны. Ребёнок 12 лет хочет жить с бабушкой. Мать ребёнка отказывается помогать деньгами по причине того что ребёнок не возвращается домой, как быть? Отец ребёнка не уплачивается алименты, ребёнок с ним тоже жить не будет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Бабушку нужно назначить опекуном, далее на маму подавать на алименты

Спросить
Пожаловаться

В силу ст.57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

В соответствии со ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Опека или попечительство в силу ст.145 СК РФ устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (п.1 ст.121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Таким образом, для того, чтобы назначить бабушку опекуном ребенка, необходимо лишить родителей ребенка родительских прав(либо ограничить их в родительских правах). Такое решение также принимается судом.

Спросить
Пожаловаться

Родители нашего внука в разводе. Мать ребёнка вышла замуж. Отношения с отчимом не складываются. Ребёнок после выходных не хочет возвращаться домой. Мать и отчим часто пьют. Отчим постоянно гнобит ребёнка. Может ли ребёнок решать с кем из родителей жить? Может ли он жить с бабушкой и дедушкой?

Ребенок 13 лет не хочет жить в матерью. Всю жизнь она жила с папой и бабушкой, мать не принимала участия в жизни ребенка. Даже алименты не всегда платила. Отец умер, мать забрала ребенка к себе. Год они жили вместе. Теперь ребенок рыдает и хочет жить с бабушкой. Возможно ли это?

Такой ребёнку 13 лет всю жизнь живёт с бабушкой есть отец и мать, но они разведены, отец платит алименты, мать живёт отдельно уже с другим человеком, но помогать материально отказывается, так как говорит что средств у неё нет, сама же нигде не работает, грозится постоянно что заберёт ребёнка, он сам отказывается иметь с ней какие либо дела, ехать категорически не хочет, ребёнка полностью воспитывала бабушка, выучила, так же ребёнок одет и обут и ни в чём не нуждается. Как быть в такой ситуации, какие права имеет ребёнок?

Конфликт у моего 13 летнего ребенка в школе, классный руководитель просит детей быть свидетелями драки, написать обьяснительные кто видел драку, директор в курсе событий, классный руковобитель постояно оскорбляет и унижает сына. Что я могу сделать.

Отец хочет лишить мать родительских прав. Как лишить ее? если бывают постоянно драки с отчимом в пьяном угаре, странные сидлые знакомые отчима которые часто приходят домой. Пропадание на несколько дней оставляя дома одного ребенка (11 лет) . помогите пожалуйста.

Ребёнку 13 лет (в сентябре будет 14), живёт у бабушки, можно сказать сбежал от мамы, она пьёт, оскорбляет, унижает, водит друзей..., живёт на квартире. Родители в разводе, у отца он тоже жить не хочет, там своя семья, двое детей. Алименты практически не платит. Обо всём заботится бабушка, лечит, учит, одевает, обувает. С отцом практически контакта нет. Мать не помогает. Ребёнок прописан у бабушки на 1/5 доле матери ребёнка. Как обратиться в суд, чтобы ребёнок жил с бабушкой на законном основании и не лишать мать родительских прав (пока) и чтобы она помогала содержать ребёнка.

Мать оставила 13 ребёнка жить с бабушкой. Бабушка живёт со своей матерью в общежитии в комнате 18 кв.м. На все призывы забрать ребёнка, мать не реагирует. Да и сам ребёнок домой уезжать не желает. Есть отец, который так же готов взять его себе. Но ребёнок отказывается ехать к отцу. Он хочет жить с бабушкой. Отец обращался в опеку. Мать вызвали на разговор, где она сказала, что это не правда, он у бабушки только на каникулах и по выходным. Как можно разрешить эту ситуацию? Если мать ребёнка не забирает, а к отцу он не идёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Ребенок 6 лет. Живет с мамой. Отец платит алименты. Мать им не занимается. Приводит мужчин в дом, которые по его словам его обижают. Он сам хочет жить с папой. Папа берет ребенка на выходные, одевает, занимается. Ребенок со слезами потом возвращается к матери. Как в такой ситуации быть отцу? Мать и отдать ребенка отцу не хочет и сама не занимается им. Не работает, от того и не отдает, что живет на алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение