Конфликт в семье - Ребенок отказывается жить с матерью из-за насилия, ищет поддержку в бабушке. Мать отказывает помощь в финансовых вопросах. Как найти выход?

• г. Ачинск

Если ребёнок не хочет жить с матерью потому что отчим оскорбляет и унижает, драки в семье постоянны. Ребёнок 12 лет хочет жить с бабушкой. Мать ребёнка отказывается помогать деньгами по причине того что ребёнок не возвращается домой, как быть? Отец ребёнка не уплачивается алименты, ребёнок с ним тоже жить не будет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Бабушку нужно назначить опекуном, далее на маму подавать на алименты

В силу ст.57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

В соответствии со ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Опека или попечительство в силу ст.145 СК РФ устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (п.1 ст.121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Таким образом, для того, чтобы назначить бабушку опекуном ребенка, необходимо лишить родителей ребенка родительских прав(либо ограничить их в родительских правах). Такое решение также принимается судом.