От какой точки отсчитывается расстояние до входа в магазин, продающий пиво?
398₽ VIP

• г. Москва

В рамках 171-ФЗ содержится запрет на продажу пива на прилегающих территориях к детским учреждениям (ст. 16, п. 2). У детского сада есть обособленная территория, ограниченная забором. В заборе есть центральный вход и запасная калитка. От какой точки отсчитывается расстояние до входа в магазин, продающий пиво?

Ответы на вопрос (6):

Отсчитываться будет от границы земельного участка,если он оформлен. См. Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ, ст. 16. Это часть территории. Если забор стоит на границе участка, то от него.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что отсчет идет от границы земельного участка, на котором находится МДОУ.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

...

2. "Не допускается" розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, НА ПРИЛЕГАЮЩИХ К НИМ ТЕРРИТОРИЯХ;

...

Спросить
Пожаловаться

Прилегающая территория ограничивается границами земельного участка, от нее и считайте (Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции")

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

отсчитывается от входа в учреждение, согласно постановление ФАС Московского округа от 19 декабря 2011 г. № А40-30192/11-106-74

Департамент торговли и услуг г. Москвы провел проверку на предмет того, как общество с ограниченной ответственностью соблюдает условия лицензии на право розничной торговли алкогольной продукцией.

В результате было установлено, что оно торгует алкогольной продукцией через принадлежащий ему магазин, который удален от детского учреждения (некоммерческой организации «Снежинка») менее чем на 100 метров (расстояние между ними всего лишь 60 метров).

Выявленные нарушения были зафиксированы в акте проверки.

В связи с этим чиновники департамента торговли и услуг г. Москвы, осуществлявшие проверку, обратились в суд с заявлением об аннулировании лицензии общества.

Что же решили арбитры по данному иску?

Решение суда

Судьи удовлетворили этот иск.

Дело в том, что в данном случае общество действительно нарушило нормы пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон № 171-ФЗ). Напомним, что в нем установлен запрет на торговлю алкогольной продукцией не только в самих детских учреждениях, но и на прилегающих к ним территориях.

А как следует из пункта 2 Порядка определения прилегающих территорий к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, являющегося приложением № 2 к постановлению Правительства г. Москвы от 28 декабря 2005 г. № 1069-ПП, продажа алкогольной продукции запрещена на территории, находящейся от детской организации на расстоянии менее чем 100 метров.

Согласно акту проверки, расстояние от входа в магазин, в котором общество осуществляет розничную торговлю алкогольной продукцией, до входа в муниципальное досуговое учреждение некоммерческой организации «Снежинка» составляет всего 60 метров.

При этом, как установлено судом, указанное учреждение относится к детским организациям в целях применения пункта 2 статьи 16 Закона № 171-ФЗ.

Доводы общества о неправильном определении организационно-правового статуса муниципального досугового учреждения некоммерческой организации «Снежинка» судом были отклонены.

В результате был сделан вывод о том, что общество нарушило лицензионные требования, что является основанием для принятия решения об аннулировании лицензии. Поэтому иск департамента удовлетворен.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что расстояние до магазина с алкоголем должно отсчитываться не от границ земельного участка детского учреждения, а от его здания (строения).

Так, согласно Правил определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которые не допускается розничная продажа алкогольной продукции (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 № 1245) под "обособленной территорией" понимается территория, границы которой обозначены ограждением (объектами искусственного происхождения), прилегающая к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 2 настоящих Правил.

Поэтому зачастую суды считают расстояние до детского учреждения до магазина, как расстояние от их входных дверей. Пример этого можете посмотреть здесь:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1425) "Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции"

Во исполнение указанного Постановления издано

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. N 1425 г. Москва

"Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции"

б) "обособленная территория" - территория, границы которой обозначены ограждением (объектами искусственного происхождения), прилегающая к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 2 настоящих Правил;

5. Дополнительная территория определяется:

а) при наличии обособленной территории - от входа для посетителей на обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный торговый объект;

б) при отсутствии обособленной территории - от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 2 настоящих Правил, до входа для посетителей в стационарный торговый объект.

6. Максимальное значение расстояния от детских организаций до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.

Нужно считать от ближайшего входа (калитки), которая используется для входа на территорию образовательного учреждения. Если запасная калитка ближе, то можно поговорить с ОУ и , может быть закрыть ее.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Какое минимальное расстояние от магазина разливного пива до детского сада в городе Твери?

Откуда Измерять?

От входа до входа? По траектории или по прямой?

От ворот сада до входа в магазин?

Или же от забора (здания) сада до ближайшей части дома (хоть и вход в пивной магазин в дальнем от сада и с другой стороны конце здания)

На каком расстоянии от детского сада можно открывать магазин разливного пива. Имеет ли значение месторасположение входа в детский сад?

Мой ребенок ходит в детский сад. Рядом с ним находится магазин по продаже разливного пива на расстоянии 20 метров от забора, огораживающего территорию детского сада. Вопрос: насколько правомерна продажа разливного пива на таком малом расстоянии от детского сада?

На каком расстоянии от детского сада можно открыть магазин разливного пива? В законе сказано что пиво нельзя продавать на территории детских учреждений а про расстояние от них ничего не нашел. Если магазин будет располагаться в саседнем доме, метрах в пятидесяти от ограды детского сада могут запретить торговать?

На каком расстоянии от детского сада можно продавать пиво на розлив? Если вход в магазин находится напротив детского сада в жилом доме.

Мой ребенок ходит в детский сад. Рядом с ним находится магазин по продаже разливного пива на расстоянии 20 метров от забора, огораживающего территорию детского сада. Вопрос: насколько правомерна продажа разливного пива на таком малом расстоянии от детского сада? Пожалуйста, укажите ссылки на конкретные законы и статьи, чтобы можно было заставить реагировать контролирующие органы. Спасибо!

Какое расстояние должно быть от школы до магазина живое пиво. И как оно считается: от входа до входа или от входа в магазин до ворот школьного забора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое расстояние от входа в магазин разливных напитков до входа в ворота забора детского сада позволительны для торговли пивом, конкретно в Республике Татарстан г.Наб. Челны. ?

В мае 2013 г. в нашем доме открылся маленький (меньше 20 м 2) магазин.

Продукты 24 часа (ул. Дегтярная дом. 31) Вход с Дегтярной улицы ближе к дому 29.

В магазине кроме продуктов продается пиво в бутылках и в розлив и сигареты. Пиво можно приобрести как в дневное время, так и в ночное (после 23:00).

Это происходит в непосредственной близости от детского сада, расположенного по адресу Санкт-Петербург, Дегтярная ул., д. 32/36.

Дверь в магазин находится напротив входа в детский сад на расстоянии приблизительно 14 метров.

Посетители магазина в дневное время распивают пиво напротив детской площадки детского сада, а в ночное используют кусты и ограду сада в качестве туалета.

Является ли нарушениями:

1) торговля пивом и сигаретами в 14 метрах от детского сада

2) торговля пивом после 23.00

3) переоборудование фасада дома, а именно оборудование входа из окна, с нарушением композиции фасада (дом 2011 г. постройки, северный модерн).

Что можно предпринять?

Недавно в нашей поселковой местности открылся магазин рядом со школой. Местная власть установила метраж дозволенности до магазина 25 м Замеры произвели до калитки входа, а в законе написано (прилегающая территория) Прилегающая территория это считается огороженная территория? И не важно есть с этой стороны калитка или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение