Может ли работник находясь на больничном листе уйти в отпуск?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Работник находиться на больничном листе с 31.12.2014 г. по настоящее время, т.е. 22.06.2015 г. Работник принес заявление на отпуск. Может ли работник находясь на больничном листе уйти в отпуск?

Ответы на вопрос (10):

Не может. Отпуск по графику должен быть, а не тогда когда он захочет.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Нет, только после выхода с больничного может быть предоставлен отпуск, если это не противоречит графику отпусков (ст. 123 ТК РФ)

Это лучший ответ

Работник принес заявление на отпуск. Может ли работник находясь на больничном листе уйти в отпуск?

---Яна Сергеевна, нет конечно. только по окончании (закрытии) больничного листа. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

--- и ТК РФ "ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (действующая редакция от 06.04.2015).

который предусматривает нахождение на больничном во время отпуска. но никак не наоборот, выход в отпуск при нахождении на больничном.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Нет, не может.

Так как отпуск предоставляется РБ в соответсвии с графиком отпусков, и приказ об отпуске объявляется работнику не позднее чем за 2 недели до начала отпуска.

Цитата:

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Может ли работник находясь на больничном листе уйти в отпуск?

Во время отпуска работник может уйти на больничный (и отпуск продлевается в таком случае - ст. 124 ТК РФ). а во время больничного - возможно только издать приказ о предоставлении отпуска после закрытия листка нетрудоспособности, но не во время самого больничного, тем более, что вы не знаете, когда больничный закроется.

Согласно ст.123 ТК РФ отпуск предоставляется согласно графика. Самое главное, что график этот обязателен как для работодателя, так и для работника. Другое дело, если вы не подписывали график отпусков за текущий год, тогда вы имеет право требовать отпуск, если он у вас не использован в текущем рабочем году.

Также следует иметь ввиду, что согласно ст. 124 ТК РФ в случае нахождения работника на больничном во время отпуска, отпуск продляется, но это относится к основному оплачиваемому отпуску, как в вашем случае, поэтому в отпуск вас могут отправить по выходу с больничного.

Желаю удачи.

Только после закрытия больничного, может уйти в отпуск, т.е. приказ должен быть после выхода с больничного ст. 123 тк рф.

Работник по состоянию здоровья нетрудоспособен , больничный лист не закрыт , значит лечение вынужденно продолжается . Для того , чтобы требовать очередной отпуск работник должен закрыть б\л и приступить к работе . При этом в период отпуска он может снова открыть б/л и время нахождения в отпуске продлевается на период болезни . ст. 124 ТК РФ

Уважаемая Яна Сергеевна, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

Согласно статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК), очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Вы пишите, что "Работник находиться на больничном листе с 31.12.2014г. по настоящее время, т.е. 22.06.2015г. Работник принес заявление на отпуск".

Согласно статьи 124 ТК, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Так что, если у этого работника был по графику отпусков на 2015 года в указанный период его болезни ежегодный оплачиваемый отпуск, то он в указанном случае, находясь ещё на больничном, вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении (переносе) ежегодного оплачиваемого отпуска после выхода его с больничного на работу.

Во время нетрудоспособности работника ему отпуск естественно не может быть предоставлен.

Яна Сергеевна, с этим не простым вопросом следует более подробно ещё разобраться.

В указанном случае этот работник, если верить вашей информации, уже более 4-х месяцев является нетрудоспособным. А это уже подозрительно, если Вы знакомы с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) № 31н от 24 января 2012 г.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.

Работник может уйти в отпуск и вне графика, если на это согласен работодатель, однако, количество дней отпуска должно быть увеличено на количество дней больничного.