Как отменить решение суда о лишении родительский прав и взыскании алиментов. Решение 2010 года.

• г. Калининград

Как отменить решение суда о лишении родительский прав и взыскании алиментов. Решение 2010 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нужно обращаться в суд согласно СК РФ.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 ноября 2012 г. N 183-ФЗ статья 72 настоящего Кодекса дополнена пунктом 5, вступающим в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 72 СК РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году после развода с бывшим мужем я подала на взыскание алиментов. Алименты он ни разу не выплачивал, так как не было установлено его место нахождения. В 2010 году мне удалось найти его. Я обратилась в суд с заявлением о лишении его родительских прав за уклонение от уплаты алиментов. Подскажите пожалуйсто нужно ли было мне в исковом о лишении родительских вновь требовать взыскание алиментов. Или исполнительный лист выданный в 2000 году будет действителен и после лишения родительских прав. Спасибо.

Может ли суд отменить заочное решение о лишении родительских прав? Прошло уже 6 лет со дня заочного решения, или нужно восстанавливать родительские права?

Лишение родительских прав и взыскание алиментов.

Я истец (временный опекун), представляющий интересы несовершеннолетней, подала иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Могу ли я отказаться от взыскания алиментов на отца (дело затягивается так как отец алименты платить не хочет и собирается оспаривать отцовство), а затем (после вступления в законную силу иска о лишении род. прав) подать на отца вновь иск о взыскании алиментов?

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

В 2010 г. биологический отец ребенка был лишен родительских прав заочным решением суда. В телефонном разговоре с матерью ребенка сказал, что заочное решение суда о лишении прав не получил и получать не будет. Это значит что отменить заочное решение сможет в любой момент. Если отчим усыновит ребенка, сможет ли биологический отец отменить усыновление, получив копию решения суда о лишении прав и отменив его?

Садоводческое некоммерческое Товарищество подал иск о взыскании задолженности по взносам за 2010, 2011, 2012, 2013 годы. Иск был предъявлен в августе 2014 года. Юрист оспорила иск за 2010 год на основании закона о истечении срока взыскания задолженности. Истец указал, что ответчик мог ознакомиться с назначенными платежами на стенде объявлений товарищества в 2011 году. На основании этого суд признал взыскание задолженности за 2010 год в 2014 правомерным.

Пожалуйста. Поясните, кто прав? И какой закон говорит об истечении срока предъявления финансовых претензий через 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда о взыскании алиментов от 2010 года, а на взыскание подали в 2019 году. Существует ли срок исковой давности по алиментам?

В 2013 году был заключен договор на 5 лет. В 2015 году суд вынес решение о взыскании. В 2016 году было закрыто ип по не возможности взыскания. В 2020 году была продажа долга в ка. В 2022 году ка подает в суд на взыскание по 2019 году? Ни чего не подписывалось, не платилось с 2014 года, пропущен ли срок исковой давности?

2014-2015 год бывший муж моей жены похитил ребенка подал в суд на лишение родительских и алименты. Суд решил оставить ребенка с отцом, матери определил время и место общения с ребнком (она согласилась добровольно под давлением и обманом) алименты назначили обоим родителям по 1500 р. От алиментов они взаимно отказались и исполнение было прекращено. В феврале 2018 года он опять подал на лишение родительских прав и алименты (реально из за того что появился у его бывшей жены я, а он был против чтоб сын его общался со мной) В итоге суд ограничил мать в род. правах в марте 2019 года с присуждением алиментов с февраля 2018 года (вот с этим то я и не согласен так как до решения суда в марте 2019 года действовало решение по алиментам 2015 года) В апеляцию подал он и мы. Осталось без изменения, решение от 22 мая 2019 г.

Как сформулиовать неправильную дату назначения алиментов, и то что в суд подал второй раз на лишения для касации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение