Как защитить ребенка от возможной выплаты алиментов отцу, не работающему и не выплачивающему их?

• г. Сорск

Скажите, пожалуйста, если отец не выплачивает алименты ребенку, официально нигде не работает, может ли он в будущем взыскать с ребенка алименты? Что нужно сделать сейчас, чтобы защитить ребенка от выплаты алиментов отцу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

сможет обратиться в суд - право у него есть - а все решит суд

Ничего не нужно вам делать . что вы переживаете за то. что может быть лет через 20-30. а может и больше ?

Только будучи нетрудоспособны он вправе будет подать на алименты с ребенка. К тому же . вдруг на тот момент сын (или дочь) добровольно согласится помощь своему родителю.....

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна Николаевна, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Во-первых, матери несовершеннолетнего ребенка следует в указанной Вами ситуации обратиться с письменным заявлением к конкретному судебному приставу-исполнителю о производстве расчета задолженности по алиментам должнику алиментов на основании статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК).

Во-вторых, после получения от судебного пристава-исполнителя копию Постановления с расчетом задолженности по алиментам мать ребенка вправе на основании статьи 115 СК подать иск к Мировому судье о взыскании с должника по алиментам НЕУСТОЙКИ по алиментам.

В-третьих, мать ребенка далее вправе на основании статьи 69 СК подать иск в суд о лишении родительских прав в отношении ребенка его отца.

Статья 69 СК. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Во всем этом может помочь разобраться и достичь цели юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

А теперь внимательно ознакомьтесь со статьей 87 СК ниже.

Статья 87 СК. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Вы правильно делаете, что заботитесь о БУДУЩЕМ своего ребенка СЕЙЧАС, когда Вы можете что-то сделать для него, что бы обезопасить от отца, который не платил сам алименты на вашего ребенка.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мужчина и женщина не были в официальном браке, но отец ребёнка признал. Позже пара разошлась. Сейчас отец хочет выплачивать алименты и чтобы их размер установил суд. Официально нигде не работает. Мать ребёнка тоже не работает и не собирается. Ребёнку пять лет.

Подскажите пожалуйста, какой примерный размер алиментов он будет выплачивать.

Какие документы он должен представить в суд?

Отец ребенка не выплачивает алименты с момента присуждения, официально не работает, как взыскать задолженность и регулярные выплаты?

Разведены. Отец ребенка не выплачивает алименты, был привлечен к уголовной ответсвенности за злостное неисполнения решения суда о выплате алиментов, воспитанием ребенка не занимается, не интересуется, ребенку скоро 18 лет, боюсь в будущем так называемый папаша явиться к сыну и будет требовать алименты как нетрудоспособный родитель. Как я могу защитить сына? Могу ли лишить родительских прав отца?

Какую сумму алиментов будет перечисляться ребенку если отец нигде официально не работает. На отца ребенка открыто ИП, но доход нулевой. Сам он работает на другого человека, но не оформлен. С чего будут исчисляться алименты?

Имею ли я право и когда заявить на алиментные выплаты отца ребёнка, если мы не состояли в брачных отношениях?

Я на 4-месяце беременности, отец ребёнка работает, но уже выплачивает алименты своему первому ребёнку, которому 3 месяца. Наличие первого ребёнка скрывалось и стало известно, когда я стала беременна. Отец ребёнка Просил меня о заключении брачных отношений между нами и о ребёнке.

И что будет с взысканием алиментов, если отец окажется без работы? Отец ребёнка работает, в настоящее время.

Если отец официально работает а мама не работает официально на ребёнку 2 года и папа взял Здравствуйте скажите пожалуйста положена ли выплата за больничный с ребёнком отцу так. К на ребёнка Имеет ли право отказать в выплате по больничному листу страховая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода, отец не выплачивает алиментов, нигде не работает, нигде не прописан, если он напишет отказ от ребёнка, какие льготы положены матери, ребёнку 8 лет.

, отец устроился на официальную работу и по официальной зарплате алиментов получается 333 грн, хотя он не официально получает зарплату намного больше, так естественно помогать не хочет, как сделать, чтобы он платил больше?

Скажите пожалуйста на выплату алиментов в твердой денежной сумме может подать только мать ребенка или отец тоже может который выплачивает алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение