Срок отработки при увольнении на испытательном сроке на госслужбе - две недели или три дня – разбираемся в правовых нюансах

• г. Екатеринбург

Сколько составляет срок отработки при увольнении на испытательном сроке на госслужбе? В контракте указывают две недели, но по тк вроде 3 дня? Так сколько же? и почему?

Ответы на вопрос (2):

Контракт явно противоречит Трудовому кодексу РФ

Статья 71 ТК РФ Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

При невыполнении ваших условий обращайтесь в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Здравствуйте, Андрей Александрович!

И в Трудовом кодексе и в законе О государственной гражданской службе говорится о предупреждении за три дня (в случае испытательного срока).

"До истечения срока испытания гражданский служащий вправе расторгнуть служебный контракт по собственному желанию, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме не позднее чем за три дня" (ст.27 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе" .

Текст контракта не должен противоречить существующему законодательству.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение Ваших прав.