Срок отработки при увольнении на испытательном сроке на госслужбе - две недели или три дня – разбираемся в правовых нюансах

• г. Екатеринбург

Сколько составляет срок отработки при увольнении на испытательном сроке на госслужбе? В контракте указывают две недели, но по тк вроде 3 дня? Так сколько же? и почему?

Ответы на вопрос (2):

Контракт явно противоречит Трудовому кодексу РФ

Статья 71 ТК РФ Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

При невыполнении ваших условий обращайтесь в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей Александрович!

И в Трудовом кодексе и в законе О государственной гражданской службе говорится о предупреждении за три дня (в случае испытательного срока).

"До истечения срока испытания гражданский служащий вправе расторгнуть служебный контракт по собственному желанию, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме не позднее чем за три дня" (ст.27 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе" .

Текст контракта не должен противоречить существующему законодательству.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение Ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

Сколько составляет срок отработки при испытательном сроке на госслужбе? В контракте указывают две недели, но по тк вроде 3 дня? Так сколько же? и почему?

На испытательном сроке на гос службе при увольнении сколько составляет срок отработки?

Можно ли уволиться на испытательном сроке без отработки если есть трудовой договор, в котором указан испытательный срок и отработка в случае увольнения (2 недели)

При расторжении трудового договора на испытательном сроке по инициативе работника - сколько составляет срок обязательной отработки?

Я работаю на госслужбе в Министерстве. В н/в нахожусь на больничном и планирую увольняться по собственному желанию. У меня имеется приказ о назначении на должность в котором говорится что я принят на работу с испытательным сроком 6 месяцев, а также служебный контракт в котором говорится что при увольнении необходимо уведомить работадателя за две недели. Но вместе с тем, в ТК РФ говорится, что находясь на испытательном сроке возможно уволиться по собственному желанию уведомив работадателя за 3 дня. Вопрос: какой срок в заявлении указывать при увольнении (т.е. через 2 недели или 3 дня)?

Работник во время испытательного срока написал заявление на увольнение. Отработка на испытательном сроке 3 календарных дня. Можно ли в этот период отработки изменить его график работы?

Мой муж на испытательном сроке, это прописано в договоре, испытательный срок 3 месяца. Вчера написал заявление на увольнение по собственному желанию, и число увольнения написал вчерашнее, отдел кадров говорит что по закону он обязан отработать две недели, так ли это? разве если человек еще на испытательном сроке он не может уволиться без отработки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста сколько дней составляет отработка после увольнения работника по собственному желанию на испытательном сроке в последний день окончания испытательного срока.

При увольнении требуют двухнедельную отработку. Почему именно такой срок (2 недели) и в каких случаях можно уволиться де отработки этого срока?

Заранее, спасибо.

С уважением, Андрей.

Срок отработки при увольнении на испытательном сроке. В моей организации срок испытаний 3 месяца, я отработала неделю и хочу уйти из данного учреждения. Делопроизводитель говорит, что по ТК РФ я должна отработать 2 недели. А разве срок отработки на испытаниях не 3 календарных дня? Если есть возможность-укажите пункт в статье ТК. Заранее благодарю за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение