Кооператив требует оплатить за врезку газовой трубы - Обязана ли я платить и показывать документы?
398₽ VIP

• г. Темрюк

Обязана ли я платить кооперативу за врезкув газовую трубу кооперативу? И показывать какие либо документы представителям кооператива.?

В августе 2013 года купили дом без газа. В ноябре в райгазе оформили и оплалили за подключение газа в трубу. Тогдаже и подключились. Теперь кооператив требует оплатить 45 тыс. рублей за поключение к трубе. Обязана ли я платить? Обязана ли я показывать какие либо документы представителям кооператива?

Ответы на вопрос (8):

Если это собственность кооператива, то придется учитывать их интересы (ст. 209 ГК РФ), однако стоимость определяется соглашением сторон и при отсутствия соглашения спор придется разрешать в суде (ст. 131 ГПК РФ) в исковом производстве

если они хотят денег за врезку пусть тогда доказывают данное право письменно и предоставляют доказательства ст.55-56 гпкрф, а так не платите ничего

Вы должны получить только разрешения у собственника газовой трубы (ст.209 ГК РФ).

Здравствуйте. Платить пока ничего не надо. Если кооператив считает,что его права нарушены,пусть обращается в суд и доказывает обстоятельства,на которые ссылается.Ст.56 ГПК РФ.

С чего Вы должны, если уплатили ранее всё в райгазе?

Ничего не показывайте обманщикам-кооператорам.

Пусть идут в суд и там доказывают законность своих требований.

Вы ненадлежащий ответчик - это райгаз с Ваших денег должен возвратить неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) кооперативу, если тот докажет, что имеет право получать деньги за газопровод.

Членом кооператива Вы не являетесь, документы оформили за свой счет, а потому требования по документам не законны.

Труба проведена на средства кооператив, надо полагать, Вы в неё врезались.

НО следует иметь ввиду, что построив трубу кооператив не взял её к себе на баланс и передал в собственность эксплуатир организации, Вы выполнили условия подключения, оплатили ей, а потому требования кооператива не правомерны.

Если эта труба на балансе и собственности кооператива, то Вы обязаны возместить расходы на постройку трубопровода до Вашего дома. Этот расчет должен быть разумны и обоснованным.

Или пусть подают в суд, а в суде доказывают.

Если вам газ врезали, ничего не нужно платить. Если у кооператива есть какие-то права, это необходимо доказывать в порядке гражданского судопроизводства (ст.131 ГПК РФ) и доказывать (ст.55 ГПК РФ). Вполне возможно, что кооператив платил за газопровод, а вы только за врезку. Однако в любом случае сумма должна быть обоснована и подтверждена документально. Так что не спешите платить. Ваш долг никуда не денется.

Ждите суда. А документы у вас требовать не вправе.

Желаю удачи.

Требуйте документы, подтверждающее право собственности у кооператива.

У них их нет. После проведения трубы по улице и пуска в эксплуатацию ее передали на баланс и обслуживание райгазу. Теперь только он может требовать деньги за подключение к трубопроводу и возмещение расходов на проведение трубопровода.

Если не передали на баланс - платите, но проверьте расчеты.