Вопрос о последствиях на работе при отметке кодов 24 и 36 в больничном листе

• г. Санкт-Петербург

Больничный лист с отметкой о нарушении режима код 24, но в нем не стоит дата приступить к работе, есть пометкаиное код 36, какие последствия меня ждут на работе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!В соответствии с п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона N 255-ФЗ нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, неявка на врачебный осмотр в назначенный срок являются основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Код 36 проставляется в случае, когда гражданин после выдачи или продления листка нетрудоспособности на прием не являлся, а при очередном посещении признан трудоспособным.