Встречный иск по перерасчету коммунальных услуг. Как написать?

• г. Тверь

Встречный иск по перерасчету коммунальных услуг. Как написать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

ОБРАЗЕЦ:

Мировому судье судебного участка № ____

района __________ города __________

_________________________________

Истец: __________________________

Адрес: __________________________

Ответчик: ГУП ДЕЗ района ________

Адрес: __________________________

ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о перерасчете платы за коммунальные услуги

Я, ________________, зарегистрирован и проживаю по адресу: _________________________.

В рассматриваемом жилом помещении согласно выписке из домовой книги зарегистрированы и проживаем я и мой сын.

Правоустанавливающим документом на данную жилую площадь является свидетельство о праве собственности № __________.

Начиная с _____________ года по _________ года, тарифы на все коммунальные услуги стали завышенными, количество потребляемой нами воды не соответствует количеству, указанному в квитанции.

Распределение количества потребляемой воды между всеми жильцами считаю неправомерным. В квартире индивидуальные приборы учета воды не установлены. Расчет потребления воды произвожу самостоятельно, согласно нормативным документам а именно:

- постановление Правительства __________ от __________ года N ________, приложение № __ и № __;

- постановление Правительства __________ от ____________ г. N _________, приложение № __ и № __;

- постановление Правительства __________ от ___________ г. N ________. Приложение № __ и № __;

- постановление Правительства __________ от ___________ г. N _______, приложение № __ и № __;

- постановление Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» п.21.

Данные действия расцениваются мной как нарушение действующего законодательства РФ и законодательства г. Москвы, и соответственно, моих прав и прав моего сына.

В связи с тем, что я не согласна с проведенным перерасчетом, а именно, с порядком проведения перерасчета я обратилась в адрес ответчика для решения моих требований в досудебном порядке, т.к. перерасчет был произведен с нарушением действующего законодательства РФ, в том числе:

- постановление Правительства _________ от __________ года N _________, приложение № __ и № __;

- постановление Правительства _________ от ____________ г. N __________, приложение № __ и № __;

- постановление Правительства _________ от ___________ г. N __________. Приложение № __ и № __;

- постановление Правительства _________ от ___________ г. N __________, приложение № __ и № __;

- постановление Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» п.21.

Однако, в решении вопроса мне было отказано, т.к. до настоящего времени ответов на свои требования от ответчиков я не получала.

Я рассчитывала, что ответчики устранят все возникшие недостатки в досудебном порядке, но ответчики проигнорировали мои просьбы и действия.

Более того, они подали на меня исковое заявление о взыскании оплаты за жилищные и коммунальные услуги.

На основании изложенного и ст.45. Конституции РФ, а также руководствуясь ст.11.,ст.12. Гражданского кодекса РФ и ст.3.,ст.29. Гражданско-процессуального кодекса РФ, с учетом положений законодательства РФ, в том числе:

- ст.29.,ч.1.ст.47. Гражданско-процессуального кодекса РФ,

- ст.151.,ст.332.,ст.779.,ст.1064. Гражданского кодекса РФ,

- ст.154.,ст.157. Жилищного кодекса РФ,

- постановления Правительства Москвы от 01 декабря 2009 года N 1294-ПП, приложение № 6 и № 7;

- постановления Правительства Москвы от 10 декабря 2008 г. N 1112-ПП, приложение № 4 и № 5;

- постановления Правительства Москвы от 06 ноября 2007 г. N 963-ПП. Приложение № 4 и № 5;

- постановления Правительства Москвы от 21 ноября 2006 г. N 907-ПП, приложение № 4 и № 5;

- постановления Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» п. 21.

В соответствии со статьей 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом или исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Своими действиями ответчик причинил мне огромный моральный вред, который я оцениваю в размере ______ ( __________________ ) рублей.

За защитой своих нарушенных прав я была вынуждена обратиться в ООО «________________» в кассу которой мной была уплачена сумма в размере ________ рублей.

На основании вышеизложенного,

ПРОШУ СУД:

1. Обязать Ответчика произвести перерасчет коммунальных платежей с ____________ г.

2. Обязать ответчика выплатить в мою пользу денежные средства в размере _____________ ( ___________________) в счет компенсации причиненного мне морального вреда.

3. Обязать ответчика выплатить в мою пользу денежные средства в размере ___________ рублей за понесенные мной расходы по оплате юридической помощи.

Приложение:

1. Копия свидетельства о государственной регистрации права 2 экз.

2. Копия искового заявления 1экз.

3. Копия выписки из домовой книги и финансово лицевого счета 2 экз.

4. Копии счетов по сбору платежей за ЖКУ 2 экз.

5. Копия договора ООО «___________» 2 экз.

« » ________________г. _____________/_____________/