Может ли ооо купить другое ооо
₽ VIP

• г. Москва

Может ли одно ООО купить долю в 100% в другом ООО у единственного участника, таким образом став тоже единственным участником и учредителем ООО?

Ответы на вопрос (6):

Да, может.

Спросить
Пожаловаться

Да, может.

на основании закона об ООО и ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Виктория.

Если и второе ООО(покупатель) состоит из одного участника, то НЕТ.

см. абзац 3 пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями и дополнениями)

"Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица".

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

может

Спросить
Пожаловаться

поддерживаю коллег

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктори!

Может в том случае, если участников в ООО - Покупателе больше одного. Если же участник в ООО - Покупателе один, то в соответствии со ст. 7 ФЗ РФ "Об Обществах с ограниченной ответственностью" не может.

Спросить
Пожаловаться

В ООО единственный участник, его доля 10 000 рублей и составляет 100 % уставного капитала, можно ли ему одновременно выйти из состава участников и продать свою долю другому физическому лицу (не участнику ООО), чтобы купивший долю стал единственным участником или это нужно делать в два этапа, сначала продать долю ввести нового участника, а потом прежнему выйти из состава участников?

Единственный участник ООО продал свою долю в уставном капитале третьему лицу. Таким образом, бывший участник выходит из Общества, а новый становится его единственным участником. Необходимо ли получить от выходящего участника заявление о выходе из Общества? Кому оно должно быть адресовано? Необходимо ли новому участнику выносить письменное решение по результатам данного заявления и состоявшегося отчуждения доли (для гос. регистрации изменений в составе учредителей ООО)?

если один из двух участников ООО продал второму участнику свою долю в уставе ООО, таким образом, покупатель стал единственным участником ООО. Необходимо ли в решении единственного участника указывать на утверждение соглашения о расторжении учредительного договора или же считается что учредительны договор прекращен автоматически?

Заранее спасибо.

Татьяна.

Уставом предусмотрено что участник вправе продать или иным образом уступить свою долю одному или нескольким участникам Общества с согласия других участников Общества. В ООО все участники не против такой уступки. Как выразить их согласие? Просто заявление приблизительно следующего содержания? "Непротив передачи доли таким-то учредителем такому-то учредителю"? Или это согласие выражается другим образом? Заранее спасибо.

Участник Общества предложил другим участникам купить его долю за очень высокую цену. Другие участники отказались от покупки. Участник Общества, который хотел продать свою долю, не пишет заявление о выходе из Общества. Остальные участники Общества хотели бы, чтобы этот учатник вышел из Общества и согласны заплатить ему разницу между чистыми активами Общества и уставным капиталом. Каким образом можно исключитьданного участника из состава учредителей Общества?

Учредителем ООО является физическое лицо в единственном лице.

Уставом общества предусмотрено, что участник общества вправе продать или иным способом уступить свою долю другому участнику общества. В следующем пункте указано, что не допускается отчуждение участником принадлежащей ему доли другим лицам. Как быть если, единственный участник принял решение продать 100 % уставного капитала не участнику общества, следует ли покупателя вначале принять в общество, а затем ему продать долю или этого не требуется? Как быть? С уважением Иван Николаевич.

Я являюсь единственным учредителем ООО. Собираюсь купить еще одно ООО и быть там одним учредителем. В соответствии с ФЗ № 14 ст. 7 п. 2, Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Вопрос: как можно осуществить эту сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учредитель с долей 50% подает заявление на выход из ООО путем отчуждения доли. Таким образом в ООО остается один участник. Но это ООО является учредителем другого ООО. И есть закон в котором прописано ООО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Может ли выйти учредитель в данной ситуации.

Вариант 1:

Т.е., что понимается под "пропорционально долям в ООО" в ФЗ? Имеется ли ввиду, что все участники будут ранжированы (определена очередность их возможной покупки доли) согласно размерам их долям в ООО? Т.е участник с макс. Долей имеет право купить 100% доли выходящего из ООО участника, а если он откажется, то все 100% доли может купить второй участник?

Вариант 2:

Или: участник, имеющий макс. Долю в ООО, имеет право первым купить часть доли, которая опредеяется пропорционально его доли. Одновременно, другие участники имеют право на выкупа частей доли, кот. тоже опрнднляются пропорционально?

Заранее благодарен.

ЗАО планирует приобрести доли учредителей ООО. Уставной капитал ООО - 10 тысяч рублей. Можно ли приобрести эти доли (при согласии участников ООО) за 5 и 5 тысяч рублей, тк участника там 2? Или Необходимо расчитывать долю в имуществе каждого участника и покупать эту долю уже по цене, болишей, чем доля в Уставном капитале Общества? Т.е. достаточно ли Договоров на покупку долей участников ООО по цене 10 тысяч рублей.

Может ли ЗАО приобрести доли и стать единственным участником ООО, если Само ЗАО имеет 1 учредителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение