Как защитить свои права в разводном процессе и определении места жительства ребенка?

• г. Москва

Помогите.

В данный момент дело о разводе и определении места жительства ребенка подано в суд. Однако суд может длится долго и пока решения нет, мне не ясны мои права. Ребенку 2 года. Отец не выполняет условия соглашения, подкарауливает и забирает ребенка тогда когда ему удобно. Договориться не получается. В различных источниках сказано, что родители имеют равные права, соответственно, получается, что любой из родителей может забрать ребенка, уехать и не предоставлять возможности общения другому родителю, пока нет решения суда? Что делать, если отец забирает ребенка без согласия матери, пока нет решения суда по этому вопросу? Не понимаю как себя вести, я в шоке и не могу сопротивляться. С одной стороны, нет угрозы для жизни ребенка, с другой я не хотела бы постоянно подстраиваться под отца, оглядываться и ждать что в любую минуты сына вырвут из рук. Как уже было сказано, мирно урегулировать данный вопрос не удается. Что мне делать, посоветуйте, прошу, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в полицию с заявлением, укажите, что у вас идет гражданский процесс по этому поводу, они проведут с ним разъяснительную беседу, что бы он не крал ребенка, а если это сделает, то будут проблемы, для вас на суде, эта ситуации будет играть положительную роль.

Пока вы не разведетесь - все права у отца такие же как у вас - отцовских прав никто его не лишал. Договаривайтесь пока на паритетных началах. Такого рода суды идут не долго.