Как защитить свои права в разводном процессе и определении места жительства ребенка?

• г. Москва

Помогите.

В данный момент дело о разводе и определении места жительства ребенка подано в суд. Однако суд может длится долго и пока решения нет, мне не ясны мои права. Ребенку 2 года. Отец не выполняет условия соглашения, подкарауливает и забирает ребенка тогда когда ему удобно. Договориться не получается. В различных источниках сказано, что родители имеют равные права, соответственно, получается, что любой из родителей может забрать ребенка, уехать и не предоставлять возможности общения другому родителю, пока нет решения суда? Что делать, если отец забирает ребенка без согласия матери, пока нет решения суда по этому вопросу? Не понимаю как себя вести, я в шоке и не могу сопротивляться. С одной стороны, нет угрозы для жизни ребенка, с другой я не хотела бы постоянно подстраиваться под отца, оглядываться и ждать что в любую минуты сына вырвут из рук. Как уже было сказано, мирно урегулировать данный вопрос не удается. Что мне делать, посоветуйте, прошу, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в полицию с заявлением, укажите, что у вас идет гражданский процесс по этому поводу, они проведут с ним разъяснительную беседу, что бы он не крал ребенка, а если это сделает, то будут проблемы, для вас на суде, эта ситуации будет играть положительную роль.

Спросить
Пожаловаться

Пока вы не разведетесь - все права у отца такие же как у вас - отцовских прав никто его не лишал. Договаривайтесь пока на паритетных началах. Такого рода суды идут не долго.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить практиков, знающих наверняка однозначный ответ. На время судебного разбирательства суд определил место жительства ребенка с матерью, при этом в определении никакого порядка общения не указано. Условия все для ребенка у отца имеются, ребенок и раньше постоянно проживал по месту жительства отца с рождения. Приставы заявляют, что нет оснований для их вмешательства по заявлению матери. Имеет ли право отец брать ребенка с ночевкой на время общения, если не получается договориться с матерью, которая против? И может ли вообще, ссылаясь на определение суда, мать ограничивать по времени общение ребенка с отцом?

Разъясните, пожалуйста, следующее.

Состою в разводе, отец ребёнка всегда приезжает к нему (из Москвы в СПб, иностранец) тогда, когда ЕМУ УДОБНО - подстраивает визиты под командировки, выбирает даты праздников и т.п. Мне не всегда удобно организовать его общение с ребёнком в те же периоды. Должны ли родители СОГЛАСОВЫВАТЬ друг с другом посещение ребёнка? Если мне не удобен период, предлагаемый (точнее - ультимативно заявляемый) другой стороной, и если я предлагаю другое время, а вторая сторона не соглашается, как быть? Считаются ли мои действия препятствием к общению? Получается так, что мне приходится всё время подстраиваться под решения отца ребёнка, и уже было так, что мне пришлось даже сорвать ребёнка с отдыха и вернуть его в СПб - для общения с папой (ребёнку 2,5 г.) . Спасибо.

Если место жительство ребенка судом не установлено, ребенок фактически проживает с мамой. Суд отказал в определении места жительства ребенка с одним из родителем. А отцу ребенка просто определили порядок общения. Так что получается отец может забрать его к себе на воспитание и не обязательно соблюдать порядок общения. Он как законный представитель может забрать у матери ребенка. Ведь суд отклонил требования что бы ребенок проживал с матерью. Получается раз нет определения с кем из родителей должен жить ребенок. Ребенок может и с папой. Зачем тогда нужно было определять порядок общения с папой. Ерунда получается. Решение суда нам не понятно.

Помогите пожалуйста! Я с мужем в разводе. Есть решение суда об определении места жительства ребенка с матерью. Отец ребенка не выплачивает алименты. Ведет аморальный образ жизни - алкоголик. После запоев без моего согласия забирает ребенка насильно из детского садика, с прогулок. При ребенке оскорбляет меня. Имеет ли силу решение суда о проживании места жительства ребенка запретить отцу забирать моего ребенка?

Читая некоторые ответы юристов, мне попалась такая фраза. По вопросу определения порядка общения. ЭТОТ вопрос может встать только если в суде определено место жительства ребенка Меня муж затаскал по судам, и суд о порядке общения с ребенком отца тоже был. Моей дочери 1.3 было на моемнт суда, и отцу назначил суд два дня в неделю по 3 часа на территории отца. Не стала опротестовывать это решение, так как переехала в другой город. Но в суде ничего не было сказано о определии места жительства ребенка. Если я правильно поняла фразу выше то Вопрос-законно ли решение суда? И если я переехала, то решение суда автоматически обнуляется?

Я хочу задать вопрос по определению места жительства ребенка. Решением суда было определено место жительство с матерью. После решения суда мать и отец ребенка составили соглашение у нотариуса об определении места жительства, определении порядка общения. В части определения места жительства было решено что дети полмесяца проживают с матерью, полмесяца с отцом. Мать детей подписала данное соглашение только из-за того, чтобы отец детей платил детям алименты по 7 500 каждому ребенку (было заключено дополнительное соглашение об уплате алиментов), тогда как по решению суда было присуждено к взысканию только 3 000. Теперь мать детей не хочет, чтобы дети проживали с отцом, поскольку дети испытывают нервный стресс при общении отцом. Вопрос вот какой: имеет ли силу данное соглашение в части определения места жительства, учитывая, что имеется вступившее в силу решение суда? Можно ли признать недействительным соглашение в данной части,

Супруги заключают мировое соглашение об определении места жительства ребенка. Вопросы: 1) можно ли указать срок действия соглашения (например, в течение 2 х лет) ? 2) если срок не указан - сколько действует такое соглашение? 3) родители живут в разных странах. Можно ли указать, что в одной стране местом жительства ребенка является место проживания матери, в другой стране - место проживания отца? 4) что происходит, если одна из сторон не выполняет условия соглашения? Какие есть рычаги воздействия? В каких случаях соглашение может быть расторгнуто и нужно ли это прописывать в соглашении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение