Требование уточняющих справок по льготному стажу - законодательная база и права Пенсионного фонда РФ
₽ VIP

• г. Новосибирск

По правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий от 24 июля 2002 года номер 555, по пункту VI.34. - периоды работы подтверждаются по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета.

Имеет ли право Пенсионный фонд РФ требовать уточняющие справки для подтверждения льготного стажа по списку номер 2, если за этот период в сведениях индивидуального учета "проставлен код льготы"? И есть запись в трудовой книжке. Предприятия банкротятся, ликвидируются, архивы не сохраняются. А у существующих "Архивных управлений" нет права выдавать уточняющие справки по льготному стажу. В управлениях Пенсионного фонда РФ сами располагают информацией по льготному периоду стажа “по коду льготы”, и требования “уточняющих справок” за этот период в каком законе указано?

Ответы на вопрос (1):

Если период на Вашем ЛС с льготным кодом относится к периодам после регистрации Вас в качестве застрахованного лица, т.е. после присвоения Вам страхового номера, то у ПФ нет никаких оснований для истребования сегодня у Вас каких либо дополнительных документов. Но если период, например, за 1998 год, а СНИЛС Вам присвоен в 2000 году, то всё по тому же постановлению 555 это относится к периодам до даты регистрации и должен быть подтвержден документально.

Но допустим Вы сейчас тихо сидите, ничего не делаете. В течении 3-х месяцев ПФ должен вынести решение и Вы получили отказ. Судья увидев льготную кодировку в ЛС с представителем ПФ даже разговаривать не станет. 100% в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

На основании п.2 ст.14 Закона №400-ФЗ, при подсчете страхового стажа, для досрочного назначения пенсии, периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Правомерено ли решение пенсионного фонда не включать страховой стаж который указан в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета предусмотренных позицией 10202006-23187 подраздела I раздела II Списка №1 в качестве мастера, старшего мастера, а в трудовой книжке указана запись Мастер смены. Т.е. сослались на несоответствие формулировок мастера и мастера смены. Законно ли это?

В связи с достижением пенсионного возраста (55 лет), я обратился в Управление Пенсионного фонда РФ в городе Феодосии республики Крым с заявлением о назначении трудовой пенсии. К заявлению приложил документы, подтверждающие наличие необходимого стажа работы: - архивные справки о работе в период: с 01 августа 1998 года по 10 ноября 2006 года (Центральный Архив филиал (Архив ВМФ) г. Гатчина, Ленинградская обл. и Центральный Архив архивный отдел (на ЧФ) г. Севастополь;

- справки уточняющие особый характер работы в период: с 07 ноября 2008 года по 30 июня 2014 года (по настоящее время), дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии.

Решением Управления Пенсионного фонда РФ в городе Феодосии республики Крым в досрочном назначении трудовой пенсии по старости мне было отказано, при этом не включены в стаж на соответствующих видах работ следующие периоды: с 01 августа 1998 года по 10 ноября 2006 года; данные сведения предоставлены Центральным Архивом филиал (Архив Военно-Морского Флота) г. Гатчина, Ленинградская обл. и Центральным Архивом архивный отдел (на Черноморском флоте) г. Севастополь, подтверждающие особый характер работы или условий труда за период работы, которые засчитываются в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в соответствии со статьей 30 Федерального закона РФ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Работодатель – в/ч (правопреемник) не может подтвердить работу за период: с 01 августа 1998 года по 10 ноября 2006 года, так как в/ч была переформирована и вся документация в/ч в/ч была сдана установленным порядком в Архив ЧФ. Архив ЧФ РФ мне предоставил архивную справку, где подтверждена работа за данный период.

Архивные справки о работе в период: с 01 августа 1998 года по 10 ноября 2006 года Пенсионный фонд РФ в городе Феодосии республики Крым отказался рассматривать, как «документ» подтверждающий особый характер работы, требуя предоставить с места работы справки уточняющие особый характер работы в период: с 01 августа 1998 года по 10 ноября 2006 года, но данные сведения (личная карточка формы Т-2) находится в Архивах…

Прошу Вас сообщить о правомерности решения Пенсионного фонда в отказе назначении пенсии из-за отсутствия справки уточняющей особый характер работы и отказе рассматривать архивные справки как документы подтверждающие особый характер работы. С уважением Александр aleks140893@mail.ru

Вышел на пенсию в 2017 году. При начислении пенсии пенсионный фонд не засчитал периоды работы с 1998 по 2001 года, ссылаясь на отсутствие страховых отчислений предприятия в пенсионный фонд. Запись в трудовой книжке имеется. Есть справка с места работы за этот период. Мои дорводы, что до 2002 года считается трудовой стаж на основании трудовой книжки они отвергают. Как быть?

Очень надеюсь на Вашу помощь. Согласно трудовой книжки я имею право на досрочное начисление пенсии. Обратилась к пенсионный фонд нашего города. Они попросили предоставить справки подтверждающие это право. В архиве мне предоставили копии приказов, но не все приказы были оформлены так как в трудовой книжке, поэтому часть стажа не подтверждается. Предприятия, где я работала, были реорганизованы несколько раз. Нет возможности обратиться для переоформления приказов. Пенсионный фонд мне отказал в начислении пенсии, объясняя это тем, что для них главное это приказы. Я им объяснила, что консультировалась у юристов, мне объяснили что в соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления рудовых пенсий (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 555), установлено:

«6. Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее именуется - трудовая книжка)».Мне предложили подать иск в суд для установления права на получение досрочной пенсии. Что нужно предоставить в суде для установления стажа? Нужно ли предоставить письменный отказ пенсионного фонда. Хотя на мою просьбу предоставить официальный отказ мне ответили, что таких бумаг они не представляют.

Для подтверждения пенсионного стажа предоставила в пенсионный фонд справки подтверждения стажа из архива, так как предприятие ликвидировано. Записи в трудовой книжке и справке отличаются в номере приказа или датой. Что можно сделать для того, чтобы этот период зачли.

Входит ли в трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. В ТК РФ ст. 256 говорится, что отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж. В "Правилах посчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" от 24 июля 2002 г. №555 говорится, что засчитывается период до достижения возраста ребенка полутора лет. В Пенсионном Фонде подтверждают 1,5 года.

Вопрос: какой период засчитывать в трудовой стаж?

Спасибо.

Управление пенсионного фонда в Калининском р-не СПБ отказало в досрочно назначении пенсии в соответствии с пп.6, п.1, ст.28 ФЗ О трудовых пенсиях в ВФ, в связи с отсутствием требуемого стажа работы в местностях приравненных к районам Крайнего Севера 18 лет 8 мес.

В соответствии со ст.13 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными 24.07.2002 г. правительством РФ № 555, а также Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости..., утвержденную 11.07.2002 г. постановлением правительства РФ № 516. Не подлежит зачету в специальный стаж период 1999.12.13. - 2003.08.29.. так как согласно ответу УПФ в г.Комсомольске-на-Амуре отчетность в пенсионный фонд не предоставлялась и страховые взносы не уплачивались, специальный стаж не подтвержден сведениями индивидуального персонифицированного учета, итого 3 года 9 мес. и 4 дн.

Возможно-ли за защитой обратиться в суд и имеет-ли смысл?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришёл отказ о назначении льготной пенсии. В личном кабинете на сайте Гос. услуг написано, что стаж (учтённый для целей назначения пенсии 25 лет 3 месяца. В отказе говорится, что период с 2005 по 2008 год не подтверждён сведениями индивидуального (персонифицированного) учёта в части социального стажа. Запись в трудовой книжке, что я работала учителем всё время есть, отчисления в пенсионный фонд есть, но была неправильная отчётность. Данного учебного заведения не существует в данный момент. Есть справка для пенсионного фонда от ликвидационной комиссии, где указаны трудовые договоры, учебная нагрузка. Что делать в такой ситуации?

Пенсионный фонд не засчитал периоды работы с 1999 по 2001 года, ссылаясь на отсутствие страховых отчислений предприятия в пенсионный фонд. Запись в трудовой книжке имеется. Есть справка с места работы за этот период. Мои доводы, что до 2002 года считается трудовой стаж на основании трудовой книжки они отвергают. Как быть? Можно ли сейчас за тот период сделать отчисления в ПФ?

Трудовой стаж с 1993 г. по 2005 г. в органах внутренних дел РФ. Уволился по собственному желанию. Далее с 2005 г. по настоящее время работаю в гражданских организациях с официальным трудоустройством. В сведениях пенсионного фонда РФ о состоянии моего индивидуального лицевого счета присутствуют данные о трудовом стаже и пенсионных накоплениях начиная с 2005 г., а за период с 1993 г. по 2005 г. информации нет. Вопрос-почему в пенсионном фонде нет информации о предыдущем месте работы в органах внутренних дел, возникнет ли вопрос в пенсионном фонде при оформлении пенсии о доказательстве данного периода трудового стажа. Как и какие документы предоставить в пенсионный фонд об отсутствующих там сведениях периода моего трудового стажа для внесения их в индивидуальный лицевой счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение