Требование уточняющих справок по льготному стажу - законодательная база и права Пенсионного фонда РФ
₽ VIP

• г. Новосибирск

По правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий от 24 июля 2002 года номер 555, по пункту VI.34. - периоды работы подтверждаются по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета.

Имеет ли право Пенсионный фонд РФ требовать уточняющие справки для подтверждения льготного стажа по списку номер 2, если за этот период в сведениях индивидуального учета "проставлен код льготы"? И есть запись в трудовой книжке. Предприятия банкротятся, ликвидируются, архивы не сохраняются. А у существующих "Архивных управлений" нет права выдавать уточняющие справки по льготному стажу. В управлениях Пенсионного фонда РФ сами располагают информацией по льготному периоду стажа “по коду льготы”, и требования “уточняющих справок” за этот период в каком законе указано?

Ответы на вопрос (1):

Если период на Вашем ЛС с льготным кодом относится к периодам после регистрации Вас в качестве застрахованного лица, т.е. после присвоения Вам страхового номера, то у ПФ нет никаких оснований для истребования сегодня у Вас каких либо дополнительных документов. Но если период, например, за 1998 год, а СНИЛС Вам присвоен в 2000 году, то всё по тому же постановлению 555 это относится к периодам до даты регистрации и должен быть подтвержден документально.

Но допустим Вы сейчас тихо сидите, ничего не делаете. В течении 3-х месяцев ПФ должен вынести решение и Вы получили отказ. Судья увидев льготную кодировку в ЛС с представителем ПФ даже разговаривать не станет. 100% в Вашу пользу.