Госпошлина при подаче иска о порядке общения родителя с ребенком - кто платит и сколько?

• г. Санкт-Петербург

При подаче иска в суд ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ РОДИТЕЛЯ С РЕБЕНКОМ нужно ли платить госпошлину? Кто её должен платить истец или ответчик? Какая сумма? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

должен заплатить истец 300 руб

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Государственная пошлина по иску об определении порядка общения с ребенком не платится. Это разъяснено в «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей».

Цитирую: «требование об уплате государственной пошлины по спорам, связанным с воспитанием детей, является незаконным, поскольку эти споры относятся к делам о защите прав ребенка и пошлиной не облагаются, что вытекает из положений п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, п. 2 ст. 23 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком нужно подать в районный суд по месту жительства ответчика - родителя, препятствующего общению с ребенком (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ; п. 2 ст. 66, п. 3 ст. 67 СК РФ).

Орган опеки и попечительства привлекается в качестве третьего лица по делу (п. 1 ст. 78 СК РФ).

К исковому заявлению приложите документы, подтверждающие заявленные исковые требования, и копии искового заявления и документов для ответчика и третьего лица по делу (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ).

Истцы освобождаются от уплаты госпошлины при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; п. 2 ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ РОДИТЕЛЯ С РЕБЕНКОМ нужно ли платить госпошлину? Кто её должен платить истец или ответчик? Какая сумма? Спасибо.

Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления об определении порядка общения с ребёнком? И можно ли подать заявление об этом дистанционно? Дело в том, что истец проживает в Мордовии, а ответчик в Башкортостане.

Нужно ли платить гос пошлину при подаче искового заявления об определении порядка общения с ребенком?

Истец подал иск в арбитражный суд, суд отклонил иск, кто должен оплачивать госпошлину?

Истец подал в суд на неоплату денежной суммы, ответчик до суда оплатил, но истец иск не отозвал, во время суда судья отклонил иск, но в решении нет ничего о том, что госпошлина ложится на ответчика. Кто несёт бремя госпошлины в таком случае? Может ли истец требовать оплаты пошлины с ответчика? И может ли ответчик не оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче иска об определении порядка общения с ребенком госпошлина оплачивается?

Вопрос следующий, был подан иск в Арбитражный суд, Истец уплатил госпошлину. После принятия судом иска Ответчик частично погасил долг, Истец уменьшил сумму требований в ходе заседания, госпошлину просит в полном объеме. Решение принято в пользу Истца по уменьшенной сумме и полной сумме госпошлины, все взыскать с Ответчика. Это правомерно или суд должен был рассчитать госпошлину с суммы уменьшенных требований, а остальное вернуть Истцу из бюджета? Спасибо заранее.

Какую я должен заплатить госпошлину за встречный иск об устранении препятствий к общению с ребёнком и определении порядка общения с ребёнком.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение