Виктор
ВикторПодписчиков: 70
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7072

15 полезных заменителей соли

440 просмотров
81 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Умеренное употребление соли не должно вызывать беспокойства, даже на диете. Однако, учитывая, что сейчас натрий содержится в очень многих продуктах, умеренно есть его мало у кого получается, а это уже опасно проблемами со здоровьем.

Из продуктов соль не вынуть. Как вариант, можно применять морскую или розовую гималайскую. Но мы поговорим о том, чтобы использовать вместо нее другие специи, травы и ингредиенты. Ты получишь более полезную пищу с очень интересным вкусом.

1. Чеснок

Он запросто усилит вкус блюда и позволит сократить количество соли в нем. Чеснок скрасит многие супы, картошку, томатные соусы, маринады. При этом он очень полезен. Соединения чеснока могут повышать иммунитет, снижать давление и способствуют здоровью мозга.

2. Сушеный лук

Как и чеснок, лук придает яркий аромат и вкус любым блюдам. Лучше использовать сушеный лук или луковый порошок, чем свежий. Он станет прекрасным заменителем поваренной соли в жареной картошке, супах, тушеных блюдах, соусах.

3. Лимонный сок

Как источник кислоты, лимонный сок (или цедра лимона) действует аналогично соли, меняя вкус и усиливая аромат блюда. Цедра дает даже более сильный аромат цитрусов. Тот же эффект имеет лайм. Цитрусовыми можно посыпать или поливать вареные овощи, использовать в салатных заправках и маринадах для мяса и рыбы.

4. Пищевые дрожжи

Это дезактивированные дрожжи в виде порошка. Они обладают пикантным, похожим на сырный, вкусом, который подходит пасте, зерновым продуктам. Использование таких дрожжей имеет плюсы и для организма. Клетчатка в их составе способствует снижению риска возникновения сердечно-сосудистых нарушений.

5. Черный молотый перец

Соль и перец — стандартный дуэт на каждой кухне. И можно смело менять одно на другое. Перец подойдет к супам, жареному мясу, пасте и многим другим блюдам. Он способен снижать воспаления и симптомы хронических заболеваний, а еще — бороться с онкологией. Можно также попробовать белый перец или смеси перцев.

6. Укроп

У нас эту зелень и так часто кладут в пищу, но не догадываются, что она способна заменить соль в еде для вкуса. Лучше всего подходит к рыбе, картошке и огурцам. Используй его самостоятельно или смешивай с лимонным соком.

7. Яблочный уксус

Обладает сладким, терпким вкусом. Его можно применять в качестве маринада для свинины, добавлять в салаты, поливать овощи (например, капусту). Он снижает уровень холестерина, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и станет отличным заменителем соли для гипертоников.

8. Бальзамический уксус

Вкус у него терпкий, острый, немного сладковатый. А еще он может выявлять естественные ароматы пищи. Используй его в салатных заправках, супах, тушеных блюдах, маринадах для мяса и рыбы. Если потушишь на медленном огне, усилишь тягучесть и сможешь приготовить сироп, который отлично подойдет к овощам. Похожая альтернатива — соевый соус.

9. Копченая паприка

Необычный вкус приправы «с дымком» украсит мясо, картошку, соус. При этом вещество капсаицин в составе паприки, согласно исследованиям, способно остановить развитие онкологических клеток. А еще ей можно заменить соль при похудении, ведь капсаицин ускоряет обмен веществ.

10. Розмарин

Ароматная трава, которая отлично подойдет для самых разных блюд — супов, рагу, ей можно посыпать жареные овощи, добавлять в соусы, заправки и даже в хлеб, если печешь его сама.

11. Имбирь

Необычный остро-сладкий вкус имбиря запросто может заменить соль. Мелко порубленный корень можно смешивать с картофелем, соусами, маринадами, добавлять в супы и напитки. Тем более, что продукт обладает большой пользой — например, помогает снимать воспаления и боли в мышцах.

12. Корица

Она имеет сладковатый вкус, но вполне может заменить соль. Убедись в этом, добавив ее в супы, томатные соусы, жаркое, маринады для курицы или индейки, блюда из бобовых. Достаточно лишь щепотки или палочки — и шикарный аромат обеспечен.

13. Кориандр

Он имеет немного лимонный вкус и часто добавляется к мясу, маринадам, в супы и соусы. При этом он содержит очень много антиоксидантов (токоферолы, кверцетин, терпинен). Они повышают иммунитет и здоровье мозга.

14. Шалфей

Трава, во вкусе которой есть нотки цитрусовых и эвкалипта. При этом вкус как у свежего, так и у сушеного довольно сильный. Отлично подойдет к тушеным и жареным овощам, густым соусам, картофелю и ризотто.

15. Эстрагон

Ароматная пряность со слегка горьковатым вкусом. Добавь его вместо соли в омлет, салат с курицей. А еще эта трава очень вкусна в сливочных соусах, который можно подавать к курице, рыбе и овощам.

Источник: Лиза

А вы соблюдаете здоровую диету?

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Елена Викторовна
Подписчиков 1399
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
87
Дмитрий
Подписчиков 192
сегодня, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг217.6к
Ментальное здоровье играет ключевую роль в общем благополучии и качестве жизни ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Андрей
Подписчиков 39
сегодня, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг56.5к
Здоровый образ жизни и сбалансированное питание неотъемлемо связаны с контролем потребления энергии,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 135
сегодня, 11:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг255.2к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 197
сегодня, 08:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг333к
Подробнее
Неинтересно
0
4
Нина Сергеевна
Подписчиков 2171
вчера, 19:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.8М
Ленивые пирожки из лаваша - это очень вкусно, просто, быстро и постно! Готовить всем!
Подробнее
Неинтересно
02:52
Поделитесь этим видео
0
4