Павел
ПавелПодписчиков: 11568
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М

Как отличить коронавирус от ОРВИ и гриппа: симптомы коронавируса

33 549 просмотров
20 781 дочитывание
4 комментария
Эта публикация уже заработала 2 064,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Пандемия коронавирусной инфекции — самое распространенное и опасное заболевание, которое возникло в 2020 году. Covid19 может проявляться различными симптомами, поэтому часто его путают с ОРВИ или с сезонным гриппом. У большинства людей коронавирус протекает несложно, имеет невыраженные симптомы. Но для пожилых и людей с отягощенным анамнезом болезнь может быть очень опасной, приводить к летальному исходу. Из данной статьи вы узнаете, как проявляется коронавирус и как его отличить от других заболеваний.

Как отличить коронавирус от орви?

На начальной стадии проявления коронавирусная инфекция имеет схожие симптомы с острыми респираторными вирусными инфекциями. Человека беспокоит слабость в теле, общее недомогание, отсутствие высокой температуры.

Легкая форма проявления Covid19 характеризуется потерей обоняния и вкуса, общей слабостью, недомоганием при отсутствии резко болевых симптомов. ОРВИ легкой степени длится 3−5 дней, а коронавирус может беспокоить от 3 дней до 3 недель.

При заболевании средней тяжести коронавирусная инфекция может вызывать незначительное повышение температуры, боль в горле, быструю утомляемость, конъюнктивит, заложенность носа, сухой кашель, головную боль, боль в суставах и мышцах, сыпь на теле. При этом симптомы не очень выраженные, развиваются постепенно, могут иметь временный характер.

Тяжелое протекание патологии наблюдаются у людей с отягощенным анамнезом, которые имеют заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, иммунной систем. У 20% людей наблюдается тяжелая степень течения. Характеризуется быстрым повышением температуры до высоких цифр 38,5−39,5 градусов, кашлем, болью за грудиной, нехваткой воздуха, отдышкой. Эти симптомы свидетельствуют о поражении легких и развитии пневмонии. Состояние требует срочной госпитализации, квалифицированного лечения.

По общим проявлениям отличить коронавирус довольно сложно даже специалисту. Поэтому врачи сразу же назначают лабораторные методы исследования. Только сдача анализа может точно подтвердить или исключить болезнь, выявить наличие антител к вирусу, определить болел ли человек раннее. При появлении первых симптомов необходимо самоизолироваться, чтобы не подвергать риску окружающих. А также сообщить о своем состоянии участковому врачу, следовать его назначениям в домашних условиях.

Чем отличается орви от коронавируса

Респираторные вирусные инфекции проявляются обильными катаральными явлениями: насморком, слезотечением, чиханием першением в горле. Часто присутствуют боли в мышцах, суставах, ломота в теле. В некоторых людей также наблюдается нарушение стула, диарея. При этом повышение температуры и кашель возникают крайне редко.

При коронавирусной инфекции не беспокоит насморк, чихание, метеоризм, расстройство кишечника. Заболевания имеют следующие отличия по симптомам:


  • Высокая температура при простуде бывает редко, при коронавирусе часто;
  • Сухой кашель при простуде — иногда, при Ковид — часто;
  • Затрудненной дыхание не бывает, при Ковид — часто, это основной симптом;
  • Мышечные боли при ОРВИ — часто, при вирусе — иногда;
  • Головные боли — редко, при ковид — иногда;
  • Боль и воспаление горла при простуде — часто, при коронавирусе — иногда;
  • Диарея при орви не возникает, при вирусе — в редких случаях;
  • Насморк — часто, при Ковид — редко;
  • Чихание — часто, при вирусе — не возникает;
  • Побледнение кожных покровов при простуде бывает редко, при коронавирусной инфекции — практически всегда;
  • Инкубационный период орви составляет 1−5 дней, вируса 1−15 дней.

Отличие коронавируса от гриппа

Начальная стадия гриппа схожа с тяжелым течением Covid19. Оба заболевания начинаются с резкого подъема температуры, слабости, недомогания. Основным отличительным симптомом гриппа является сильная головная боль, ломота во всем теле, боль в суставах. Через 3−5 дней симптомы гриппа постепенно стихают и наступает выздоровление. А при коронавирусной инфекции тяжелой степени симптомы нарастают, состояние пациента ухудшается и требует госпитализации.

Коронавирус отличается следующими симптомами:


  • Высокая температура тела;
  • Сухой кашель;
  • Одышка;
  • Боль и першение в горле;
  • Потеря обоняния и вкуса;
  • Боль в мышцах;
  • Затруднение дыхания;
  • Сыпь на ногах;
  • Тошнота, диарея;
  • Изменение цвета кожи на руках и ногах.

Основным отличительным симптомом китайского вируса является сухой кашель, который проявляется приступами. За сутки у больного наблюдается 3−4 приступа кашля, которые длятся до часа. С каждым днем усиливается интенсивность кашля, который измучивает больного. Через 5−7 дней может появляться одышка, затрудненное дыхание и развиваться атипичная пневмония.

При тяжелом протекании у пациентов наблюдается скапливание жидкости в легких, что провоцирует нарушение дыхания. Больным может потребоваться интенсивная терапия, искусственная вентиляция легких. При своевременном лечении пациенты выздоравливают, но остается некоторые повреждения легочной ткани. При несвоевременном обращении к докторам, наличие серьезных заболеваний организма заболевание может иметь летальный исход.

Болит горло коронавирус или орви?

Отличить заболевания по одному симптому достаточно сложно и в большинстве случаев невозможно. Боль в горле — это частый симптом ОРВИ, гриппа и коронавируса. Чтобы дифференцировать болезни необходимо дождаться появления других признаков, а лучше сразу сдать тест на Covid.

Самым точным методом диагностики болезни является тест методом ПЦР. Для сдачи анализа берется соскоб из ротоглотки и носоглотки. Сдать тест можно в лаборатории, при наличии симптомов болезни, лучшим решением является вызов доктора домой.

Горло болит без температуры: коронавирус или орви?

При простуде боли в горле являются частым явлением, а при коронавирусе возникают редко. Чтобы отличить заболевания необходимо оценивать полную картину состояния здоровья, учитывать и другие признаки. Например, при простуде часто бывает насморк и чихание, а при Ковид — практически никогда. Три основные признаки коронавируса — это жар (высокая температуры), утрудненное дыхание и сухой кашель.

Можно ли одновременно заболеть гриппом и коронавирусом?

Единого мнения по данному вопросу у специалистов нет. Обычно, взрослый человек не может болеть одним вирусом и в это время заразиться еще одним. Но ситуация с коронавирусом не классическая и не достаточно изученная. Поэтому доктора не отрицают возможности заболеть двумя вирусами одновременно. Специалисты акцентируют внимание на необходимости вакцинации от гриппа и использовании индивидуальных средств защиты.

Вакцинация от гриппа является простой, доступной и эффективной процедурой, особенно в пандемию Ковид 19. Признаки заболеваний очень схожи, у вакцинированных пациентов легче определить вид болезни и своевременно оказать помощь. Сочетанная инфекция в организме может протекать очень тяжело, иметь неприятные последствия.

Вакцина от коронавируса находится в стадии разработки и должна пройти необходимые испытания перед использованием на людях. К сожалению, этот процесс может занять длительное время.

Профилактика заболевания

Чтобы предупредить попадания вируса в организм необходимо пользоваться индивидуальными средствами защиты, придерживаться правил гигиены, самоизолироваться. Всемирная организация охраны здоровья (ВООЗ) и органы здравоохранения рекомендуют следующее:


1. Придерживаться гигиены рук. После посещения публичных мест, улицы необходимо промыть руки с мылом на протяжении 30 секунд.

2. При невозможности тщательно вымыть руки мылом — использовать антисептические препараты.

3. Антисептики должны содержать более 60% спирта в составе.

4. Необходимо сохранять дистанцию, держать расстояние от кашляющих и чихающих людей.

5. При нахождении вне дома не трогать лицо руками, не прикасаться к слизистой оболочке глаз, носа, рта, чтобы не занести вирус.

6. В общественных местах необходимо использовать маски, респираторы — это самый простой и эффективный метод предупреждения распространения инфекции.

7. При кашле или чихании следует прикрывать нос и рот платком, локтевым сгибом.

8. При появлении первых симптомов заболевания необходимо остаться дома и сообщить о своем состоянии доктору.

9. При резком повышении температуры, кашле, одышке необходимо срочно обратиться за квалифицированной помощью.

10. Основным путем передачи коронавирусной инфекции является контактный и воздушно-капельный. Поэтому лучшим вариантом защиты от патологии является использование масок, респираторов, одноразовых перчаток.

Читать: Повышение пенсий в 2020 году: поддержали индексацию пенсий в России?

*использован источник https://maskiest.ru/

Доброго здоровьица Вам и

До новых встреч на сайте 9111. ру!

4 комментария
Понравилась публикация?
37 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 324
позавчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг666.6к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
55
Марина Е
Подписчиков 70
позавчера, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг56.1к
Природа является источником вдохновения, мира и гармонии и помогает человеку лучше понять самого себя.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Руслан
Подписчиков 23
сегодня, 10:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг62.3к
Подробнее
Неинтересно
00:17
Поделитесь этим видео
0
0
Руслан
Подписчиков 23
сегодня, 08:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг62.3к
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
0
Руслан
Подписчиков 23
сегодня, 05:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг62.3к
Подробнее
Неинтересно
00:23
Поделитесь этим видео
0
0
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2362
вчера, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
фото из Яндекс картинкиБыть таксистом не так то и просто, как может показаться на первый взгляд.
Подробнее
Неинтересно
0
17
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 324
позавчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг666.6к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
55
Айсылу
Подписчиков 30
22.04.2024, 21:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32.8к
Стремление быть заботливой и поддерживающей партнера может легко перерасти ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Олег
Подписчиков 200
22.04.2024, 15:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг146.5к
Подробнее
Неинтересно
00:23
Поделитесь этим видео
0
0