Павел
ПавелПодписчиков: 11447
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М

Сколько муравьев в муравейнике?

968 просмотров
230 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 19,08 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Муравьи – это высокоорганизованные насекомые, которые ведут общественный образ жизни. Они все делают вместе, а между особями тщательно распределены роли и функции.

Но сколько насекомых помещается в одном муравейнике?

С научной точки зрения муравейник – это гнездо, в котором живет колония муравьев. Имеется в виду не только видимая снаружи, но и подземная часть. Также насекомые могут строить несколько гнезд, между которыми проходит множество дорожек. Они тоже принимаются за один муравейник.

Гнезда могут иметь всевозможные размеры – все зависит от вида муравьев, а также местности, в которой они обитают. Например, представители маленьких родов, такие как Leptothorax и Temnothorax, строят жилища размером с желудь. Крупным лесным муравьям рода Формика требуются огромные гнезда до 2 м. Не ограничен и срок существования муравейника. Как правило, гнездом насекомые могут пользоваться от нескольких до сотен лет. Сложность конструкции определяется образом жизни колонии. Большинство муравьев создают тщательно продуманные жилища, в которых они будут обитать много лет. Кочевым видам сложные гнезда не нужны – через пару месяцев оседлой жизни они мигрируют на новое место.

Гнезда строятся под землей и снаружи, на деревьях, в бревнах и т.п. В качестве материалов выступают почва, различные растения, листья, хвойные иголки. Муравьи-ткачи укрепляют жилища паутиной. С наступлением темноты выходы из гнезд закрываются смолой, чтобы не терялось тепло. Под землю гнезда могут уходить на несколько метров.

Муравьи встречаются по всему миру за исключением Антарктиды. Самые большие муравейники располагаются во влажной среде. Обилие растительности и мягкая почва позволяют насекомым сооружать сложные многоуровневые конструкции. Многочисленные колонии известны в дельте реки Амазонки. Средняя численность особей в таком гнезде – около 5 миллионов. Если учитывать объединенные тоннелями гнезда, то количество обитателей может достигать сотен миллионов.

Намного сложнее муравьям строить жилища в горной местности, среди скал и камней. На таких территориях гнезда обычно маленькие, и живет в них не более 100-200 особей. Изредка можно обнаружить муравейник, в котором всего пару десятков насекомых.

Некоторые виды муравьев образуют суперколонии. При этом они строят и объединяют большое количество гнезд. Самой крупной считается колония аргентинских муравьев, обнаруженная в 2000 г. на побережье южной части Европы. Она растянулась на 6000 км и включает две суперколонии. Количество особей измеряется в миллиардах.

Брошенное гнездо бразильских муравьев-листорезов Источник: https://kipmu.ru/skolko-muravev-v-muravejnike/

Второе место занимает суперколония в США (900 км), третье – в Мельбурне (100 км). Долгое время ученые считали самой крупной колонию, занимавшую площадь в 2,7 км². Ее нашли в Японии, причем муравьи образовали на этой территории 45 тыс. гнезд. Примерная численность особей – 306 млн.

Читать: Как понять, что переболел коронавирусом - Основные признаки у человека который переболел ковид - 19

*использован источник https://www.pravda-tv.ru/

Доброго здоровьица Вам и

До новых встреч на сайте 9111. ру!

1 комментарий
Понравилась публикация?
1 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1396
10.03.2024, 12:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг421к
Продолжая ряд публикаций, касающихся наследственных правоотношений, не могу не затронуть вопрос,...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Сергей
Подписчиков 291
20.03.2024, 18:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг92.6к
Почему на концерт в Москве, проходившем 18 марта, не был приглашён заслуженный артист России Виктор Сорокин,...
Подробнее
Неинтересно
03:17
Поделитесь этим видео
0
1
Мкртчян Карен
Подписчиков 29
19.03.2024, 17:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48.9к
Митинг 20 марта, по словам бывшего госминистра Арцаха Артака Бегларяна, не связан ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Суббота Евгения Анатольевна
Подписчиков 155
17.03.2024, 16:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45.3к
Жизнь женщины резко изменилась, когда после 5 лет брака скончался ее супруг.
Подробнее
Неинтересно
0
1