Андрей
АндрейПодписчиков: 7155
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М

Алкоголь после коронавируса: можно ли пить алкоголь после ковида? Сколько нельзя? Когда можно?

25 600 просмотров
18 490 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 1 801,58 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Врачи предупреждают о длительных последствиях для здоровья после перенесенного ковида. В преддверии Нового года многие интересуются, можно ли после коронавируса пить алкоголь. Попробуем детально разобрать советы, которые дают специалисты.

Чем вреден алкоголь после перенесения Covid-19

Любой алкоголь, независимо от уровня крепости, оказывает пагубное влияние на пищеварительные органы. При попадании в пищевод и желудок он вызывает раздражение слизистой оболочки. В случае достаточно большого количества этанола даже способен вызвать незначительные ожоги.

Поэтому, даже когда организм здоров, алкоголь влияет на него следующим образом:

  • Атрофирует железы, влияющие на процесс пищеварения.
  • Угнетает выделение необходимого количества желудочного сока.
  • Существенно снижает уровень веществ, которые способен впитать пищеварительный тракт в процессе усвоения еды. Тем самым организм недополучает витамины и микроэлементы.
  • Снижает количество ферментов, которые выделяются для осуществления переваривания пищи. Процесс идет не полноценно, и пища застаивается в желудке.

Как видно из перечисленного списка, даже на здорового человека употребление алкоголя влияет крайне негативно. А если организм ослаблен после перенесенной инфекции, то горячительный напиток будет просто подавлять процесс восстановления.

На какие органы и системы негативно влияет алкоголь после коронавируса

Если регулярно или однократно в больших количествах пить алкоголь после перенесенной коронавирусной инфекции, то можно негативно повлиять на следующие органы и системы:

  • Сердце и сосуды. Необходимо четко осознавать, что Сovid-19 агрессивно атакует стенки сосудов, разрушая и существенно истончая их. А алкоголь заставляет сердце ускоренно работать даже после одной рюмки. Если же регулярно употреблять алкоголь, то в результате разрушатся капилляры, а в миокарде начнет копиться жир. Все это может спровоцировать гипертонию, холестериновые бляшки, инфаркт и инсульт.
  • Нервная система. Она больше всего испытывает стресс даже от небольшой дозы спиртного. Необходимо понимать, что этанол особенно пагубно влияет на головной мозг. Он копится там и вызывает постепенное отмирание нервных клеток коры головного мозга. Если пренебрегать разумным употреблением, то пациент после коронавируса может ощутить на себе следующие симптомы: ухудшение памяти, замедление умственных реакций и искаженное восприятие действительности. В самых тяжелых случаях может пострадать психика.
  • Необходимо после коронавируса восстановить иммунитет. Но если человек употребляет спиртное, то он губит полноценную флору в кишечнике, а именно она отвечает за уровень иммунитета в организме. Поэтому, если употреблять алкоголь непосредственно во время болезни, можно усилить негативную симптоматику, что может привести к переходу в тяжелое состояние. Это происходит по той причине, что вирусы и бактерии поступают в большем количестве в кровяное русло. А это, в свою очередь, вызывает осложнения при поражении коронавирусной инфекцией. К тому же, алкоголь пагубно влияет на количество лейкоцитов, ведь именно они способны бороться с вирусом, который попадает в организм.

После коронавируса пить алкоголь крайне не рекомендуется.

Учитывая данные рекомендации врачей, стоит поберечь себя. Выждите хотя бы пару месяцев, пока организм полностью не восстановится после перенесенного заболевания. И только потом можно употреблять алкоголь, не боясь еще больше навредить себе. На праздник допустимо выпить бокал шампанского, но не более.

Что делать для ускорения реабилитации после коронавируса

Те, кто перенес коронавирусную инфекцию, достаточно часто чувствуют слабость и ощущают, что их организм функционирует не так, как до болезни.

Достаточно часто можно наблюдать такую картину, когда человек, перенесший coronavirus, начинает вновь злоупотреблять вредными привычками и безответственно относиться к собственному здоровью. Делать это крайне не рекомендуется, так как организм еще на протяжении нескольких месяцев восстанавливается после болезни.

Необходимо учитывать мнение специалистов, чтобы быстро восстановиться:

  • Обеспечить полноценное питание, которое позволит насытить организм необходимыми микроэлементами, а также полным комплексом витаминов.
  • Обеспечить должный уровень подвижности. Это обеспечит ускоренный кровоток, который позволит быстрее обновляться клеткам.
  • Исключить алкоголь. Во всяком случае так рекомендуют поступать итальянские медики. Совет основывается на том, что алкогольная нагрузка негативно влияет на сосуды, которые и так подверглись массированной атаке вируса.

Также рекомендуется следить за количеством витамина D. Это особенно важно, если проведенный анализ показывает, что в организме его не хватает. Пополнить нехватку этого витамина можно любым доступным способом: увеличивая в рационе продукты с его содержанием, либо вводя его в виде специальных добавок. Неплохо было бы пропить полный витаминный комплекс, особенно при неполноценном питании.

Итоги

Что касается алкоголя, то после перенесенного коронавируса следует учитывать следующие рекомендации:

  • Не пить спиртное на протяжении нескольких месяцев после того, как человек вылечился.
  • Исключение алкоголя помогает быстрее восстановиться.
  • Не стоит принимать разные по крепости алкогольные напитки, так как они способны негативно повлиять на организм.

Читайте также: Вакцинация от коронавируса через Госуслуги: как записаться? Кому и когда можно привиться через сайт?

Источник kleo.ru

3 комментария
Понравилась публикация?
122 / -30
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1200
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Доброго время суток всем читателям юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
0
47
Елена
Подписчиков 8066
вчера, 20:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Если ехать от Севастополя по направлению к Ялте, то попадёте в очень красивое ...
Подробнее
Неинтересно
01:28
Поделитесь этим видео
0
21
Ксения-Питер
Подписчиков 2381
вчера, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
47
Сергей
Подписчиков 523
вчера, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Сейчас в школе у сына, на время капитального ремонта в школе, сделали дистанционное обучение.
Подробнее
Неинтересно
0
92
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45211
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.5М
Здравствуйте, дорогие читатели! «Хорошее дело браком не назовут» – эта фраза принадлежит физику Льву Ландау.
Подробнее
Неинтересно
0
47
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15503
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М
«Ты видишь знак? Нет! И я не вижу, а он есть»: или о том, как я обжаловала ...
Подробнее
Неинтересно
-1
40
Александр
Подписчиков 8728
вчера, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Фотография сделана любителем на одной из сельских улиц.Что ни говорите, но жизнь ...
Подробнее
Неинтересно
0
29