Руслан Мухамеджанов
Руслан МухамеджановПодписчиков: 2204
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг577.6к

Сколько дней длится больничный при коронавирусе

7 533 просмотрa
4 876 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 471,13 рублей за дочитывания
Зарабатывать

После подтверждения диагноза заболевший ковидом оформляет больничный. Листок нетрудоспособности не закроется, пока тест на коронавирус не будет отрицательным. Оформление и выплаты производятся только людям с официальным трудоустройством. Именно они отчисляют взносы в Фонд социального страхования и имеют право на пособие.

Правила оформления больничного листа

Гражданам, переболевшим ковидом, больничный оформляется и выплачивается по стандартной схеме. Начисления проходят после закрытия листа временной нетрудоспособности. Закрывается больничный в том же учреждении, где пациент проходил лечение.

Открывается больничный с первого дня заболевания. Подтверждение коронавирусной инфекции в диагнозе никак не отражается на сумме пособия.

Как происходит начисление выплаты пособия по нетрудоспособности

Для финансовой защиты молодых работников, тех, кто только начинает трудовую деятельность, правительство приняло постановление. Оно касается случаев заболевания ковидом. Если выплаты по больничному будут меньше минимального размера оплаты труда, то произойдет доплата. Постановление действует до конца года.

Больничный при коронавирусе оплачивается, исходя из стажа, минимального размера оплаты труда, в зависимости от зарплаты.

В первую очередь стаж и размер заработной платы влияют на сумму выплаты:

100% от среднего размера зарплаты получают те, кто проработал более 8 лет;

80% получат люди, имеющие трудовой стаж от 5 до 8 лет;

на 60% от среднего начисления могут рассчитывать работники со стажем от полугода до пяти лет;

оплату больничного, исходя из МРОТ, выплатят гражданам, проработавшим менее полугода.

Количество дней болезни также влияет на размер. Деньги начисляются по календарным дням. Значит весь период будет оплачен.

Первые три дня больничного оплачивает работодатель. Оплата остальных дней поступает из фонда социального страхования.

По Указу Президента Российской федерации доплаты получают те, кто проработал меньше полугода, у кого был значительный перерыв в стаже. Если начисление больничного за целый месяц будет меньше минимального размера оплаты труда, производятся доплаты.

Размер пособия по больничному листу минимум равен 404 рублям при месяце в 30 дней и 391 при 31 дне. Размер листа нетрудоспособности также ограничен максимумом. Расчет пособия включает годовой доход. Он не должен превышать предельную норму для страховых взносов.

Оплата больничного осуществляется в два этапа.

В течение одного рабочего дня происходит выплата за первые 7 дней болезни, как только данные о заболевании ковидом поступают от работодателя в фонд страхования.

В течение одного рабочего дня производятся выплаты по заболеванию коронавирусом за все дни больничного (после закрытия листка нетрудоспособности).

Сколько дней в России действует больничный по ковиду

Когда происходит подтверждение на коронавирусную инфекцию, работающим гражданам выдается листок нетрудоспособности. Он оформляется с первых дней болезни до полного выздоровления. От того, как организм справляется, насколько быстро происходит улучшение, от тяжести заболевания зависит срок больничного.

Находиться на больничном придется столько времени, сколько потребуется для полного выздоровления. Примерный период составляет от 10 до 21 дней. В некоторых случаях болезнь протекает крайне тяжело. Температура не снижается в течение месяца, улучшение не наступает.

Сроки выздоровления зависят от вовремя принятых мер, правильного лечения, иммунитета человека. Заболевшему становится лучше после того, как вирус, наподобие гриппа, проходит все стадии в человеческом организме. На протекание болезни влияют сопутствующие факторы: возраст, хронические диагнозы, соблюдение режима.

Больничный лист сроком на 14 дней оформляется в электронном виде. Родственники, совместно с ними проживающие, как контактные лица, также оформляют листок нетрудоспособности. Данные вводят через личный кабинет в Госуслугах, на сайте Фонда социального страхования.

Листок нетрудоспособности для контактных с коронавирусом

На две недели оформляется лист нетрудоспособности для тех, кто находится в контакте с заболевшим коронавирусом. 14 дней оплачиваются по общим правилам. Предписание находиться дома подписано главным санитарным врачом РФ. Количество дней строго определено и не может быть больше или меньше.

Пока тест на ковид не будет отрицательным, больничный продлевается. Срок больничного увеличивается, если результат положительный. Даже если болезнь длится 30 дней, пока тест не станет отрицательным, больничный не закроют.

Как оплачивается больничный лист работающим гражданам старше 65 лет

Вынужденная изоляция гражданам России старше 65 лет оплачивается как больничный лист.

В разных регионах предусмотрены разные сроки изоляции для людей старше 65 лет. Если такие меры приняты, человек не может посещать работу, выдается листок нетрудоспособности. Оформление больничного закреплено законодательно.

На протяжении срока рекомендованной изоляции работающие пенсионеры оформляют больничный, находятся дома. Даже если нет диагноза, такая мера считается вынужденной. Работодатель самостоятельно оформляет списки, готовит и предоставляет документы в социальное страхование. Пенсионерам не нужно никуда ходить, больничный оформляется в электронном виде.

Разработан Перечень хронических заболеваний (в том числе беременность), при которых работники имеют право не выходить на предприятие и взять больничный. Прежде чем уйти на самоизоляцию, нужно убедиться в том, что заболевание или положение соответствует списку.

Выплаты от предприятия

Компенсация от работодателя возможна в том случае, если у предприятия имеется финансовая возможность. Выплаты происходят по усмотрению нанимателя. Законом возмещение затрат не предусмотрено.

В коллективном договоре может быть заложена и прописана денежная выплата на разные случаи. Это возможный вариант для поддержки здоровья при серьезном заболевании или осложнениях.

Заключение

Особенных условий по оформлению и выплатам для людей, переболевших ковидом, не предусмотрено. При расчете больничного, если сумма не достигает минимального размера оплаты труда, полагается доплата. Также предусмотрен максимальный размер выплаты по ковиду.

Работающим пенсионерам пособие по потере нетрудоспособности, связанное с ковидом, оплачивается до полного выздоровления. Оплата пособия нетрудоспособности по коронавирусу происходит в два календарных дня.

Источник https://www.kleo.ru/

Интересная публикация?

Проголосовали:36

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Понравилась публикация?
19 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 341
позавчера, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг525.7к
Основная работаИнтересные новости от заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой!
Подробнее
Неинтересно
0
1
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1627
09.04.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Вопрос из моей личной юридической консультации : должна ли труженица тыла и жительница ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10154
22.03.2024, 23:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.5М
Работнику с инвалидностью при заболевании формируется листок нетрудоспособности на общих основаниях .
Подробнее
Неинтересно
0
51
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10154
19.03.2024, 06:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.5М
В публикации разберёмся с вопросом, при каких условиях в силу закона медицинская ...
Подробнее
Неинтересно
-1
46
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10154
16.03.2024, 15:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.5М
В публикации разберёмся, когда бывшему работнику не вправе отказать в выплате пособия по нетрудоспособности
Подробнее
Неинтересно
-1
32
Смиян Владислав
Подписчиков 26
14.03.2024, 10:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21к
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Российской Федерации должен вырасти почти вдвое к 2030 году,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34978
20.02.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Российские пенсионеры имеют право на целый ряд разнообразных льгот, освобождающих их от некоторых налогов,...
Подробнее
Неинтересно
-27
92