Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18483
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Клубника на подоконнике круглый год? – Легко! Учимся выращивать клубнику в доме

3 234 просмотрa
645 дочитываний
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 51,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Свой сад на лоджии, балконе или не подоконнике – отличное решение для тех, у кого нет своего огорода или дачного участка. Вырастить свои ягоды, овощи и даже фрукты сегодня можно и в условиях городской квартиры, получив полезные и вкусные плоды без химических добавок. А для владельцев собственной земли сад на подоконнике можно назвать отличной альтернативой в зимний период. Сегодня мы будем учиться выращивать на подоконнике клубнику.

Сегодня выращивать клубнику в доме в течение всего года вполне возможно, хоть и довольно хлопотно. Выбор ремонтантных сортов достаточно богатый, кроме этого, технологии выращивания – развитые, так что все реально. В летнее время домашнюю клубнику в условиях квартиры можно вынести на балкон или лоджию, а зимой перенести на подоконник. В частном доме для зимнего содержания можно оборудовать отдельное помещение, а летом – выносить клубнику в сад.

Чаще всего в доме выгонку клубники в зимний период осуществляют по «голландской» технологии. Занятие это непростое и требующее ежедневного контроля, но результаты того стоят. На первоначальном этапе придется вложиться в покупку посадочного материала (саженцев или семян), емкостей для выращивания, лампы для искусственного освещения, грунта, удобрений и т.д.

Итак, начнем

Сначала необходимо определиться с местом выращивания и размерами пространства. Если места в помещении немного или огород на подоконнике будет состоять из разных культур (их выращивание рассмотрим в следующих статьях), то для клубники лучше сделать вертикальное размещение. Для этого возле стены можно установить деревянную решетку и подвесить на нее емкости с растениями. Если подоконники большие и широкие, то такую «этажерку» можно поставить по боковым сторонам окна, оставив пространство подоконника для других культур.

Наиболее бюджетным вариантом емкостей можно назвать пластиковые бутылки объемом в 1,5 – 2 литра, со срезом по боковой стороне, размещенные горизонтально так, чтобы срез был сверху. В каждую бутылку можно посадить 2 – 3 кустика клубники, а бутылки подвесить на решетку или иную опору. Конечно, при желании и достаточном количестве места можно использовать и небольшие горшочки, а также балконные ящики.

Грунт для клубники

Как правило, для выгонки клубники в домашних условиях не рекомендуется использовать садовую землю, так как в этом случае очень высокие шансы потерять свои саженцы по причине заболеваний.

В домашних условиях для посадки клубники лучше всего выбрать магазинный грунт, составленный из кокосового волокна, торфа и перлита, или такой же состав с добавлением мелкого керамзитового песка. Такая смесь будет более здоровой, поэтому риск появления заболеваний и различных вредителей у клубники снизится практически до нуля.

К тому же, подобные смеси не создают в доме специфического и достаточно неприятного запаха сырой почвы. Удобно это и тем, что обновить грунт в посадочных емкостях можно в любой момент и в любое время года.

Выбираем сорт клубники для выращивания на подоконнике

Для домашнего выращивания клубники лучше всего выбирать ампельные или ремонтантные сорта растения. Ампельные сорта выглядят очень красиво, придают помещению особенную декоративность, и способны не только дать отличный урожай, но и стать настоящей изюминкой интерьера. А ремонтантные сорта обеспечивают стабильным урожаем в течение всего года.

Существуют сегодня и сорта вьющейся клубники. Они достаточно практичны при выращивании клубники на теплой лоджии или в квартире без выноса на балкон. Если позволяет пространство, можно установить шпалеру или натянуть несколько линий шпагата, и растения достаточно быстро заплетут всю опору, давая обильный урожай. Но вынести такую конструкцию летом на балкон или в сад, не повредив побеги, весьма проблематично. Однако для постоянного выращивания в квартире такие сорта являются очень неплохим вариантом.

Рассада клубники

С первой партией клубники особой сложности нет. Можно купить готовые саженцы или в летнее время рассадить для домашнего выращивания отростки подходящих сортов, растущих в саду. Если сада и огорода нет, можно просто купить семена выбранного сорта, посеять и вырастить свою рассаду, распределив молодые растения в емкости для дальнейшего выращивания.

Но дальше все уже не так просто. Растениям в дальнейшем требуется замена. Менять их рекомендуется раз в год. Для того чтобы процесс плодоношения не прерывался, рекомендуется высаживать рассаду с интервалом в 5 – 6 месяцев, лучше всего весной и осенью. В следующем году треть растений из первого потока нужно заменить на новые. Обычно заменяют те растения, которые образуют малое количество ягод. И далее каждые 3 – 4 месяца проводить частичную замену саженцев. Если какое-либо растение начало болеть и чахнуть, его лучше заменить сразу же.

Очень важно не допускать пересортицы растений в посадочных емкостях, а также переопыления сортов, поэтому для домашнего выращивания клубники лучше выбрать один сорт. Если же выращивается 2 – 3 сорта, их следует изолировать друг от друга, например, разместив на разных подоконниках.

Удобрение клубники

Конечно же, ни одно растение не способно выжить в домашних условиях, в ограниченном пространстве без удобрений. Особенно если растения находятся в искусственном грунте. Поэтому внесение питательных веществ в емкости для выращивания должно быть регулярным, для чего рекомендуется использовать минеральные и органические удобрения.

В магазинах можно приобрести готовые удобрения «для ягодных культур» или специальные комплексы для подкормки клубники и земляники. На упаковке каждого такого удобрения есть рекомендации по его разведению и внесению, но, как правило, вносить удобрения необходимо в фазе активного роста молодых растений и до начала цветения, снижая указанную концентрацию вдвое.

Как только растения начнут формировать плоды, количество вносимых удобрений необходимо снизить до минимума. Дело в том, что в ограниченной емкости удобрения способны накапливаться, чего не происходит в открытом грунте, где питательные вещества вымываются из почвы при обильном поливе или сильном дожде. Поэтому практически вся влага, которая попадает в емкость, впитывается корнями растения. Это же касается и удобрений. Избыток удобрений приведет к тому, что у клубники будут большие и красивые листья, но плохое плодоношение.

Поэтому, если на упаковке удобрения указано, что на 1 квадратный метр посадок клубники нужно вносить 10 грамм удобрения, то при комнатном выращивании на эту же посадочную площадь за один раз будет достаточно внести 5 грамм в фазе активного роста, и 1 – 2 грамма в период цветения, завязи и созревания плодов.

Уход за клубникой в доме

Основу ухода за комнатной клубникой составляет полив, внесение удобрений, обрезка усов и старых листьев. У ремонтантных сортов клубники усы можно не обрезать, а рассаживать молодые кустики в отдельные емкости, так как они образуют плоды и на молодых усах.

Также важной частью ухода за комнатной клубникой является опыление цветов для повышения урожайности. Для этой цели можно использовать вентилятор или обычный фен в холодном режиме. Однако для большей эффективности рекомендуется проводить опыление мягкой кисточкой. При этом для каждого сорта должна быть своя кисточка, хранить их рядом и путать нельзя.

Обязательной частью ухода является и опрыскивание клубники. Проводить его нужно ежедневно, так как сухой воздух очень негативно сказывается на состоянии растений и их плодоношении.

Освещение

Летом, если кустики клубники находятся на балконе или на подоконнике с южной стороны, то недостатка в освещении нет. Но в зимнее время даже при расположении на подоконнике клубника нуждается в дополнительном освещении, для чего лучше использовать светодиодные лампы, имеющие специальный сбалансированный спектр излучения. Если светодиодных ламп нет, можно использовать люминесцентные «дневного» света, сочетая их по принципу 2 теплого света и 1 холодного, чередуя расположение.

Для повышения эффективности освещения саженцы клубники (место их расположения) рекомендуется огородить фольгированным материалом, например, строительным теплоизолятором. Можно и просто наклеить алюминиевую фольгу на листы картона и установить их по периметру домашних посадок клубники. Это поможет сделать освещение более рассеянным и повысить эффективность практически на 50%.

Световой день должен составлять 12 – 14 часов, то есть в зимнее время лампа должна быть включена весь день. Чтобы не нарушать режим, можно подключить лампы к таймеру и автоматизировать этот процесс.

Полив

Если посадки клубники размещаются вертикально, можно установить капельную систему полива, используя трубочки от медицинских капельниц и размещая емкость с питательным раствором выше уровня кустиков клубники. Трубочки протягиваются вдоль всех кустиков, при этом рядом с каждым из них в трубочке прокалывается маленькое отверстие, через которое влага будет по каплям поступать к корням. Капельный способ полива при выращивании клубники является наиболее эффективным.

Конечно, можно приобрети и готовую поливочную систему или собрать более продвинутый вариант, используя микропомпу для домашних или садовых фонтанчиков, или для аквариумов. Раз в две недели вместо обычной воды нужно наливать в поливочную систему питательный раствор минеральных удобрений.

15 комментариев
Понравилась публикация?
15 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Piton
Подписчиков 78
15.03.2023, 14:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5424
Идеальные приправы к мясу и одновременно злейшие враги комаров, мух и мошкары:▪️Тимьян▪️Розмарин▪️Ша...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Piton
Подписчиков 78
14.03.2023, 15:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5424
Сегодня у меня случилось открытие года.Это меня и сподвигло на создание этого профиля в Инстаграм.
Подробнее
Неинтересно
0
0
СССР - вспомнить все!
Подписчиков 3003
15.04.2022, 10:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг84.4к
Возвращаясь из мест, где был возможен риск укуса клещей, необходимо тщательно осмотреть тело.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Татьяна
Подписчиков 471
07.07.2021, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Не обязательно ждать лета, чтобы вновь полюбоваться цветением жёлтых тюльпанов, нарциссов и гиацинтов.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Беззубова Наталья Викторовна
Подписчиков 2119
03.04.2021, 10:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг242.9к
Погода становится все более теплой и солнечной, а это значит, что не за горами начало дачного периода.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Ваганова Ирина Станиславовна
Подписчиков 18483
21.01.2021, 19:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Как ни странно это прозвучит, но перец, выращенный горячим методом, начинает давать урожай значительно раньше,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Ваганова Ирина Станиславовна
Подписчиков 18483
21.01.2021, 19:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Всходы цветочных культур – очень хрупкие создания. Цветоводы, самостоятельно выращивающие рассаду,...
Подробнее
Неинтересно
-2
2
Ваганова Ирина Станиславовна
Подписчиков 18483
20.01.2021, 19:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Весна уже не за горами, и совсем скоро начнется новый посадочный сезон – посев рассады, пикировка,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Ваганова Ирина Станиславовна
Подписчиков 18483
18.01.2021, 15:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Многие цветоводы, садоводы, огородники и дачники недооценивают перекись водорода, что совершенно напрасно.
Подробнее
Неинтересно
-2
2
Ваганова Ирина Станиславовна
Подписчиков 18483
11.01.2021, 19:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Очень многие владельцы садовых, приусадебных и дачных участков стараются выращивать самые разные культуры,...
Подробнее
Неинтересно
-3
2