Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24703
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М

«Копи себе на пенсию сам». К чему нас готовят, и сможет ли накопить на старость обычный россиянин?

5 946 просмотров
3 925 дочитываний
396 комментариев
Эта публикация уже заработала 203,15 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 10.03.2021 эта публикация заработала 400,00 рублей
Зарабатывать

Эта статья является продолжением публикации "Заоблачная пенсия через 20 лет! Минфин придумал, как обеспечить россиянам безбедную старость" (Подробнее ➤),

В последнее время в прессе мы все чаще стали наблюдать умные советы различных экспертов о том, как обычному россиянину накопить себе деньги на безбедную старость. Я думаю, не случайно именно сейчас стали появляться подобные новости, которые как по указке разлетаются по всем государственным СМИ. Похоже на то, что вопросы пенсионного обеспечения постепенно будут перекладываться с государства на плечи самих стариков. Вот только смогут ли россияне накопить на свою старость?

"Интересные" сообщения в прессе

В последние недели на глаза стали все чаще попадаться новости, в которых эксперты сообщают россиянам о том, что накопить на пенсию самостоятельно не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд. Почти во всех подобных сообщениях просматривается одна мысль: для того чтобы не умереть в старости с голоду, нужно уже с «младых ногтей» выработать в себе культуру личного инвестирования и как можно раньше начать откладывать деньги на свою пенсию.

Об этом сообщил, в частности, консультант-методист по финансовой грамотности Минфина Сергей Кикевич (об этом я писала в отдельной публикации), утверждая, что пенсию в 100 000 рублей или даже больше без особого труда сможет обеспечить себе любой гражданин России.

А другой эксперт – независимый пенсионный консультант Сергей Звенигородский напомнил россиянам, что «жители европейских стран уже давно самостоятельно заботятся о том, чтобы получать высокую пенсию, позволяющую путешествовать и проводить время на море после выхода на заслуженный отдых» (Подробнее ➤).

А вот первый вице-президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Эрлик подсчитал, что для того чтобы увеличить свою пенсию до 50 000 в месяц, нужно ежемесячно переводить на ее формирование 10 000 рублей в течение 30 лет (Подробнее ➤).

«Рассчитывать на высокую страховую пенсию не стоит. Даже если человек получает внушительную зарплату, то она не будет пропорциональна пенсии, так как существуют определенные лимиты. О больших выплатах можно говорит, ь только если к страховой части добавится внушительная накопительная», – при этом добавил Эрлик.

На фоне всех этих заявлений самой важной новостью остается новость о том, что наши власти готовят нам новую пенсионную реформу, но в настоящее время детали ее держатся под строжайшим грифом «секретно». Мы лишь знаем о том, что новая реформа будет предусматривать «возможность формирования гражданами за счет личных взносов дополнительных источников финансирования пенсионного дохода».

К чему же нас готовят?

Читая все эти новости, лично у меня возникает ощущение, что нас готовят к постепенной отмене государственного пенсионного обеспечения. Скорее всего, будет какой-то переходный период 10–15 лет, когда на пенсию будут выходить те люди, за которых делались страховые взносы в ПФ и которым уже не представляется возможным накопить себе на полноценную будущую пенсию в силу своего возраста. Им еще будут делать какие-то минимальные пенсионные выплаты.

Но вот более молодым людям, скорее всего, придется позаботиться о своей старости самостоятельно, как, впрочем, и заявляют нам сегодня многочисленные подвластные эксперты. А кто не сможет это сделать — будет сам виноват, так как не захотел развить в себе «культуру инвестирования» и тем самым не позаботился о себе любимом.

С чего откладывать?

Все это, конечно, было бы замечательно, если бы мы, как говорит нам Сергей Звенигородский, жили как в Европе и получали такие же, как там, зарплаты. Тогда бы мы, конечно, смогли бы, как жители европейских стран «самостоятельно позаботиться о том, чтобы получать высокую пенсию, позволяющую путешествовать и проводить время на море после выхода на заслуженный отдых».

Но мы, жители России, к великому сожалению, таких доходов, как в Европе, не имеем. А имеем среднюю заработную плату 20 000–25 000 рублей, с которой отложить на безбедную старость просто не представляется возможным.

В своей предыдущей публикации я провела опрос, сколько бы люди смогли ежемесячно откладывать на будущую пенсию со своей зарплаты или дохода? Вот результаты этого опроса.

Подавляющее большинство людей, принявших участие в опросе, а именно 65% ответило, что у них вообще не остается денег, чтобы что-то откладывать. Почти 17% ответили, что смогли бы отложить не больше 3000 рублей, а 6%, что смогли бы отложить 3000–5000 рублей. Не думаю, что, откладывая такие незначительные суммы, можно в итоге накопить на безбедную старость. Получается, что 88% вообще не смогут обеспечить себе самостоятельно пенсионный капитал, так как не имеют нормальных доходов.

Хочется спросить у наших законодателей, чего они добиваются, рассказывая нам, как накопить на пенсию, откладывая ежемесячно 10 000–15 000 рублей с зарплаты 20 000, придумывая новые пенсионные реформы, повышая пенсионный возраст и ежегодно ужесточая условия выхода на пенсию. Вы хотите людей, которые всю жизнь работали и отчисляли пенсионные взносы, вообще лишить всякой поддержки в старости и вынудить их работать до гробовой доски? А тех, кто не сможет работать, куда им деваться – идти на паперть или искать еду на помойках?

Я думаю, что прежде всего в сегодняшней ситуации надо думать не о том, как в очередной раз сэкономить на самых незащищенных слоях населения, или как вообще государству снять с себя всякую ответственность за стариков, а о том, как увеличить благосостояние людей, как возродить производство, сельское хозяйство, как создать в стране новые высокооплачиваемые рабочие места. Может, именно тогда, когда наши люди будут жить и зарабатывать так же хорошо, как в Европе, они и сами будут рады отложить себе деньги на старость и позаботиться о своем будущем?

Дорогие читатели, мне очень важно ваше мнение по поводу прочитанной публикации.

Если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее и поставить лайк, если не понравилась – дизлайк.

Любая оценка для меня важна!

396 комментариев
Понравилась публикация?
603 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 396
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26757
сегодня, 15:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.1М
Будучи папой взрослой дочери, мне всегда было интересно, кого же понарожали мои коллеги по отцовской доле.
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-2
40
Валерий Ш
Подписчиков 26757
сегодня, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.1М
Лохов много не только России, их тьма-тьмущая по всему миру. Ведь именно с Запада приползли к нам всякие коучи,...
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
-2
48
Карина Юрьевна
Подписчиков 5814
сегодня, 17:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Здравствуйте, дорогие читатели! Начну с того, на чем закончила свою пятую часть ...
Подробнее
Неинтересно
0
54
Елена
Подписчиков 8137
сегодня, 15:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2М
У нас с одноклассниками в WhatsApp создана группа для общения. Я два дня туда не заходила, всё не было времени.
Подробнее
Неинтересно
0
43
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1355
сегодня, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
41
Степанов Юрий Васильевич
Подписчиков 23028
сегодня, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М
Начало положено, важные изменения.После теракта в «Крокус Сити Холле» власть ...
Подробнее
Неинтересно
-5
140
Мария Арнольдовна
Подписчиков 4554
сегодня, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Интересную, но, вместе с тем, печальную статистику за 2023 год представил ЗАГС ...
Подробнее
Неинтересно
0
32
Татьяна
Подписчиков 222
сегодня, 15:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Действительно ли картофель такой вредный для фигуры, как кажется? Оказывается, совсем ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Сергей
Подписчиков 653
сегодня, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Как же хорошо, что моя жена знает как лучше мне провести эти Майские дни!
Подробнее
Неинтересно
02:35
Поделитесь этим видео
0
31
Александр
Подписчиков 8749
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.4М
Коммунистска Юля Камбулова со своего наставницей Аллой Васильевной Скиба в день ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Нина Сергеевна
Подписчиков 2212
сегодня, 07:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М
Здравствуйте дорогие читатели.
Подробнее
Неинтересно
01:05
Поделитесь этим видео
-1
49
Анна
Подписчиков 1046
сегодня, 18:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Этооо было прошлым лееетом...С чего все началосьСижу, я значит такая, никого ...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66244
сегодня, 15:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Последние резонансные происшествия, связанные с мигрантами, буквально взорвали общественное мнение.
Подробнее
Неинтересно
0
19