Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24704
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М

«Магазины для бедных». Забота о людях или очередной способ заработать на нищающем населении?

5 602 просмотрa
4 222 дочитывания
157 комментариев
Эта публикация уже заработала 218,90 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 20.04.2021 эта публикация заработала 700,00 рублей
Зарабатывать

Снижение реальных доходов населения в последние годы заставило российский рынок приспосабливаться к новым экономическим условиям. Тут и там как грибы после дождя стали появляться магазины эконом-класса, более известные в народе как «магазины для бедных». Особенно сильный рост такое направление показало за прошедший год.

Спрос рождает предложение

Сетевые компании в последние годы массово запускают проекты жестких дискаунтеров, работающих по принципу продуктово-промышленных складов. За минувший год такое направление торговли продемонстрировало активный рост. И это не случайно, рынок реагирует на изменение запросов покупателей.

В нынешних экономических условиях, когда цены на продукты стремительно растут, по подсчетам аналитиков рынка, только 10% покупателей, которые охватывают верхний ценовой сегмент, остаются более ли менее стабильными в своих покупательских предпочтениях. Средний же ценовой сегмент сокращается просто на глазах, составляя на данный момент всего 15% от былого числа потребителей.

Бывшие "середнячки" плавно перетекают в бюджетную категорию, которая на данный момент выросла уже до 55% от всех покупателей. А 20% россиянам и вовсе с огромным трудом удается удовлетворять свои исключительно базовые потребности, экономя буквально на всем и покупая самые дешевые продукты.

«Магазины для бедных», а, скорее, «магазины для экстра-бедных», действительно очень быстрорастущая и перспективная бизнес-ниша. А все потому, что наценки на продукты в нашем сетевом ритейле зачастую доходят до 300% по отношению к их закупочной цене, а уж 100%, двойная накрутка – вообще стандарт по умолчанию. Естественно, для людей, чьи доходы постоянно падают, это накладно, и они пойдут туда, где смогут купить что-то дешевле», – говорит председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин.

Действительно ли в «магазинах для бедных» все дешево, и кто наживается на нищих россиянах

Любые сети, те же сети «магазинов для бедных» диктуют свои условия производителям, в том числе устанавливают цены, по которым они закупают у поставщиков товары. Свою же наценку они упускать не хотят и даже в сетевых «магазинах для бедных» устанавливают грабительские 100–300% накрутки. Вся проблема в том, что на законодательном уровне величина торговых наценок никак не регулируется.

«Наше объединение еще в 2017 году выходило на российское правительство с инициативой законодательно ограничить величину торговых наценок в ритейле рамкой в 30%. Однако Минпромторг в лице своего замминистра господина Евтухова нам заявил – если это сделать, то цены в магазинах сразу вырастут. Ну вот наценки не ограничили, и мы все прекрасно видим, как «не выросла» цена. Интересуется-то наш крупный ритейл, в большинстве своем не российский, а транснациональный, офшорный, на самом деле отнюдь не покупателями, которые все больше не способны отдавать им свои копейки, а дальнейшим продвижением в органы власти своих представителей для защиты своих интересов», – говорит председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин.

Поставщики, которым диктуют цены сетевые ритейлы, оказываются в незавидном положении. Учитывая конкуренцию на рынке, им приходится сокращать свои издержки, чтобы хоть как-то выживать в таких условиях. Делать это приходится за счет ухудшения качества продукции, включения в состав все большее количество дешевых химических элементов. Поэтому покупатель, придя в «магазин для бедных» в надежде купить что-то подешевле, фактически приобретает еду довольно сомнительного качества, в состав которой входит чуть ли не вся таблица Мендеелева.

«В этих дискаунтерах товары зачастую не так уж и дешевы при заметно более худшем их качестве по сравнению со многими сетями среднего ценового сегмента. Но с точки зрения маркетинга они сознательно позиционируются как «магазины для малоимущих», так что их целевая аудитория уже не ходит по другим торговым точкам, привыкая все время пользоваться только этой. Это психологически удобнее прежде всего для малоимущих и пенсионеров, хотя если бы они походили по другим сетям, то, уверен, обязательно нашли бы аналогичные по стоимости, но гораздо более лучшие по качеству товары», – говорит президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич.

Глупо было бы предположить, что «магазины для бедных» — это такой вид заботы о населении России со стороны предпринимателей или государства, которые дают людям возможность покупать доступные продукты. В наших российских реалиях это всего-навсего еще одна циничная форма заработка на нищающем населении приближенными к власти владельцами крупных сетевых компаний.

В условиях, когда уровень жизни россиян стремительно падает, сети дискаунтеров «для нищих» неизбежно будут расширяться, и все большее число россиян сможет позволить себе питаться только весьма спорным с точки зрения технологического производства и безопасности для здоровья продуктами.

Дорогие читатели, мне очень важно ваше мнение по поводу прочитанной публикации.

Если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее и поставить лайк, если не понравилась – дизлайк.

Любая оценка для меня важна!

Источник

157 комментариев
Понравилась публикация?
498 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 157
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
31
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1251
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
64
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24737
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
57
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15663
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Инга
Подписчиков 8239
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
25
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22