Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24699
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М

Длинные майские каникулы: спасение от ковида или беда для бизнеса?

1 895 просмотров
1 212 дочитываний
106 комментариев
Эта публикация уже заработала 63,25 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 27.04.2021 эта публикация заработала 800,00 рублей
Зарабатывать

На прошлой неделе президент объявил о длинных майских выходных. Для многих это, безусловно, стало радостной новостью. На все майские каникулы можно будет уехать на дачу. Другие отправятся в путешествие или просто отдохнут дома.

Однако для многих работодателей данная новость стала шоком, предстоящие выходные уже назвали "десятидневным коллапсом", ведь по аналогии с прошлогодними ковид-ограничениями бизнесу снова придется взять на себя все затраты на отдых своих работников в условиях отсутствия выручки в течение продолжительного периода времени.

Майские каникулы с 1 по 10 мая как попытка новых ковид-ограничений

Итак, президент Владимир Путин принял решение объявить майские праздники непрерывными — выходные дни продлятся с 1 по 10 мая. Напомню, что по прежнему графику страна должна была отдыхать с 1 по 3 мая, затем четыре дня работать, а затем снова уходить на выходные с 8-го по 10-е число.

Причиной принятия такого решения послужило заявление главы Роспотребнадзора Анны Поповой о том, что нам грозит новый рост заболеваемости COVID-19.

«Имея опыт прожитого года, зная наш уклад, нашу традицию празднования майских праздников, когда люди едут на дачу, за город, на свежий воздух, когда миграционные потоки внутри страны становятся более интенсивными… так получается в этом году, что три дня выходных, потом на четыре рабочих дня нужно вернуться, потом еще три дня выходных, и, конечно же, наши сограждане вернутся к своим дачным участкам. И здесь в связи с тем, что приходится перемещаться в пространстве, обмениваться вирусной информацией с большим количеством людей в такой ситуации, мы видим определенные риски. Мы советовались с нашими учеными, с практиками, врачами-эпидемиологами, главными государственными санитарными врачами в субъектах, и коллеги говорят о том — и это наше предложение, — чтобы эти дни были непрерывными», — заявила Попова.

Поэтому решение президента было обусловлено, прежде всего, попыткой предотвратить третью волну коронавируса в России.

Специалисты сервиса по поиску работы SuperJob организовали опрос населения и выяснили, как россияне отнеслись к идее продления майских праздников. По результатам опроса казалось, что «об этом мечтал каждый второй опрошенный» (Подробнее ➤). Исследование появилось через несколько часов после того, как Путин сделал свое заявление.

Неудивительно, что люди очень рады долгим майским выходным. Однако не все так радушно отнеслись к принятому решению. Многие представители бизнеса испытали просто шоковую реакцию от этой новости.

Бизнесу снова придется платить за все из своего кармана

Как это было и прошлой весной, дополнительные майские выходные работодатели будут вынуждены оплачивать опять из своих скудеющих карманов. В прошлом году очень большая часть бизнеса, особенно малого и среднего, с трудом смогла выдержать такую нагрузки при одновременном отсутствии выручки в течение продолжительного периода времени. Часть предпринимателей и вовсе не справились и были вынуждены прекратить свою предпринимательскую деятельность.

"Дело в том, что об этих праздниках опять объявили за счет работодателя. Понятно, что у нас основные люди – это бюджетники, но я фактически как бизнесмен категорически против, потому что мне нужно выплачивать зарплату, а именно аванс. Уже 15-го числа я вынужден каждому из сотрудников авансировать заработную плату. Как правило, я это делаю из заработанных денег, которые были за период первой недели работы или двух недель. Сейчас же этих рабочих дней – а хочу вам сказать, что четыре рабочих дня – это серьёзные деньги, – у меня просто не будет. И я вынужден весь доход, который был бы за апрель, отложить на май, чтобы просто заплатить элементарно авансы людям. И, конечно, никто не отменял тот факт, что после таких длинных выходных людям нужно приходить в себя, они просто не будут работать ещё две недели. То есть, по сути, мы берём весь май, который будет полунерабочим", – говорит владелец юридической компании Алексей Петропольский (Подробнее ➤).

Директор небольшой организации, где работаю лично я, тоже в шоке. Ведь четыре рабочих дня — это почти полноценная неделя, за которую помимо заработных плат не работающим и не производящим ничего работникам нужно еще заплатить налоги с этих зарплат, арендные, коммунальные и прочие обязательные платежи. Кроме всего прочего, о продлении выходных объявили буквально в последний момент, всего за неделю до майских праздников, и многие предприниматели просто не смогут финансово подготовиться к таким длинным выходным и расходам, с которыми они связаны.

Исследование FinExpertiza в прошлом году показало, что нерабочая неделя, объявленная Владимиром Путиным в мае прошлого года во время карантина, обошлась бизнесу в 124 млрд руб. Причем аналитики взяли в расчет только фонд оплаты труда в разных отраслях. Сейчас компаниям придется пожертвовать не пятью рабочими днями, а четырьмя, но сумма потерь от этого с учетом инфляции уменьшится незначительно.

"Решение идиотское, абсолютно ничем не обоснованное. То есть когда люди каждый день с 8 до 9 утра едут в переполненном метро, они ничем не рискуют, а если они, видите ли, лишний раз съездят на дачу на электричке, то сразу все заболеют. Большего бреда я давно не слышал", — высказал свою эмоциональную реакцию на заявление президента гендиректор компании DNA Realty Антон Белых (Подробнее ➤).

Банки тоже, скорее всего, не будут работать, то это приведет к серьезным проблемам с расчетами между контрагентами, потому что зачисление во многих банках происходит исключительное в рабочие дни.

«В условиях, в которых сейчас живет страна, для нас это такой «майский локдаун» для бизнеса, поэтому, по моему мнению, надо, наоборот, сейчас напрячься всем и сокращать количество выходных. Но приняли решение кайфовать. Наверное, я думаю, будут довольны все бюджетники, для бизнеса это плохо, и для экономики в среднем в стране это плохо. Надо понимать прекрасно, что десять дней просто вычеркнуты из бизнеса, это 1/30 по году, это, наверное, минус 2% выручки по году. Можем мы себе такое позволить в условиях страны? По мне — нет. Но вверху, наверное, лучше видно. Это сейчас делается, мне кажется, для того, чтобы народ размягчить как можно лучше к большим выборам в Госдуму и показать, как все хорошо в стране. Может быть, это что-то решит. Есть во всем мире тенденция: когда плохо с экономикой, нужно просто больше напрягаться, меньше отдыхать и больше работать. А здесь с точностью до наоборот», — считает глава компании «НДВ Групп» Александр Хрусталев (https://www.bfm.ru/news/470476).

Видимо, предчувствуя негативную реакцию бизнеса, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко уже предложила сократить другие праздничные дни в этом году, чтобы за их счет продлить майские каникулы.

Сможет ли решение президента улучшить эпидемиологическую ситуацию в стране с учетом наплыва отдыхающих в столицу и южные курорты из регионов, пока не известно. Но последствия для экономики могут быть, на мой взгляд, довольно значительными, и неожиданно свалившиеся весенние каникулы в конечном итоге могут обернуться очередным витком падения уровня жизни населения России.

Дорогие читатели, мне очень важно ваше мнение по поводу прочитанной публикации.

Если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее и поставить лайк, если не понравилась – дизлайк.

Любая оценка для меня важна!

Проголосовали:383

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

106 комментариев
Понравилась публикация?
240 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 106
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
сегодня, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45475
сегодня, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-1
24
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
88
Алексей Васильевич
Подписчиков 5883
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
93
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
сегодня, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
47
Валерий Ш
Подписчиков 26747
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
49
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20099
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
42
Валентина
Подписчиков 17427
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Александр
Подписчиков 8743
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Главный храм города Шарьи Никольский, который я часто посещаю и поминаю маму, умершую в Николин день.
Подробнее
Неинтересно
-1
33
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66225
сегодня, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
46