Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24643
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М

Путешествуем бюджетно. Как найти экономичный или даже бесплатный вариант проживания в поездке

1 432 просмотрa
651 дочитывание
71 комментарий
Эта публикация уже заработала 37,20 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 18.06.2021 эта публикация заработала 700,00 рублей
Зарабатывать

Добрый день, мои дорогие читатели и подписчики! Сегодня я продолжаю серию публикаций о том, как можно сэкономить на отдыхе. И сегодня речь пойдет о поиске бюджетного варианта проживания в вашем путешествии.

Стоимость проживания в отеле - это всегда одна из значительных составляющих бюджета поездки, и на этом можно хорошо сэкономить, если знать несколько секретов. Я поделюсь с вами тем, как обычно, сама подбираю бюджетное варианты, планируя свои путешествия, какие использую для этого сайты, и на что следует обратить внимание при поиске вашего варианта проживания в поездке.

Booking.com – мой любимый сайт по бронированию отелей

Начинаю я свой поиск обычно со своего любимого сайта booking.com, так как на мой взгляд, это наиболее удобный агрегатор по поиску и бронированию жилья.

Почему мне нравится booking.com? Причин несколько. Во-первых, это крупнейшая и, наверное, самая популярная в мире туристическая платформа, где можно подобрать отель любой ценовой категории в любом городе мира. Кроме того, сайт не взимает никаких комиссий с туристов.

Во-вторых, здесь можно найти множество вариантов жилья с бесплатной отменой бронирования. То есть если ваша поездка вдруг отменится или меняются ее даты, то легко можно отменить бронь или изменить период проживания.

В-третьих, сайт очень удобный и понятный. Фильтры поисковика позволяют быстро найти недорогой вариант проживания по заданным вами параметрам. Например, я всегда ставлю в фильтрах галочки "собственная ванная комната", так как удобства в номере - основной мой приоритет в выборе отеля. Фильтры позволяют так же отсечь дорогие номера, удаленные или неудобно расположенные, а с помощью встроенной карты вы легко можете посмотреть, где расположен отель и будет ли вам удобно такое расположение.

В-четвертых, в booking.com отличная служба поддержки. Были случаи, когда мы приезжали заселяться, но связаться с владельцем жилья не могли. В этом случае всегда выручает служба поддержки, которая берет все заботы по размещению на себя. И в случае, если связаться с хозяином жилья им тоже не удается, они заселяют вас в ближайший отель, возмещая всю разницу в цене, если она есть. Или предоставляют вам самим право выбрать и забронировать другой отель, так же возвращая вам разницу в цене.

В-пятых, уbooking.com отличная система лояльности - Genius 1 и 2 уровня. Она дает право получить дополнительные скидки и другие преимущества. Получить статус Genius 1 довольно легко – вам необходимо «oтжить» пять бронирований в течении календарного года. Причем здесь не важна минимальная цена проживания, например, вы можете 5 раз забронировать хостелы за 200 рублей за ночь, и получить эту скидку на всю жизнь. Для получения Genius 2-го уровня нужнo coвершить пять любыx бронирований нa Букингe c зaвершeнным прoживaниeм зa двa гoдa.

Сейчас у меня статус Genius 2-го уровня. Вот какие преимущества он мне дает.

Какие еще есть секреты при бронировании на booking.com

-сравнивайте стоимость понравившегося варианта проживания в полной компьютерной версии сайта и в мобильном приложении, зачастую цена в мобильном приложении намного меньше

-применяете при бронировании промкоды, которые можно найти в интернете

-применяйте в поиске фильтры, чтобы найти жилье, которое удовлетворяет вашим максимальным требованиям

-обязательно читайте отзывы при выборе проживания, на booking.com их пишут только те пользователи, которые реально проживали в данном варианте размещения.

Другими поисковыми модулями по поиску жилья являются сайты agoda.com, hotelsсombined или его российский дочерний портал roomguru.ru, ostrovok.ru. Всегда целесообразно сравнить цены на понравившийся вам отель в разных поисковиках, так как в других агрегаторах она может быть намного ниже.

Biglion.ru – помощник в поиске бюджетного варианта размещения

Обычно поиском на сайте booking.com я не ограничиваюсь, так как отдыхать мы любим очень дешево, но с комфортом, а значит стоит поискать более интересные варианты с более высокой скидкой. И такие варианты можно найти на сайте купонов и скидок Biglion.ru . Причем там можно найти не только скидки на отели, но и на развлечения, различные услуги, кафе и т.д, что даст дополнительную возможность значительно экономить как в поездке, так и в вашем родном городе. Единственный нюанс – здесь вы найдете варианты проживания только в России и Абхазии.

По купону от Биглиона однажды мы даже ездили в восьмидневный тур на автобусе в Турцию всего за 16 тысяч на двоих, в эту цену был включен перелет, проживание в отелях 4-5 звезд с завтраками шведский стол, туристический автобус с гидом - а мы проехали почти через всю Турцию. Вот некоторые использованные мною купоны. Не правда ли, классные цены?

Чем мне нравиться Биглион?

Во-первых, тем, что там скидки от 30-80%. Многим такие скидки могут показаться подозрительными, но на самом деле они реальные. Такая система лояльности используются обычно в рекламных целях. Например, отель был недавно открыт, для привлечения туристов и формирования положительных отзывов в интернете и используется продажа купонов. Так же объект размещения может привлекать таким образом туристов, чтобы повысить наполняемость отеля, так как в обычной практике отели очень редко имеют 100% заселение.

Во-вторых, покупка купона вас ни к чему не обязывает. Он не пропадет, даже если вы ни куда не поедите и не заселитесь в отель, то есть не воспользуетесь купоном. Вы можете вернуть обратно свои потраченные деньги в любое время, даже если срок купона истечет. Например, однажды я купила купон на экскурсию в Питере, но не воспользовалась им и благополучно о нем забыла. По прошествии 3-х лет я вдруг заметила в личном кабинете неиспользованный купон, связалась со службой поддержки и они мне вернули мои деньги в виде баллов на мой счет, так как банковская карта, с которой я оплачивала купон на тот момент уже не действовала. В последующем я смогла воспользоваться этими баллами при покупке очередного купона.

Какие еще есть секреты при покупке купонов со скидками на Биглион:

-при покупке купона обязательно применяете промкоды, которые вы всегда сможете найти в интернете. Таким образом к скидке 30-50% от стоимости проживания в отеле или другой услуги вы сможете дополнительно сэкономить еще 5-15%. Очень часто промкоды присылают в качестве поощрения на электронную почту зарегистрированным пользователям.

Биглиона в мобильном приложении есть функция сканирования чеков от любых покупок. На каждый отсканированный чек вам будет начислен 1 рубль, а накопленные рубли вы сможете потратить на покупку купонов. Классная функция! На этом мне уже удалось дополнительно сэкономить порядка 3 тысяч рублей за 3 года.

Где еще искать варианты дешевого или даже бесплатного проживания?

Иногда найти дешевые хорошие варианты проживания на booking.com и других поисковиках все же не удается. Тогда вам могут помочь, например, сайты Авито, Юла или ЦИАН, где владельцы недвижимости предлагают посуточную аренду жилья. Такие варианты приемлемы только при путешествиях по России. Но очень часто они являются палочкой-выручалочкой, когда вы пытаетесь забронировать что-то экстренно или в высокий сезон. Сама я очень редко прибегаю к такому бронированию, так как данные сайты не гарантируют вам 100% заселение и того, что владелец жилья не сдаст квартиру кому-то другому, оставив вас на улице. Думаю, данный вариант подойдет тем, кто готов заселиться в этот же день.

Бывает, что более бюджетный вариант проживания получатся, если вы купите тур вместе с перелетом или без на сайте туроператора. Например, при недавней поездке в Адлер, я покупала пакет отель-страховка у туроператора "Библиоглобус", так как я воспользовалась кэшбеком 20% от государства, это оказалось выгоднее, чем забронировать тот же отель на Букинг.

О том, как найти недорогие туры, я напишу в своей следующей публикации на тему экономии в путешествиях.

Если же вы совсем ограничены в средствах, но душа все же жаждет новых приключений и открытий, есть способ вообще не платить ни копейки за проживание! Специально для этой цели существует множество сервисов, объединяющих путешественников и гостеприимных людей по всему миру. Самый популярный из них— Couchsurfing, в котором владельцы жилья со всего мира готовы совершенно бесплатно предоставить вам ночлег. Каучсерферов по всему миру очень много, они есть и в России. Но надо отметить, что их гостепримством стоит пользоваться, только если вы общительный человек и действительно хотите провести время с местными жителями. Ведь обычно взамен вашего бесплатного проживания владелец жилья захочет с вами пообщаться или провести время. Многие такие люди живут в маленьких городах и мало путешествуют, поэтому для них это своеобразный способ узнать мир.

Найти бюджетные варианты проживания реально, стоит только приложить немного усилий, знаний и смекалки. Надеюсь, я помогла вам узнать что-то новое для себя и приблизить свою мечту о путешествии к реальности. А если вы знаете какие-то интересные лайкфаки про то, как сэкономить в путешествиях, обязательно делитесь!

Читайте на эту же тему: Как путешествовать бюджетно. Основные советы и анонс моей новой серии публикацийПодробнее ➤

Дорогие читатели, мне очень важно ваше мнение по поводу прочитанной публикации.

Если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее и поставить лайк, если не понравилась – дизлайк.

Любая оценка для меня важна!

71 комментарий
Понравилась публикация?
206 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 71
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44572
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
36
Валерий Ш
Подписчиков 26613
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
35
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
25