Татьяна
ТатьянаПодписчиков: 2987
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг934.8к

Как в Китае отменили итоги приватизации 90-х годов и посадили всех приватизаторов

876 просмотров
203 дочитывания
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 15,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Китае завершилось расследование преступной приватизации, проведённой в этой стране в 90-х годах прошлого столетия. Кстати, китайская приватизация государственного имущества как по времени её проведения, так и по своим масштабам и методам – очень совпадает с российской. Поэтому очень интересно приглядеться к её итогам.

Результатом китайской приватизации стало возбуждение уголовного дела в 2012 году и 8 лет следствия, в ходе которого были допрошены сотни государственных чиновников, подписывавших документы о раздаче государственной собственности и тысячи собственников, забравших себе заводы, фабрики, сельскохозяйственные и промышленные предприятия, принадлежавшие ранее государству.

Итоги китайской приватизации

После окончания долгих лет следствия, в 2020 году в Пекине прошёл показательный судебный процесс над виновниками разбазаривания народного добра, на котором были признаны виновными 4082 акционера, включая 1039 иностранных граждан. Эти несостоявшиеся капиталисты были лишены приватизированного ими имущества и осуждены на пожизненное лишение свободы в трудовых лагерях. Из осуждённых - 590 человека получили свои сроки заочно, так как к моменту провозглашения приговора не проживали в Китае.

Точно такое же наказание получили более 6000 чиновников, устроивших в 90-е годы распродажу государственного имущества. В соответствии с вынесенным приговором этих граждан также приговорили к пожизненному сроку и отправили в места лишения свободы – трудовые колонии.

Кроме того, ещё 15000 человек по всему Китаю были признаны сообщниками приватизаторов и получили различные тюремные сроки за содействие преступной приватизации. Среди осуждённых оказались, в том числе, сотрудники правоохранительных и контролирующих органов и даже бывшие судьи.

Последним суд отправил в колонию строго режима 62-летнего Чжао Бо, который в далёком 1994 году, на свою голову, приобрёл 22% акций «Шэньчжэньского металлургического завода». Первоначально за частное владение народным имуществом и средствами производства его, как и остальных обвиняемых, приговорили к расстрелу, однако, в последующим, суд смиловался, и товарищу Чжао Бо позволили искупить вину перед социалистическим обществом в трудовой колонии тяжёлым пожизненным трудом на благо народа.

Заканчивая судебный процесс, председательствующий судья заявил: «Согласно действующему законодательству и Конституции, никто не имеет права владеть средствами производства и эксплуатировать таким образом простых людей. Отдельные политики-враги свыше 20 лет назад допустили продажу части народного имущества, однако теперь все они, наряду с покупателями, а вернее - паразитами на теле нашего общества, привлечены к ответственности и осуждены».

Предприятия снова стали народным добром

Вот так всё строго с этой приватизацией вышло в Китае. В общей сложности за 8 лет следствия и суда Китай вернул себе заводы, фабрики и различные предприятия на общую стоимость в 122 триллиона юаней (это около 19 триллионов долларов). Под угрозой расстрела членов семей бывших акционеров удалось также вернуть 45 триллионов юаней (около 7 триллионов долларов), выведенных за рубеж.

По словам председателя Си Цзиньпина, «китайский народ ясно высказался о том, что он думает о так называемой приватизации, а фактически - воровстве социалистической собственности».

Россия является второй страной в мире, в которой в сопоставимых с Китаем масштабах, государственное имущество в кратчайшие сроки утекло в частные руки в результате приватизации. Однако, в отличии от соседнего Китая, российские приватизаторы и новоявленные владельцы предприятий, принадлежащих ранее народу – является не преступниками, а героями капиталистического труда, что даёт им право жить, не зная тревог и забот.

Источник:

Подпишитесь, чтобы не пропустить новые публикации

10 комментариев
Понравилась публикация?
23 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1575
05.04.2024, 20:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг706.4к
Приветствую вас, уважаемые читатели!В предыдущей статье мы с вами разбирались, в каких ...
Подробнее
Неинтересно
-2
22
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 349
сегодня, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг408к
Отношения между Пекином и Вашингтоном стабилизируются, несмотря на действия ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 349
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг408к
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал в понедельник начать отправлять ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20094
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
0
22