Блинов Артём Евгеньевич
Блинов А. Е.Подписчиков: 279
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7972

ЧАСТЬ 3 СКОЛЬКО НОБЕЛЕВСКИХ ПРЕМИЙ НА СЧЕТУ РОБОТОВ?

294 просмотрa
5 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,42 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В данной части речь пойдет о достижениях современных роботов в точных науках, а точнее об их отсутствии.

Казалось бы в точных науках куда более благоприятная почва для достижений искусственного интеллекта. Например в математике, в отличие от юриспруденции, нет ни политики, ни психологии, ни моды и т.п. Язык математики в отличие от языка юриспруденции давно унифицирован: российские математики прекрасно понимают африканских, американских, австралийских и любых других математиков.

Однако, достижения искусственного интеллекта в точных науках, как и в любых других науках, сводятся к следующему: искусственный интеллект стал хорошим помощником в решении некоторых задач, а именно, он помогает очень быстро обрабатывать огромное количество данных по заданному алгоритму, но не более того.

Например, при помощи компьютера была доказана достаточно известная теорема четырех цветов. При этом вся интеллектуальная работа была проделана математиками, компьютер лишь очень быстро перебрал необходимые данные (все возможные варианты), что существенно сократило время доказывания теоремы.

Для решения задачи необходимо определить метод (алгоритм) ее решения. Современный робот не способен выходить за рамки заданного ему алгоритма, поэтому он не может решать задачи, которые выходят за рамки его алгоритма. Многие нерешенные задачи в математике не могут решить потому, что не могут понять каким образом их решать, т.е. определить алгоритм (метод) их решения. Современный робот не может в этом помочь, т.к. именно человек задает роботу алгоритм (метод) решения задачи.

Таким образом, несмотря на очевидные недостатки искусственного интеллекта, современные роботы стали отличными помощниками, т.к. они способны намного быстрее и качественнее обрабатывать колоссальное количество данных по заданному алгоритму, но на данный момент и речи не идет о замене человека роботом, как в юриспруденции, так и в точных науках.

Вместе с тем, не стоит недооценивать роботов, т.к. эффективность роботов напрямую зависит от качества заданному ему алгоритма. Совершенствование подобных алгоритмов приведет к тому, что большую часть работы юристов будут выполнять роботы, о чем подробнее в следующих частях.

1 комментарий
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые