Встречный иск в гражданском процессе и правила его подачи

3 555 просмотров
1 434 дочитывания
17 комментариев
Эта публикация уже заработала 117,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

При подготовке публикации частично использовались материалы источника: https://isk.guru/process/vstrechnyj-isk/

Встречный иск в гражданском процессе, это возможность заявить свои требования в ответ на требования стороны, инициировавшей судебное разбирательство. Его может подать только ответчик – лицо, в отношении которого в суд предъявлен первоначальный иск. Это делается в целях обозначения своей правовой позиции по гражданскому делу, для того, чтобы создать условия для совместного рассмотрения требований всех сторон в рамках одного процесса и с принятием одного окончательного решения по всем вопросам, обозначенным в первоначальном и встречном исках. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. Оформление такого иска возможно практически в любой момент судебного рассмотрения, но это можно делать только до того момента, когда вынесено решение.


Порядок предъявления или принятия встречного иска.

1. Как указано в статье 137 ГПК РФ, встречный иск может быть предъявлен до принятия судом решения, то есть, иными словами – только в суде первой инстанции. До тех пор, пока не вынесено решение по делу. Иначе – только самостоятельное предъявление иска, в отдельном процессе. ДО принятия решения с момента возбуждения дела, самый удачный момент – в стадии подготовки к рассмотрению дела.

В результате предъявления встречного иска суд откладывает производство по делу, дабы дать время истцу ознакомиться и подготовиться к защите от этого встречного иска.

Судьи не любят встречные иски, так как это осложняет процесс. Но на практике они встречаются довольно часто.

2. Ответчик по встречному иску точно также оплачивает государственному пошлину, составляет исковое заявление и так далее…

3. Встречный иск – это самостоятельное средство защиты ответчика. Ответчик точно также может изменить предмет или основание своего встречного иска, по этому встречному иску стороны могут заключить мировое соглашение.

Если по первоначальному иску стороны пришли к мировому соглашению, в этом случае производство по первоначальному иск прекращается, а по встречному – рассматривается. И наоборот, если встречный прекращается заключением мирового соглашения, то это не значит, что прекратится первоначальный.

4. Встречный иск может быть предъявлен только ответчиком (никаким третьим лицом не может быть) и только к истцу. Ни к каким третьим лицам или прокурорам или иным лицам, которые представляют интересы других лиц в суде встречный иск не может быть предъявлен.

Примерный образец встречного искового заявления:

В ___________________ районный суд

Истец:_____________________________

(Ф.И.О. или наименование ответчика

по первоначальному иску)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Представитель истца: _________________

(Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Ответчик: ____________________________

(Ф.И.О. или наименование истца

по первоначальному иску)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Сумма иска: _______________ рублей

Госпошлина: _______________ рублей

Встречное исковое заявление

о зачете первоначального требования

В районном суде ____________________ рассматривается дело номер __________ по иску ответчика (истца по первоначальному иску) к истцу (ответчику по первоначальному иску) о _________________________.

В исковом заявлении содержится требование ответчика (истца по первоначальному иску) о взыскании с истца (ответчика по первоначальному иску) задолженности в размере _____ (__________) рублей, вытекающей из следующих обязательств _________________________.

Вместе с тем ответчик (истец по первоначальному иску) имеет перед истцом (ответчиком по первоначальному иску) задолженность в размере _____ (__________) рублей, вытекающую из следующих обстоятельств _________________________, что подтверждается _________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 131, 132, 137, 138 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу:

взыскать с ответчика (истца по первоначальному иску) задолженность в размере _____ (__________) рублей, вытекающую из следующих обстоятельств _________________________, в порядке зачета первоначального требования.

Приложения:

1. Копия первоначального искового заявления.

2. Документы, подтверждающие задолженность ответчика (истца по первоначальному иску) перед истцом (ответчиком по первоначальному иску).

3. Копия встречного искового заявления и приложенных к нему документов ответчику (истцу по первоначальному иску).

4. Расчет суммы иска.

5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

6. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если встречное исковое заявление подписывается представителем истца (ответчика по первоначальному иску)).

7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец (ответчик по первоначальному иску) основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Истец (представитель)

_______________________

(подпись)

--------------------------------

При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда первой инстанции спор рассматривает мировой судья (п. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ), свыше пятидесяти тысяч рублей - в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно пп. 1 п. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы. Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, при цене иска до 20 000 рублей составляет 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей, от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей, от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей, от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей, свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

17 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 17
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Семенова Елизавета Васильевна
Подписчиков 4674
26.02.2023, 07:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг711.9к
Суд это всего лишь суд! Не стоит бояться суда.Важно помнить, если бегать от суда - проблемы это не решит,...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Сагаякова Елена Юрьевна
Подписчиков 4180
09.02.2023, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Источник фото: Яндекс КартинкиРемонт квартиры всегда сложный и затратный процесс. Тратится многое:...
Подробнее
Неинтересно
0
73
Пилюгин Игорь Юрьевич
Подписчиков 9551
22.08.2021, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Продолжаю публикацию своего произведения. Здесь вступление, далее первая, вторая, третья, четвертая,...
Подробнее
Неинтересно
-1
101
Ахтырский Г.С.
Подписчиков 392
09.06.2021, 18:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг82.8к
Разбирательства между Настасьей Самбурской и ее продюсером Виктором Дробышем никак не завершатся,...
Подробнее
Неинтересно
-8
0
Попов Павел Евгеньевич
Подписчиков 23006
09.10.2020, 13:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Здравствуйте, дорогие друзья!Сегодня я хочу вам рассказать об одном долгом ...
Подробнее
Неинтересно
-11
69